Со времен Фауста человечество втайне мечтает о бессмертии, и хотя это пока является недостижимым, уже лет через 10 появятся таблетки, которые смогут продлить человеческую жизнь почти вдвое – до лет 150. Так, во всяком случае, обещают ученые из США.
Американские генетики из Гарвардского университета (Harvard University) сообщают о том, что сейчас изучают свойство открытого ими вещества, которое обладает антиоксидантными свойствами в 1 000 более мощными, чем ресвератрол, один из самых известных на сегодняшний день антиоксидантов.
«Мы являемся свидетелями начал создания новой технологии, которая вскоре позволит людям без особых проблем доживать до 150 лет», – утверждает руководитель исследовательской группы профессор Дэвид Синклер (David Sinclair).
Новое соединение, открытое группой Дэвида Синклера не является некоей «волшебной таблеткой»: долголетие будет обеспечиваться в первую очередь благодаря собственным внутренним ресурсам человеческого организма, которые, по словам профессора, невероятно велики, а новый препарат лишь будет стимулировать такую работу по самовосстановлению.
Авторы открытия сообщают, что в опытах с мышами, у которых намеренно вызывали те или иные болезни, использование нового соединения активизировало особые энзимы в организмах грызунов, что в свою очередь запускало механизм выздоровления на генетическом уровне – то есть происходило восстановление ДНК клеток. Мыши не только выздоравливали, но и жили дольше своих сородичей из контрольной группы, которые нового препарата не получали.
«Достоверно известно, что точно такие же энзимы имеются и в организмах людей, так что создание препарата, который значительно увеличит среднюю продолжительность жизни станет возможным еще при жизни наших современников», – излучает оптимизм профессор Синклер.