Ежедневная короткая физзарядка продлевает жизнь на 3 года

Даже в чудовищно напряженном ритме современной жизни можно выкроить хотя бы четверть часа для пробежки, упражнений с гантелями или эспандером или просто прогулки – минуты, потраченные на физкультуру, оборачиваются дополнительными годами жизни.

Тайваньские исследователи на основании полученных ими результатов утверждают, что всего лишь 15 минут, затрачиваемые ежедневно на физические упражнения в том или ином виде, сокращают риск смерти на 14% и дают шанс прожить на 3 года больше по сравнению с людьми, пренебрегающими физкультурой.

Их цифры относительно продолжительности занятий физкультурой не могут не вселять оптимизм – ранее на протяжении длительного времени считалось, что ежедневные физические нагрузки продолжительностью менее 30 минут являются неэффективными.

Авторы, ученые из Национального научно-исследовательского центра здоровья Тайваня (National Health Research Institute, Taiwan) на протяжении 8 лет изучали образ жизни и состояние здоровья 400 000 жителей Тайваня. Участников разделили на 5 условных групп в зависимости от степени их физической активности каждый день – от полностью «неактивных» до имеющих ежедневную физическую нагрузку высокой интенсивности.

После завершения эксперимента анализ полученных данных показал, что ежедневные упражнения на протяжении 15 минут снижали общий риск смерти на 14%, риск смерти от онкологических недугов на 10% и продлевали жизнь в среднем на 3 года по сравнению с полностью неактивными в плане физических нагрузок участниками.

Дополнительное увеличение ежедневных занятий физкультурой всего лишь еще на 15 минут (с 15 минут до 30) снижало общий риск смерти еще на 4% и риск смерти от рака на 1%.

«В масштабах Тайваня вовлечение населения в даже минимальные занятия физкультурой означало бы предотвращение 1 смерти из каждых 6», – пишут авторы исследования (население этого островного государства составляет 23 000 000 человек).