Озабоченность лишним весом вредит карьере

Современные женщины, достигая высокого положения на службе только благодаря своим способностям, вместе с тем могут лишиться уверенности в своих силах из-за скрытых переживаний по поводу наличия у них избыточного веса или других дефектов внешности.

В последние 2 десятилетия представительницы прекрасного пола резко изменили веками существовавшие представления относительно их роли в обществе. Энергичные, трудолюбивые и обладающие высоким профессионализмом женщины добились немалых успехов не только в бизнесе, но и в политике, намного опередив своих конкурентов-мужчин.

Вместе с тем независимость и нередкое отсутствие надежной психологической поддержки вызывают у многих успешных женщин тайные переживания по поводу своей внешности, в первую очередь, по поводу реального или мнимого наличия избыточного веса – об этом свидетельствуют результаты исследования американских ученых.

Исследователи из университета штата Флорида (University of Florida) провели опрос среди 445 женщин, добившихся успехов главным образом на поприще бизнеса и журналистики (популярные журналисты являются в США одной из наиболее высокооплачиваемых категорий населения).

Порядка 17% опрошенных признались, что, несмотря на их успехи, они постоянно переживают отсутствие уверенности в своих силах, которое вызвано стойкими подозрениями и сомнениями относительно собственной привлекательности.

А 50% женщин, участвовавших в опросе, сообщили, что периодические переживания по поводу своего веса и внешности сказываются на их производительности труда. 15% опрошенных были уверены в том, что их скованность, вызванная неверием в себя, отрицательно сказалась на их продвижении по служебной лестнице.

Вместе с тем такие переживания представительниц прекрасного пола до известной степени не лишены оснований: те же ученые установили, что женщины, вес которых превышает среднее национальное значение на 11-12 кг, как правило, зарабатывают почти на 14 000 долларов в год меньше тех, чей вес «вписывается» в средние показатели – таковы предрассудки западных стандартов женской внешности..