Трансплантация сердца резко повышает риск развития рака кожи

Прошло уже без малого 44 года с того дня, когда впервые была произведена успешная пересадка сердца от человека к человеку. В западных странах ежегодно производятся тысячи таких операций, но они, как выяснилось, резко повышают риск развития рака кожи.

Еще в декабре 1967 года легендарный южноафриканский хирург Кристиан Барнард (Christiaan Barnard) пересадил 54-летнему Луису Вашканскому (Louis Washkansky) сердце молодой женщины. С тех пор трансплантология перешла от отдельных, экспериментальных операций по пересадке сердца к, можно сказать, «конвейерному методу» выполнения таких пересадок.

Рекордсмен среди пациентов, получивших новый орган, прожил с пересаженным чужим сердцем более 30 лет.

Однако американские исследователи обращают внимание на тот факт, что среди больных, успешно перенесших трансплантацию сердца, впоследствии наблюдается резкий рост заболеваемости раком кожи, причем наиболее серьезными его формами – плоскоклеточным раком и меланомой.

Группа исследователей из Северо-Западного университета США (Northwestern University), под руководством профессора Мюрада Алама (Murad Alam) изучала истории болезней 6 271 пациента, перенесших операции по трансплантации сердца, которых затем наблюдали на протяжении не менее 10 лет.

Больные географически проживали практически на всей территории США – операции им выполнялись в 32 специализированных центрах по трансплантации.

Авторы пришли к заключению, что среди таких пациентов число случаев заболеваемости плоскоклеточным раком кожи и меланомой значительно превышает заболеваемость этими формами злокачественных новообразований кожи в общей популяции населения – рост составлял от 4-х до 30 раз.

Исследователи пришли к выводу, что это явление, по всей видимости, связано, с необходимостью приема такими больными препаратов, предотвращающих отторжение пересаженного органа, которые резко угнетают иммунитет организма. Ученые советуют проводить у пациентов с пересаженным сердцем регулярный мониторинг на предмет опухолей кожи.

Кстати упомянутый «рекордсмен» Тони Хьюзмэн (Tony Huesman), проживший с чужим сердцем 31 год, умер в 2009-м году от меланомы. Вскрытие показало, что его сердце по-прежнему пребывало в хорошем состоянии.