Коровы станут доиться человеческим грудным молоком
В последние годы новости, поступающие из лабораторий ученых, нередко напоминают сюжеты научно-фантастических романов. Исследователи из Китая вывели породу коров, молоко которых практически ничем не отличается от женского грудного молока.
Авторы удивительного изобретения на стыке животноводства и генной инженерии, сотрудники Национального аграрного университета Китая (China Agricultural University), работавшие в содружестве с коллегами из компании Beijing GenProtein Biotechnology Company, указывают на то, что им удалось не только воспроизвести питательный состав грудного женского молока, но и наделить его способностью улучшать иммунитет младенцев.
Китайские ученые уверены, что молоко выведенных ими коров станет улучшенной заменой существующим ныне молочным смесям, которые используются молодыми мамами, лишенными по той или иной причине возможности вскармливать своих детей собственным молоком.
Настоящим прорывом в науке стало то, что исследователям, которые работают под руководством профессора Нинг Ли (Ning Li), удалось ввести человеческие гены в ДНК голштинской породы крупного рогатого скота.
После этого, как сообщают авторы необычного эксперимента, жирность коровьего молока повысилась примерно на 20%, а также изменилась концентрация сухого вещества в нем.
Благодаря человеческим генам в коровьем молоке новых буренок появились в значительном количестве такие специфические белки как лизосим, человеческий лактоферрин и альфалактальбумин – эти белки крайне важны для формирования иммунной системы маленьких детей. Кроме того, ученым удалось изменить соотношение минеральных веществ в молоке новых коров таким образом, что по этому параметру оно также стало максимально приближенным к женскому грудному молоку.
Однако, как утверждает профессор Нинг Ли, впереди еще много работы и удивительное молоко может появиться в супермаркетах лет через 10.