Английские толстяки теперь тоже смогут ходить в походы

Учитывая изменения в британском обществе, одна местная компания, специализирующаяся на производстве спальных мешков, вышла на рынок с новыми изделиями – спальными мешками огромных размеров, которые значительно больше старых привычных мешков.

В магазинах британской сети магазинов спортивных товаров Halfords появились необычные спальные мешки – в то время как на протяжении многих лет стандартными размерами удобного «кокона» для отдыха туристов, рыбаков и охотников были 228 см на 81 см, то новые изделия отражают невеселую тенденцию британского общества, пораженного эпидемией ожирения.

Новые спальные мешки гораздо больше – их длина 264 см, а ширина – 97 см. Объем полезного пространства нового мешка больше чем старого на несколько десятков кубических сантиметров.

Ранее британские ученые сообщали, что, как и представители других народов, британцы становятся выше от десятилетия к десятилетию – в среднем на 1,9 см за поколение.

Однако в последние годы на первый план вышла проблема избыточного веса британцев, что является постоянной головной болью местных врачей.

В настоящее время более 25% взрослых жителей Туманного Альбиона страдали ожирением. А избыточный вес, то есть начальная стадия ожирения обнаруживался у 32% женщин и 42% мужчин.

Среди детей ситуация не лучше: каждый шестой мальчик и каждая седьмая девочка также страдают ожирением.

Представитель сети магазинов Halfords заявил, что спрос на новые спальные мешки огромного размера высок и устойчив. «Иначе мы бы не начали продажу подобных изделий в масштабах всей страны», – добавил он.

А немного ранее крупнейшая сеть универмагов Marks and Spencer начала продавать одежду даже для трехлетних малышей специального «увеличенного» размера.

В британской прессе были опубликованы данные о том, что за последние 10 лет правительство Великобритании потратило 2 миллиарда фунтов стерлингов (более 3 миллиардов долларов США) на борьбу с детским ожирением.