Мальчик, который никогда не смеется

Британский школьник Харви Хоул пользуется огромной популярностью в своем классе. Обладающий от природы живым умом мальчик очень любит шутить. Но каждую из своих шуток он произносит с непроницаемо серьезным выражением лица. Он просто не может смеяться.

В Великобритании проживает более 60 миллионов людей, и только у 200 из них диагностировано редчайшее врожденное заболевание, которым страдает и 9-летний Харви Хоул (Harvey Hole), житель небольшого английского города Болтон-на-Дерне (Bolton-upon-Dearne).

Болезнь эта называется синдром Мебиуса – люди с этим врожденным недугом лишены возможности смеяться, улыбаться, хмуриться и морщить лоб и тому подобное. Это своего рода лицевой паралич.

Харви едва не погиб еще в первые недели жизни – он практически не мог сосать материнскую грудь.

«Чтобы моему сыну удалось проглотить каких-нибудь 30 мл молока, требовалось не менее часа», – вспоминает его мать Келли (Kelly Hole).

Но малыш, по-видимому, обладал огромной жаждой жизни – он рос, развивался и становился сильнее, хотя для него это было намного труднее, чем для обычных здоровых детей.

В течение первых лет жизни он не мог есть твердую пищу, и его матери приходилось измельчать любую еду до пюреобразного состояния. Кроме того, размеры его языка были меньше, чем у нормального ребенка, также Харви не мог сомкнуть губы до конца – его рот не закрывался полностью.

Его родители нашли с помощью Интернета родителей другого мальчика с таким же недугом из Шотландии, и теперь обе пары собирают деньги на то, чтобы их детям вернули подвижность лица с помощью редкой операции.

«В одной клинике нашей страны делают подобные операции – хирурги берут мышцы из других частей тела и трансплантируют их на кости черепа, однако никто не даст 100% гарантию, что это приведет к успеху», – делится своими планами и тревогами Келли.