Профосмотр гинеколога

Часто задаваемые вопросы

Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

17 мая 2007 года
Спрашивает Эмма:
Каждые полгода прохожу гинекологический осмотр, чаще всего это процедура ограничивается действительно только осмотром, достаточно ли этого? Подскажите, пожалуйста, что включается в процедуру полноценного профосмотра при плановом посещении гинеколога?
18 мая 2007 года
Отвечает Мокрецов Сергей Евгеньевич:
Программа обязательного обследования у врача- гинеколога, которая проводится один раз в шесть месяцев - это Онкопрофосмотр.

Во время Онкопрофосмотра обязательно проводится:
Цитологическое исследование соскоба слизистой шейки матки.
Кольпоскопию – исследование состояния слизистой шейки матки с помощью оптического прибора – кольпоскопа.
Обследование на онкогенные типы вирусов папилломы человека (НРV -16, 18 и другие типы).
Осмотр молочных желез.
УЗИ органов малого таза.

Такая программа обследования позволяет объективно оценить состояние женских половых органов и выявить начальные повреждения, что в свою очередь даст возможность провести своевременное эффективное лечение.
При наличии показаний программа онкопрофосмотра может быть дополнена: УЗ-исследованием молочных желез, исследованием гормонального фона, обследование на инфекции передающихся половым путем, исследованием онкомаркеров, аспирационной биопсией слизистой полости матки и др.

Пройти полную программу онкопрофосмотра Вы можете в клинике гинекологии и урологии «Омега-Киев»: тел. 044 2873317
11 февраля 2008 года
Спрашивает АЛИЯ:
КАК СЧИТАТЬ ПОЛ РЕБЕНКА ИЛИ КАК ОПРЕДЕЛИТЬ?
13 февраля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Методо дающих абсолютную гарантию на сегодня не существует. Но есть некоторые мнения, что может повлиять на пол планируемого малыша. Для планирования пола будущего ребенка можно использовать специальные диеты. Считается, что если женщина мечтает о мальчике, ей следует есть больше продуктов, содержащих соль и калий (мясо, колбаса, рыба, хлеб, картофель) и сократить потребление продуктов, содержащих много кальция и магния (молоко, молочные продукты, зеленый салат, шпинат). Если желательна девочка, то рекомендуется пища, бедная солью и богатая магнием и кальцием. То есть наоборот. Также существует мнение, что если ребенок зачат осенью, то чаще родится мальчик, а если весной, то девочка. Но наиболее точную и в полном объеме информацию Вам предоставят в центрах медико-генетического консультирования, куда и советую обратиться.
03 августа 2010 года
Спрашивает Анна:
Добрый день.
Мне 28 лет. Многие советы, которые дает старшее поколение, судя по статьям в Интернете устарели или даже опасны. Хотелось бы знать мнение гинеколога.
Меня интересует следующее:
-Сколько раз в сутки при нормальном самочувствии следует подмываться
-Чем подмываться (кипяченая/обычная вода, только вода или с мылом)
-Разрешается ли использование отвара трав. Какие Вы порекомендуете.
-Верно ли что жидкость Лактацид Фемина pH 3,3 – исключительно лечебная, а гель Лактацид Фемина pH 5,3 – на каждый день и использование жидкости Лактацид Фемина pH 3,3 каждый день запрещено.
-Если Вы рекомендуете Лактацид Фемина, то как глубоко им мыться.(лобок, внешние губы, внутренние губы)
-Что мыть сначала-анус или влагалище?
-Можно ли после мочеиспускания промокнуть влагалище бумажным носовым платком или желательно протереть влагалище влажной салфеткой для интимной гигиены?
-Можно ли подмываться содой или это только ухудшает микрофлору. Если использование соды полезно, то назовите, пожалуйста, эти случаи.
-При молочнице/дисбактериозе во влагалище существует ли какая-нибудь диета.
-Верно, ли что употребление кисломолочных продуктов ПРИ МОЛОЧНИЦЕ ЗАПРЕЩЕНО и это и провоцирует молочницу. (один корень МОЛОЧница)
-Зачем после лечения дисбактериоза Тержинаном назначен Лабилакт. Не вызовет ли это обострение молочницы.
Заранее благодарю за Ваши ответы.
10 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Сначала о молочнице. Молочницу вызывают грибы рода кандида, которые отсутствуют и в пробиотиках и в молочнокислых продуктах (не смотря на общий корень в словах). Поэтому прием препаратов, в состав которых входят молочнокислые бактерии (после антибактериальной терапии по поводу бактериального вагиноза) и молочнокислых продуктов ну ни как не может вызвать обострение молочницы. О том, что такое молочница и как ее лечить читайте в статье Молочница (кандидозный вульвовагинит) на нашем медицинском портале. После мочеиспускания достаточно промокнуть наружные половые органы чистой салфеткой. Подмывание наружных половых органов рекомендуется дважды в сутки – утром и вечером (в период менструации – можно чаще, после каждого посещения туалета). При подмывании надо мыть лобок, половые губы, промежность и анус – в таком порядке. Во влагалище при подмывании проникать не нужно. При подмывании достаточно использовать кипяченую воду или воду из-под крана и нераздражающее слизистые оболочки мыло. Отвары трав и сода не рекомендуются. Интересующее Вас средство для интимной гигиены нужно применять именно так, и в тех случаях, как это указано в инструкции к препаратам. Берегите здоровье!
22 сентября 2010 года
Спрашивает Лиана :
Для чего берет мазок гинеколог на профосмотре?На венерические заболевания или для чего?
28 октября 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Лиана! Все зависит от того с какой целью проводится исследование. Например, если Вы пришли в состоянии полного здоровья на профилактический гинекологический осмотр, то Вам возьмут мазок на флору. Этот мазок позволяет за очень короткое время определить характер влагалищной микрофлоры, степень выраженности воспаления, уточнить гормональный фон. Кроме того, доктор может взять мазок на степень чистоты влагалища. Такой мазок позволяет оценить количество и соотношение микрофлоры (нормальной, условнопатогенной и патогенной), а также клеточных элементов влагалища. Если доктор заподозрит у Вас наличие одной или нескольких скрытых инфекций (хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, ВПЧ и т.д.), Вам сделают мазок для ПЦР. Кроме того, при наличии признаков воспаления Вам могут провести мазок на бактериологический посев, который позволяет выявить возбудителя воспаления, сориентироваться в его количестве и чувствительности к ряду препаратов. И наконец, один раз в год, женщине живущей половой жизнью, обязательно должны проводить мазок на цитологию. Этот мазок позволяет выявить изменения эпителия шейки матки (то, что в обиходе называют эрозией, дисплазией шейки матки). Будьте здоровы!
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Как это работает?
1 Задайте вопрос
2 Получите консультацию врача
Наши партнеры