Прививка от дифтерии

Часто задаваемые вопросы

Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

07 декабря 2007 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, мне 29 лет, при поступлении на работу требуют сделать прививку от дифтерии, какие могут быть побочные явления и какая вероятность их появления (или прививка абсолютно безопасна)?
Могу ли я отказаться от прививки если есть неуверенность что все пройдет без побочных эффектов? Прививку мне ставили только в детстве и в 14 лет.
10 декабря 2007 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Добрый день! В сегодняшней ситуации, которая сложилась в странах бывшего СНГ, делать прививки необходимо, особенно против дифтерии, так как она появилась вновь. Основные причины новой вспышки дифтерии - это миграции больших групп населения, многие дети не получают прививок из-за различных заболеваний, у большинства взрослых людей исчез иммунитет к этому заболеванию. По календарю прививок принятому у нас и во всем мире, раз в 10 лет проводится ревакцинация взрослых против дифтерии. Именно за это время уровень иммунитета, полученного после предыдущих прививок, снижается. Вакцинация помогает защитить взрослых, которые нередко болеют тяжелее, чем дети, защищенные обязательными прививками. Эта защита достигается однократным введением вакцины. Наши вакцины (как для детей, так и для взрослых) отвечают всем требованиям ВОЗ и ничем не уступают импортным. Во всех случаях послепрививочных осложнений, нарушались те или иные правила - инструкции по прививочному делу, имеющиеся под рукой каждого врача. После любой прививки в течение 2-3 суток может быть небольшое повышение температуры, вялость, раздражительность. Если симптомы наблюдаются, в течение этих дней стоит побыть дома, полежать в постели, не переедать, много пить. Любые процедуры, а также походы в баню, физкультурные занятия, экскурсии лучше отложить в среднем на 6-7 дней. Только соблюдение всех правил прививочного дела гарантирует развитие иммунитета и позволяет избежать прививочных реакций и прививочных осложнений. Не болейте!
16 января 2008 года
Спрашивает саша:
можно ли отказаться от прививок учась в школе? Если да то что нужно сделать
31 января 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день! Доказывать Вам полезность прививок не стану, только время может показать, кто был прав, а кто нет. Вся ответственность за последствия отказа ляжет на Ваши плечи. Для того чтобы отказаться от прививок в школе, Вам для начала необходимо написать заявление об отказе в поликлинику. Примеры заявлений Вы сможете найти по ссылке http://www.eurokid.com.ua/webnews1030.html . Копию отказа вручите под расписку директору школы, школьной медсестре, учителю и т.д. Отдельный экземпляр отказа вложите ребёнку в школьный дневник (для предъявления при необходимости). При отказе в выполнении услуг или нарушении Ваших прав Вы составляете претензию на имя руководителя школы, в течение месяца со дня получения претензии Вам должны дать официальный ответ. Если ответа нет или он Вас не удовлетворил, Вы вправе посылать заявления с жалобой на действия конкретных лиц в вышестоящие инстанции (для школы – комитет образования, Минобразования) и/или в прокуратуру. Кстати, отказ принять ребенка без прививок в школу является нарушением Конституции Украины, статьи 43 о праве на образование. Удачи Вам!
20 сентября 2007 года
Спрашивает Юрий Тищенко:
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может ли взрослый человек, которому поставили прививку от дифтерии, быть заразным для окружающих на период приобретения иммунитета к этой болезни. Если да, то какое время, и каким способом может передаваться болезнь.
20 сентября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Прививка от дифтерии не содержит возбудителя дифтерии, поэтому сама прививка не может приводить к «заразности» того, кому ее сделали. После прививки от дифтерии иммунитет начинает вырабатываться через 4-5 дней и через 1,5-2 недели человек уже не может заболеть дифтерией. Однако даже привитой человек может быть здоровым носителем дифтерийной палочки и передавать болезнь окружающим воздушно-капельным (при кашле, чиханье) или контактно-бытовым (через предметы) путем. Таким образом, прививка от дифтерии защищает самого привитого человека от этой болезни, а не окружающих его лиц.
20 сентября 2007 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте! У меня ранние сроки беременности. На работе требуют сделать профилактическую прививку от дифтерии, поскольку мне не делали ее в положенные 23 года. Мне 28 лет. Можно ли делать эту прививку? Как она может повлиять на развитие плода? Заранее благодарна.
20 сентября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Любые прививки беременной женщине можно делать только после 12−14 недель беременности. Кроме того, можно сделать тест на наличие иммунитета к дифтерии. И если титр антител окажется защитным (а это вполне вероятный результат у вакцинированных даже 20 лет тому назад), то прививку вообще делать не нужно.
19 октября 2009 года
Спрашивает Оксана:
Здраствуйте..Скажите пожалуйста, можно ли делать прививку от дифтирии при менструациях?
03 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Менструальное кровотечение не является противопоказанием к вакцинации против дифтерии. Будьте здоровы!
Как это работает?
1 Задайте вопрос
2 Получите консультацию врача
Наши партнеры