Опущение почек (нефроптоз)

Часто задаваемые вопросы

Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

21 января 2009 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день! У меня такая проблема, месяц назад сделала УЗИ – опущение правой почки на 10 см. На сколько это опасно. Что мне можно а что нельзя. Я занимаюсь спортом. И почему это произошло. Мне говорят нужна операция, а без нее ни как нельзя? Спасибо
27 февраля 2009 года
Отвечает Шиленко Дмитрий Викторович:
Здравствуйте, Оксана!
Нефроптоз – это опущение почки или патологическая подвижность почки (блуждающая почка). При нефроптозе почка (или почки) смещается от своего нормального положения и располагается ниже, чем в норме. При перемене положения тела пациента почка подвижна в большей степени. Чем в норме. На положенном ей месте почку удерживают связки, фасции, мышцы брюшной стенки.
Большое значение в поддержании правильного положения почки играет окружающая ее жировая капсула, которая поддерживает нормальное положение почки, и ограничивает избыточные движения. В случае, когда количество околопочечной клетчатки резко уменьшается происходит опущение почки и даже ее поворот вокруг своей оси. Поэтому резкая потеря массы тела - один из факторов, способствующих опущению почки. Нефроптоз возникает и при снижении тонуса мышцы передней брюшной стенки - при этом опускается не только почка, но и другие органы брюшной полости. Свой вклад в развитие нефроптоза вносят и инфекционные заболевания с поражением соединительной ткани, составляющей связки и фасции. В развитии нефроптоза различают три стадии:
1 стадия - опущенную почку можно прощупать через переднюю брюшную стенку во время вдоха – во время выдоха почка уходит в подреберье.
2 стадия. Почка выходит полностью из подреберья в вертикальном положении пациента, но в положении лежа возвращается в подреберье.
3 стадия. Почка полностью выходит из подреберья независимо от положения тела, почка может смещаться в малый таз.
Лечение нефроптоза может быть консервативным и оперативным. Консервативное лечение опущения почки проводится при отсутствии осложнений и включает ношение бандажа (фиксирующего пояса), который нужно одевать утром перед подъемом, в положении лежа, на выдохе; выполнение комплекса специальной лечебной гимнастики, направленного на укрепление мышц передней брюшной стенки; диета, направленная на увеличение количества околопочечной жировой клетчатки в том случае, если больной имеет недостаточный вес.
Оперативное лечение нефроптоза проводится при развитии осложнений и заключается в применении различных методик с целью фиксации почки в правильном положении.
29 декабря 2008 года
Спрашивает наталия:
Опишите пожалуйста комплекс упражнений, которые необходимо делать при опущении почек, мне не сказали диагноз опущение, а сказали, что сильно увеличена подвижность почек, поправляться мне особенно не хочется, хочу заниматься упражнениями, но не знаю какие именно нужно выполнять. Очень буду благодарна если напишите или бросите ссылки где есть уже описаные упражнения.
22 января 2009 года
Отвечает Терещенко Николай Константинович:
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Наталия!
При опущении почек можно выполнять упражнения на брюшной пресс, к тому же Вам обязательно нужно носить бандаж (фиксирующий пояс). Все мероприятия должны выполняться только после консультации уролога. Комплекс упражнений, рекомендуемых при опущении почки.
• И.п. – лежа на спине. Подышать диафрагмой (при вдохе максимально поднимать переднюю стенку живота, при выдохе – сильно е втянуть). Повторить 4-8 раз.
• И.п. прежнее. Поочередно поднимать прямые ноги, по 5-8 раз каждую.
* И.п. прежнее. Поочередно подтягивать согнутые ноги к животу. Повторить по 6-8 раз каждой ногой.
• И.п. прежнее. Делать упражнение “велосипед” в течение 1,5-2 минут.
• И.п.: лежа на правом боку. Поднять левую ногу 6-8 раз. Затем перевернуться на левый бок и поднять правую ногу 6-8 раз.
• И.п.: лежа на спине. Сжать между коленями мяч на 6-8 секунд. Повторить 4-5 раз.
Берегите здоровье!
19 февраля 2008 года
Спрашивает Ирина:
Чем опасно опущение почки и как предотвратить осложнения нефроптоза?
21 февраля 2008 года
Отвечает Степанова Наталья Михайловна:
Врач нефролог, старший научный сотрудник, д.м.н
Все ответы консультанта
Опущение почки, как и другие анатомические или функциональные аномалии мочевой системы, является фактором риска пиелонефрита и мочекаменной болезни. Для лечения нефроптоза и профилактики осложнений показано укрепление мышц брюшного пресса, исключение подъема и ношения тяжестей, бега, прыжков. Общими принципами профилактики уролитиаза являются: прием большого количества жидкости (до 2,5 – 3 л/сут), влияние на реакцию мочи и диета (ограничение мяса, рыбы, алкоголя, баклажанов, наваристых мясных бульонов). Берегите здоровье!
23 мая 2012 года
Спрашивает Вова:
Поможет ли диета справиться с опущением почки?
23 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Владимир! Диета является вспомогательным методом лечения опущения почки, действенным в том случае, если нефроптоз развился как следствие резкого похудения. В этом случае показана диета, направленная на нормализацию массы тела, что позволит увеличить жировую капсулу, которая поддерживает почку в нормальном положении. Принципы диеты при нефроптозе – достаточный объем пищи, высокая калорийность, сбалансированность по основным питательным веществам – белкам, жирам, углеводам и витаминам. Оптимально, если диета будет подобрана диетологом на очном приеме. Помимо диеты обязательно лечебная физкультура, ношение бандажа, по показаниям (3 степень опущения почки, нарушение уродинамики) проводится оперативное лечение – нефропексия. Берегите здоровье!
23 мая 2012 года
Спрашивает Ольга.:
У меня нефроптоз 1-2 степени. Каким спортом мне можно заниматься?
23 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! При опущении почки (нефроптозе) рекомендуется умеренная физическая нагрузка - малоподвижные игры, неторопливые прогулки по ровной местности, плавание. Основной акцент – на укрепление мышц брюшного пресса и спины. Не рекомендуются движения и упражнения, сопровождающиеся сотрясением тела, - прыжки, бег, езда на велосипеде, конный спорт, растяжки и висы. Противопоказан подъем тяжестей (более 3-5 кг). Разрешение на занятия тем или иным видом спорта Вы должны получить на очной консультации от Вашего лечащего врача. Берегите здоровье!
23 мая 2012 года
Спрашивает Надя:
Опасно ли опущение почки при беременности?
23 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Для беременности опущение почки может быть как и неопасным состоянием, так и тем состоянием, на фоне которого может обостриться или возникнуть пиелонефрит, или усилиться рост камней. Во время беременности женщине с опущением почки необходим периодический контроль при помощи УЗИ и регулярная сдача мочи на общий анализ. Берегите здоровье!
Как это работает?
1 Задайте вопрос
2 Получите консультацию врача
Наши партнеры