Киста почки, поликистоз почек

Часто задаваемые вопросы

Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

22 мая 2009 года
Спрашивает Зоя:
У моего мужа (34 года) киста почки и почечная недостаточность. Где найти диеты при этом заболевании?
22 июня 2009 года
Отвечает Терещенко Николай Константинович:
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Зоя посылаю Вам диету для больных с кистой почки и поликистозом почки, осложнившихся развитием почечной недостаточности.
Это низкобелковая диета с энергетической ценностью 2000—2800 ккал/сут, с достаточным количеством полноценных белков (18—25 г/сут), количество углеводов 230—380 г, жиров 120—130 г. Потребление соли - 2—5 г/сут.
Вместо соли можно использовать ее заменители - смесь хлорида калия, холина, аммония и фосфата кальция. Жидкость при поликистозе и кистах почек не ограничивается (за исключением случаев с развитием отеков и сердечной недостаточностью).
Основным источником белка для таких больных является яичный белок. Мясо, рыба и хлеб исключаются, как источники ацидоза.
Полезны фрукты и овощи с минимальным содержанием азота (помидоры, тыква, морковь, салат, яблоки, сливы, груши, апельсины), сахар, мед, варенье, мармелад, растительное масло, небольшое количество животных жиров.
Для улучшения вкусовых качеств блюда сдабриваются специями (лавровый лист, укроп, корица, гвоздика, тмин, душистый перец, петрушка, ванилин).
Запрещаются раздражающие почки приправы, такие как чеснок, хрен, редька и горчица. Диету можно соблюдать в течение нескольких лет.
27 января 2009 года
Спрашивает таня:
Что означает диагноз киста почки и какое лечение при этом нужно?
27 февраля 2009 года
Отвечает Шиленко Дмитрий Викторович:
Здравствуйте, Татьяна!
Киста почки – распространенная патология. Киста - это наполненное жидкостью объемное образование, расположенное внутри почки или под капсулой органа. Простая киста почки обычно не доставляет проблем, осложненная может привести к развитию опухоли в кисте, хронического пиелонефрита, нагноения или разрыва кисты. Рост кисты может привести к сдавлению паренхимы почки, чашечно-лоханочной системы, сосудов, что ведет к атрофии части или всей почки. Причины образования кисты почки достоверно не известны: роль играют наследственные факторы, травмы и перенесенные воспалительные процессы.
Заболевание не имеет специфических симптомов и выявляется случайно при УЗИ или во время томографии почек. Иногда возникают боли в пояснице, появление крови в моче (микрогематурия), лихорадка, гипертония, изредка в области почки пальпируется опухоль.
Диагностика кисты почки проводится при помощи УЗИ, рентгенологического исследования и почечной ангиографии. Лечение зависит от ее размеров кисты почки и степени сдавления почки и ее сосудов. Если киста имеет небольшие размеры и не доставляет беспокойства – лечение не проводится, пациенту нужно лишь регулярно проходить УЗИ почек. При появлении болей, признаков сдавливания органа, быстром росте кисты и большой кисте почки, - обычно требуется хирургическое вмешательство. Консервативного лечения кисы почки не существует. Методы, предлагаемые приверженцами народной и нетрадиционной медицины, могут ослаблять симптомы, развитие которых связано с осложнением кисты, влияя на воспаление, снижая уровень АД и т.д., но вылечить кисту почки с их помощью еще никому не удалось.
Берегите здоровье!
20 июня 2008 года
Спрашивает Сергей:
Посоветуйте лечение поликистоза почек?
03 июля 2008 года
Отвечает Ткачев Павел Анатольевич:
Поликистоз почек - врожденное заболевание, всегда двустороннее, относится к врожденным аномалиям развития. Это наследственное заболевание, Вам тоже необходимо обследовать почки. Поликистоз почек показание для диспансерного наблюдения, кот. занимается любая поликлиника, где есть уролог. Раз в 6 месяцев делают УЗИ почек, общий анализ мочи и крови, биохимический анализ крови, т.н.почечные пробы: определяют уровень креатинина, мочевины, электролитов крови, при необходимости проводят консультации у смежных специалистов. Лечение поликистоза почек обычно симптоматическое - лечат осложнения поликистоза почек: мочекаменную болезнь, пиелонефрит, артериальную гипертензию или болевой синдром. Необходимо соблюдать специальную диету , избегать приема нефротоксических препаратов. Иногда проводят хирургическое лечение, т.н.хирургическую декомпрессию почки, или чрескожную пункцию кист под контролем УЗИ. Но вообще, это довольно серьезное заболевание, ведущее к хронической почечной недостаточности, часто такие больные нуждаются в хроническом гемодиализе и трансплантации почки, кому как повезет.
26 марта 2008 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте!!! Мне 24 года. У меня диагноз врожденный поликистоз почек. Хотела бы получить рекомендации по сохранению дальнейшего состояния. Порекомендуйте пожалуйста диету и чего нужно избегать и чего придерживаться. За ранее огромное спасибо.
29 марта 2008 года
Отвечает Степанова Наталья Михайловна:
Врач нефролог, старший научный сотрудник, д.м.н
Все ответы консультанта
Поликистоз почек - наследственное заболевание, характеризующееся образованием множества кист в почках, встречается довольно редко и проявляется как правило, после 45 лет. К сожалению, Вы никак не сможете повлиять на скорость прогрессирования поликистоза почек. Единственное, что Вы можете - это ежегодно проходить обследование (общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови - мочевина, креатинин, УЗИ), избегать переохлаждений и активных физических нагрузок. Касательно диеты - должна преобладать растительная пища, меньше мясных, острых продуктов. Также остерегайтесь травм, поскольку поликистозно измененные почки склонны к повышенной травматизации при ударах.
28 августа 2009 года
Спрашивает Лариса:
Можно ли рожать женщине с поликистозом почек на гемодиализе. Нужно ли делать пересадку почек?
Жду ответ.
02 сентября 2009 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. В мире известны единичные случаи удачных исходов родов у пациенток с поликистозом почек, получающих гемодиализ.
Во время беременности они требуют более интенсивного лечения, чаще страдают анемией, что явно не на пользу ребенку и есть большая степень вероятности что плод может погибнуть на любом сроке беременности. Следует также подумать о том как будет расти ребенок если эта героическая беременность укоротит жизнь его матери. Делать пересадку почки можно. В Украине сейчас можно пересадить почку от родственников.
Центры трансплантации находятся в Киеве (Институт трансплантологии и хирургии), Запорожье (областная больница), Донецке (областная больница).
03 декабря 2007 года
Спрашивает Анастасия:
У моего отца киста почки. 2 года назад она была 4см., а сейчас - 5см. Скажите, насколько это опасно для жизни. Нужно ли делать операцию?
07 декабря 2007 года
Отвечает Степанова Наталья Михайловна:
Врач нефролог, старший научный сотрудник, д.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Киста почки не опасна для жизни, однако для решения вопроса о необходимости оперативного вмешательства Вашему отцу нужно обратиться к урологу. Показаниями для операции при кисте почки являются: рост кисты почки, нарушение функции органов на которые давит растущая киста (повышение артериального давления, гематурия, боли), быстрый рост кисты (более 1 см в год). Метод операции (пункция или открытая операция) зависит от конкретной ситуации, и об этом говорить, не видя больного, невозможно.
10 января 2010 года
Спрашивает Ирина:
Какие анализы нужны для операции пациенту, у которого киста почки. Где можно в Кировограде или Киеве проконсультироваться по поводу лечения заболевания?
18 февраля 2010 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Для консультации кроме заключений УЗИ почек нужны результаты общих анализов крови, мочи, биохимии крови ( мочевина, креатинин, холестерин, сахар, общий белок, АЛТ.АСТ, билирубин) . Объем операции определяет хирург-уролог.
Проконсультироваться по вопросу лечения кисты почки можно в Кировоградской областной больнице или в Институте урологии в Киеве ( ул. Ю.Коцюбинского 9, тел. регистратуры 486-99-84) или в городском нефрологическом центре ( Киев, ул.П Запорожца,9, на базе ГКЛ №3).
30 апреля 2008 года
Спрашивает Юля:
Поликистоз почек – наследственное заболевание?
19 мая 2008 года
Отвечает Степанова Наталья Михайловна:
Врач нефролог, старший научный сотрудник, д.м.н
Все ответы консультанта
Да, поликистоз почек является врожденной патологией, которая может передаваться по наследству. Больных с поликистозом необходимо наблюдать, проводить лабораторное обследование и УЗИ почек 1 раз в 6-12 месяцев и при необходимости – симптоматическое лечение.
Как это работает?
1 Задайте вопрос
2 Получите консультацию врача
Наши партнеры