Форма и строение женских половых органов

Часто задаваемые вопросы

Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

23 января 2008 года
Спрашивает Максим:
Здраствуйте, у меня вопрос по поводу строения женских половых органов.
Совсем недавно мы с моей девушкой занимались довольно глубоким петтингом, и меня интересует вопрос: насколько длинной может быть шейка матки, т.к. я чуствовал внутри неё орган длинной 2-3 см, это нормально?..
12 февраля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день, Максим! Начнем с того, что петтинг - это сексуальный опыт, исключающий взаимную стимуляцию гениталий. Партнеры при петтинге касаются половых органов, используя все части своего тела, но только не руки. В вашей ситуации корректней использовать термин мастурбация. Мастурбация является одной из причин частичного повреждения девственной плевы и даже полной дефлорации (лишения девственности). Примите к сведению, плева находится на расстоянии 1-2 см от входа во влагалище. На какой глубине и что именно Вы чувствовали, Вы не указываете, поэтому, ответить на Ваш вопрос не смогу, в отличие от врача-гинеколога, на очной консультации. Влагалище представляет собой растяжимую трубку длиной 8-10 см, берет начало в половой щели и заканчивается шейкой матки, часть которой выступает в него. Спереди от влагалища находятся мочевой пузырь и мочеиспускательный канал, сзади — прямая кишка. Слизистая оболочка влагалища образует складки. Влагалище имеет достаточно хорошо развитую мышечную оболочку. Что касается шейки матки, то она находится на значительной глубине (более 10 см вглубь) и достать до нее пальцем, тем более при наличии девственной плевы просто невозможно. Наверняка могу сказать, что, защищая от нежелательной беременности, мастурбация может становиться причиной воспалительных заболеваний половых органов и даже причиной ЗППП, так что будьте осторожней и не забывайте о личной гигиене. Будьте здоровы!
19 января 2008 года
Спрашивает аня:
больнее ли лишится девственности в 28 чем в15? и почему при глубокой мастурбации я ее не лишилась?было очень больно и я не смогла дальше.я очень боюсь.
24 января 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день! Оптимальным возрастом девушки для первого полового сношения считают 18-20 лет. В этом возрасте девственная плева хорошо растяжима, при ее разрывах девушка теряет меньше всего крови. С возрастом дефлорация осложняется, плева утолщается, теряет эластичность. В возрасте 23-24 лет потеря эластичности девственной плевы составляет 30%, в возрасте 30 лет - 80%. Поэтому, при начале половой жизни в 30 лет и позже возможны кровотечения при дефлорации /до 0.5 л/. Но дело не только в большей кровопотере, но и в усилении физических болей при разрыве девственной плевы. Кроме того имеет значение исходное состояние плевы: у одних девушек она тонкая, эластичная, растяжимая – не вызывает боли при дефлорации, да и полная дефлорация происходит только во время родов, у других – она толстая, прочная, не рвется самостоятельно и ее нужно разрезать хирургическим путем. Что касается Вашей девственной плевы, определить ее целостность можно только при визуальном осмотре специалистом. Мастурбация очень часто приводит к разрыву плевы, при этом кровянистые выделения совсем не обязательны. Будьте здоровы!
28 мая 2009 года
Спрашивает юля:
может ли девствиница забеременить от анального секса?????
31 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! От самого по себе анального секса забеременеть нельзя. Прямая кишка не сообщается ни с какими половыми органами, поэтому соединение сперматозоида с яйцеклеткой (а ведь именно вследствие этого происходит зачатие и наступает беременность) так произойти не может. Существует опасность того, что по окончании полового акта капли спермы могут попасть на влагалище, это уже вполне реальная возможность забеременеть и пренебрегать этим нельзя. Забеременеть же может любая девушка детородного возраста, и есть у нее девственная плева или нет – для этого не важно. Плева не способна преградить путь сперматозоидам, она не сплошная, поэтому и может произойти такое «непорочное» зачатие.
Да, и прежде чем бросаться заниматься анальным сексом, почитайте что-нибудь на эту тему, чтобы не причинять друг другу проблем. Помните, что при анальном сексе легко передаются заболевания, передающиеся половым путем, почитайте статью Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности). Всего доброго!
05 января 2008 года
Спрашивает анастаия:
здравствуйте, я очень сильно переживаю по поводу своей девственности!!!!!!!!!!!!!!!!! можно ли лишиться девственности мастурбируя пальцем, при этом вводить его не больше чем на 5 сантиметров ,я девственница , и какие должны быть симптомы или признаки ?????????????
14 января 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день! Конечно можно! Мастурбация является одной из причин частичного повреждения девственной плевы и даже полной дефлорации (лишения девственности). Кстати, примите к сведению, плева находится на расстоянии 1-2 см от входа во влагалище. Цела ли Ваша плева, сможет сказать только доктор-гинеколог при очном осмотре. Дело в том, что возможны варианты. У некоторых девушек плева достаточно растяжима и не разрывается даже при полноценном половом акте. Нередко ее полный разрыв происходит только во время родов. Что касается боли и крови, то эти явления тоже не обязательны, при повреждении плевы у 10% девушек они отсутствуют. Наверняка можно сказать, что защищая от нежелательной беременности, мастурбация может становиться причиной воспалительных заболеваний половых органов и даже причиной ЗППП, так что будьте осторожней и не забывайте о личной гигиене. Не болейте!
20 февраля 2008 года
Спрашивает Настя:
Добрый день доктор. Подскажите пожалуста. Уменя во влагалище с левой стороны какое-то уплотнение\. что0то типо маленького шарика, мне не больно, он не мешает, но меня это очень беспокоит. Недавно я лишилась девственности это могло как -то повлиять??
25 марта 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день! Ваше состояние не связано с началом половой жизни. Вероятнее всего Вы обнаружили у себя кистозно измененную бартолиниеву железу. Пока она не причиняет Вам неудобства, не болит, не воспалилась, ее можно не трогать. Однако, Вам необходимо следить за состоянием железы, для этого регулярно посещать гинеколога для профилактического осмотра. Бартолиниева железа может воспаляться – развивается бартолинит, который может приводить к закупорке выводного протока и образованию гнойника (абсцесса), в таком случае необходимо немедленно обращаться к доктору для выбора тактики лечения. Профилактикой бартолинита является соблюдение правил личной гигиены, исключение случайных половых связей, лечение заболеваний мочеполовой системы. Также не забывайте о средствах контрацепции, которые помогут избежать нежелательной беременности и ЗППП. Будьте здоровы!
29 января 2008 года
Спрашивает Мэри:
Здравствуйте доктор..У меня такая проблема: странное на мой взгляд строение половых органов.Я вроде бы понимаю как дожно быть все устроено. Но тем не менее несколько волнует. Даже не знаю как вам описать. Между малых половых губ есть что-то с небольшим отверстием посредине. В целом не мешает. даже не замечаю, но заметно это довольно сильно. Подскажите пожалуйста, должно ли так быть и не опасно ли это? Заранее спасибо!
13 февраля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день! Достаточно сложно по Вашему описанию, сделать выводы о строении половых органов у Вас. Целесообразнее сравнить строение Ваших органов с рисунком, изображающим строение половых органов женщины. 1 - лобок; 2 - клитор; 3 - отверстие мочеиспускательного канала; 4 - девственная плева; 5 - вход во влагалище; 6 - малая половая губа; 7 - большая половая губа; 8 - задняя спайка; 9 - промежность; 10 – заднепроходное отверстие. Также можете посмотреть видеоролик, рассказывающий о строении органов малого таза у женщин, по этой ссылке: Анатомия органов малого таза женщины. К тому же, если этот вопрос для Вас очень важен, обратитесь за помощью к врачу гинекологу, после осмотра доктор Вам точно скажет все ли в порядке со строением Ваших половых органов. Будьте здоровы!
03 мая 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Я хотела бы поинтересоваться может ли шейка матки находится на растоянии пальца. Дело в том, что я девственница. И когда засовывала тампон, то почувствовала, что как-будто ЧТо-то внутри. Ввела палец и почувствовала типа такого округлого шарика, достаточной величины.Не болит. Читала уже подобные вопросы, где прочитала что шейка матки находиться на расстоянии приблизительно 10 см. Но длина моего пальца где-то см 7. Что это может быть? Только прошу ответьте хоть приблизительно, а не сразу говорите-сходите к врачу. Спасибо.
13 мая 2009 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна! Длина влагалища, как и рост тела, у каждой женщины бывает разной: у одной – 6 см, у другой – 15 см. При введении пальца во влагалище можно натолкнуться на шейку матки, а так же на кисту или опухоль стенки влагалища. Без осмотра сложно быть уверенным, что в Вашем случае нет кисты или опухоли. Татьяна, жить с сомнениями в своем здоровье намного сложнее, чем пройти 10-минутный осмотр у специалиста. Выбор за Вами. Будьте здоровы!
27 июня 2010 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте. у меня такой вопрос мне 18 лет,мы с парнем уже год ведём половую жизнь ,но удовольствия от секса я не получаю,я хорошо возбуждаюсь но как только он вводит члем через пару минут всё проходит и все ощущения теряються. заранее спасибо.
16 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Отсутствие оргазма может объясняться неправильными действиями Вашего полового партнера. Возможно недостаточно длинной является прелюдия перед половым актом, или он слишком грубо вводит половой член, или его движения наоборот недостаточно интенсивны. Необходимо подобрать правильную позу, в которой ощущения будут наиболее приятными для Вас. То есть оргазм не всегда возникает сам, иногда приходится поработать над тем, чтобы ощущения были приятными для обоих партнеров. Обсудите Ваши ощущения и переживания с Вашим партнером – доверительные отношения обязательны для полноценного общения, в том числе и в постели. Берегите здоровье!
Как это работает?
1 Задайте вопрос
2 Получите консультацию врача
Наши партнеры