Первая консультация гинеколога

Часто задаваемые вопросы

Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

20 марта 2009 года
Спрашивает Игорь:
У меня возник вопрос... вообщем так может ли забеременеть девушка (девственница, тоесть с плевой...) если ей засунули головку члена примерно см на 3 во влагалище...но она была смазке парня...может ли возникнуть беременность и какой ее процент если она может быть ? очень прошу ответте...
17 апреля 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Для начала следует определиться, что возможность оплодотворения (появления беременности) не зависит от наличия или отсутствия плевы. Также обратите внимание, что забеременеть можно и в любой день менструального цикла. Дальше возникает интересный вопрос – что вы имеете в виду под «смазкой»? Если это увлажняющая смазка для полового акта (продается в аптеках), то она беременность не вызывает, хоть при таком проникновении есть определенная доля риска, как при любом незащищенном контрацепцией контакте. Если же Вы называете «смазкой» то, что выбрасывается из полового члена при оргазме, то тут дело обстоит иначе. При эякуляции выделяется сперма, которая при описанном вами случае вполне способна оплодотворить яйцеклетку, то есть привести к беременности. Помните о прелохранении, читайте у нас на сайте статьи Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности) и Что делать, если беременность возможна, но нежелательна?. Всего доброго!
12 апреля 2009 года
Спрашивает наташа:
скажите пожалуйста осмотр через прямую кишку на консультации гинеколога это очень больно?
23 апреля 2009 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наташа! Осмотр, проводимый гинекологом через прямую кишку, позволяет определить размеры и расположение матки и исключить наличие больших новообразований в яичнике (кисты, опухоли). Осмотр через прямую кишку разные девушки переносят по-разному. Прикосновение к молочным железам и пальпация живота у некоторых девушек вызывает ложные болевые ощущения из-за особой неприязни к любым прикосновениям. Диаметр пальца в три раза меньше диаметра каловых испражнений. Поэтому осмотр больше эстетически неприятен, и, на самом деле, безболезненный. Главное не бояться. По собственному опыту часто сталкиваюсь с ситуацией, когда девушки, делясь впечатлениями, специально (для прикола) сгущают краски. Например, «там врач – мужчина с толстыми волосатыми руками», а фамилия моя Шевченко и не понятно, мужчина я или женщина. Цель профилактических осмотров у гинеколога – это выявление различных заболеваний женских половых органов. Врач выполняет свои профессиональные обязанности. А своевременное лечение выявленных болезней – залог Вашего здоровья в будущем. Будьте здоровы!
03 июля 2009 года
Спрашивает Ташка:
Дело в том что я планирую начать полвую жизнь. Скажите, нужна ли консультация гинеколога перед 1 разом, И второй вопрос, имеет ли серьёзное значение если от последней менструации прошло всего 2,5 недели???
17 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вы молодец, что задаете интересующие Вас вопросы до первого секса, а не после. Посещение гинеколога перед началом половой жизни не обязательно, но вполне оправдано. Если у вас есть проблемы со здоровьем, гинеколог поможет во всем разобраться, проведет обследование и назначит лечение. Если проблем нет, врач даст Вам профессиональную консультацию по выбору методов контрацепции. Посетить врача Вы можете совершенно самостоятельно и все, о чем вы с ним будете говорить, останется между Вами. Это врачебная тайна. Независимо от дня цикла обязательно позаботьтесь о том, чтобы секс был безопасным – это защитит Вас и от нежелательной беременности и от половых инфекций. Подробно о современных методах контрацепции Вы можете прочесть на нашем портале в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности). Не болейте!
23 марта 2009 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте. Скажите, пожалуста. Может ли врач при осмотре узнать, что я не девственница, если я скажу, что не живу половой жизнью? Спасибо. Для меня это очень важно
31 марта 2009 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наташа! При осмотре чаще всего врач может определить, живете Вы половой жизнью или нет. Если Вы при будете отрицать половую жизнь, то врач осмотрит Вас наружно и через прямую кишку. Однако Вы должны отдавать себе отчет в том, что в таком случае гинеколог не сможет вовремя выявить у Вас заболевания шейки матки на ранних стадиях и через некоторое время запущенная патология шейки матки может перерасти в предраковое или в раковое заболевание. Цель вопроса гинеколога о наличии половой жизни – это не осудить Вас или сообщить родителям о ранней половой жизни, а определиться с возможностью полноценного гинекологического осмотра с помощью гинекологических зеркал. Осмотр безболезненный, т.к. диаметр инструмента почти в три раза меньше мужского полового члена. Только с помощью гинекологических зеркал можно провести качественный осмотр шейки матки. Будьте здоровы!
21 июля 2009 года
Спрашивает Света:
С чем может быть связано кровотечение (комками) после секса? (живу половой жизнью уже 3 года)
17 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Света! Кровотечение из половых путей после полового акта может возникнуть в силу целого ряда причин. Это может быть травматизация слизистой оболочки влагалища при слишком интенсивном сексе, разрыв сосудов , расположенных на эрозированном участке шейки матки (при наличии эрозии и другой патологии шейки матки сосуды очень нежные и ранимые), половая жизнь в последний день месячных (интенсивные сокращения матки приводят к возобновлению уже почти закончившегося менструального кровотечения), наличие воспалительного процесса в матке. В любом случае, для подтверждения каждой из этих причин, Вам необходимо обратиться на консультацию гинеколога. Гинекологический осмотр, осмотр на зеркалах, УЗИ и исследование мазков поможет врачу определиться с диагнозом и, при необходимости назначить лечение. Будьте здоровы!
29 октября 2009 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте!! мне 20лет и я не разу не была у гинеколога. Скажите, пожалуйста, что надо иметь при себе при первом посещении гінеколога и как подготовиться к осмотру???? Заранее спасибо!!!
16 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кристина! Обычно на консультацию гинеколога нужно взять: салфетку (для того, чтобы постелить на гинекологическое кресло), гинекологический набор (набор продается в аптеках, включает стерильные перчатки, одноразовое вагинальное зеркало, цервикальная щеточка и ложка Фолькмана (для забора мазков и соскобов)). Брить промежность и лобок перед визитом к гинекологу необязательно. Позвоните в женскую консультацию, узнайте часы приема Вашего врача, при необходимости – запишитесь на прием. Перед визитом к врачу нужно вымыть наружные половые органы теплой водой с мылом. Не болейте!
14 февраля 2009 года
Спрашивает Ира:
Здравствуйте! Что может вызвать задержку менструации? Беременности нету. Что делать? Чем лечить?
17 апреля 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Лечение задержки месячных зависит от ее причины. А причин может быть много, менструальный цикл очень нежный и восприимчивый к множеству воздействий. Ее могут вызывать воспалительные заболевания половой системы, кисты яичников, гормональные нарушения, общие заболевания организма, прием медицинских препаратов, стрессы. Подробная информация о возможных причинах задержки месячных собрана в статье Задержка месячных. Доступное руководство к действию, с которой Вы можете ознакомиться на нашем медицинском портале. Сходите на консультацию к гинекологу, нужно обязательно разобраться в этом вопросе. Всего доброго!
12 ноября 2009 года
Спрашивает Anna:
Из-за чего могут появиться кровянистые выделения после осмотр и консультации гинеколога?.
21 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Незначительные кровянистые выделения после посещения гинеколога могут быть в следующих случаях: если во время осмотра на зеркалах Вы недостаточно расслабились и произошла небольшая травматизация слизистой оболочки влагалища; если на шейке матки имеется эктопия (контактное кровотечение); если была повреждена целостность эпителия во время забора соскобов на анализ. Все эти варианты абсолютно безвредны, поэтому появление незначительных кровянистых выделений не должно вас настораживать. Берегите здоровье!
31 июля 2007 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Перед тем, как пойти на консультацию к гинекологу, хочу посоветоваться с Вами. Мне 19 лет и так уж сложилось, что до этого момента мне ни разу не удалось попасть на прием к врачу на обследование. Сейчас я замужем и мы с мужем планируем через год зачать ребенка. Скажите пожалуйста не существует ли каких-либо угроз для вынашивания здорового ребенка из-за столь позднего визита к врачу и в какой метод лучше всего провести все обследования: какие обследования и процедуры наиболее важны в моем случае? Заранее благодарна!
06 августа 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Если Вы до замужества не жили половой жизнью, у Вас не было нарушений со стороны эндокринной системы, нарушений менструального цикла, то можно говорить о том, что вы не опоздали с визитом. Во время консультации гинеколог соберет всю информацию об истории Вашей жизни, о перенесенных заболеваниях и сможет определиться с объемом необходимых обследований. Как минимум, это - общий анализ крови и мочи, анализ выделений из влагалища, цитоморфологичекий анализ выделений. Берегите здоровье!
07 июня 2010 года
Спрашивает Алекса:
Здраствуйте!Я не девственница,собираюсь на консультацию к гинекологу,но очень боюсь что когда будут вводить зеркало,будет больно...Как вообще эта процедура проходит?Спасибо.
23 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! Бояться боли при гинекологическом осмотре не надо. Если половой член нормально входит в Ваше влагалище – значит в него без труда и особых неприятных ощущений войдет и гинекологическое зеркало. Размер гинекологического зеркала подбирается в соответствии с анатомическими особенностями женщины – то есть при осмотре маленькой женщины с узким влагалищем гинеколог никогда не воспользуется большим зеркалом, которое может причинить боль. Гинекологическое зеркало вводится в начале гинекологического осмотра – для взятия мазков и осмотра стенок влагалища и влагалищной части шейки матки. Также гинекологическое зеркало обязательно используется при кольпоскопии – во время этой процедуры шейку матки осматривают не невооруженным глазом, а используя специальный прибор – кольпоскоп. Кольпоскоп не вводится во влагалище и не доставляет дополнительных неприятных ощущений. Берегите здоровье!
10 июня 2010 года
Спрашивает Ника:
Какой объем обследований показан женщинам при первом посещении гинеколога?
23 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ника! Объем обследования во время визита к гинекологу определяется состоянием здоровья женщины – то есть тем, что именно увидит гинеколог при общем и гинекологическом осмотре. Обычно (у практически здоровых женщин) обследование заключается в общем осмотре, гинекологическом осмотре ( с осмотром в зеркалах), кольпоскопии (учитывая, что вы впервые идете на прием к гинекологу), взятии мазков на цитологическое и микроскопическое исследование (из влагалища, цервикального канала, мочеиспускательного канала и прямой кишки). Дополнительные анализы (на ВИЧ, сифилис, гепатиты и другие заболевания, передающиеся половым путем и т.д.) назначаются при наличии показаний (например, при выявлении признаков воспалительного процесса, при постановке на учет по беременности). Так же по показаниям назначаются УЗИ органов малого таза. Берегите здоровье!
12 апреля 2009 года
Спрашивает Виктория:
Скажит ли врач мое маме,что я не девственица,когда мы с ней прийдем на консультацию к гинекологу?
17 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вопросу соблюдения прав несовершеннолетних пациентов на соблюдение врачебной тайны посвящена статья Несовершеннолетняя пациентка: о правах и о тайнах, с которой Вы можете ознакомиться на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
17 апреля 2012 года
Спрашивает Вика:
Здравствуйте! Скажите, а можно ли идти на консультацию к гинекологу во время месячных?
17 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Если идти на прием к гинекологу Вас заставляют форс-мажорные обстоятельства (интенсивное менструальное кровотечение, боли в животе и т.д.) – дожидаться окончания месячных не нужно. Все что нужно в такой ситуации врач увидит, несмотря на продолжающееся кровотечение. Если Вам предстоит плановый визит к гинекологу – необходимо дождаться окончания месячных и уже после этого идти к врачу, поскольку в отсутствие кровянистых выделений информация, полученная врачом во время обследования, будет более полной. Берегите здоровье!
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Как это работает?
1 Задайте вопрос
2 Получите консультацию врача
Наши партнеры