Халязион

Часто задаваемые вопросы

Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

18 марта 2008 года
Спрашивает Ольга:
больше недели назад на нижнем веке появилось небольшое воспаление. я сначала подумала что это ячмень, хотя с самого детства у меня их не наблюдалось. прошло уже дней 10, но воспаление не проходит, никаких изменений тоже нет, не болит, не чешеться. если потрогать то внутри века ощущается небольшой шарик, снаружи выглядит как небольшая припухлость на нижнем веке с покраснением. что это может быть и как лечить? спасибо заранее.
11 июля 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Описанная вами картина нетипична для ячменя, но очень похожа на проявления халязиона.Халязион, или градина, представляет собой очаг хронического воспаления мейбомиевой железы и хряща век. В механизме его возникновения ведущую роль играет закупорка выходного протока мейбомиевой железы под влиянием неблагоприятных условий. В результате этого секрет скапливается в полости железы, не имея возможности выйти наружу. При присоединении микробной флоры развивается воспалительный процесс, вокруг которого формируется соединительнотканная капсула и образуется сам халазион. На ощупь он округлой формы, плотный и не спаян с кожей. К возникновению халазиона кроме воспаления мейбомиевой железы, так-же могут приводить простудные заболевания, воспаление краев век, острые и хронические заболевания желудочно-кишечного тракта. Халазион безболезненен и не представляет никаких неудобств кроме косметических. На начальных стадиях лечение местное (антибиотикосодержащие мази и гормональные иньекции непосредственно в халазион), однако наиболее эффективным методом считается оперативное вмешательство под местным наркозом. По ссылке Вы можете просмотреть ролик, в котором показано, как происходит данная операция: Оперативное вмешательство при халазионе. После операции накладывается тугая давящая повязка, которую снимают наутро. Это делается для того, чтобы максимально снизить риск развития гематомы век. В дальнейшем несколько дней необходимо пользоваться противовоспалительной мазью или каплями.Кроме того, необходимо помнить, что халязион возникает на фоне хронического воспаления мейбомиевой железы, после неправильного или незавершенного лечения ячменя, который в свою очередь возникает на фоне стафилококковой инфекции. Поэтому, желательно провести бакпосевы из зева, носа и конъюнктивальной полости. В случае обнаружения (вероятность – 99,99%) стафилококк необходимо лечить, но только без использования антибиотиков. Избавиться от халязиона иногда достаточно сложно. Вам необходимо терпение и неукоснительное соблюдение рекомендаций врача. Желательно провести комплексное обследование, включающее консультации инфекциониста, иммунолога, гастроэнтеролога, эндокринолога.
05 марта 2013 года
Спрашивает Мила:
Добрый день, существует ли медикаментозное лечение халязионов?
05 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте!
Да, на ранних стадиях заболевания возможно применение консервативного лечения халязиона. Стадия развития халязиона зависит от образования плотной соединительнотканной капсулы вокруг выделяемого мейбомиевой железой сального секрета. На ранних стадиях при соответствующем лечении возможно рассасывание халязиона.
Медикаментозное воздействие на очаг значительно осложняется, а самостоятельное рассасывание халязиона становится невозможным после завершения формирования капсулы.
В рамках консервативного лечения применяются следующие группы препаратов: антибактериальные и дезинфицирующие мази и капли (сульфацил натрия, офлоксацин, левофлоксацин, тетрациклиновая мазь), комплексные мази, содержащие помимо антибиотика стероидное противовоспалительное средство (макситрол), а также кортикостероидные мази и глазные капли (гидрокортизон, дексаметазон). Широкое применение для лечения халязиона на ранних стадиях получила ртутная мазь.
Для ускорения процесса рассасывания халязиона применяется сухое тепло и массаж век, однако следует строго дифференцировать халязион (закупорка сальной железы века без воспаления) с воспалительным процессом века, когда могут быть замечены такие признаки как покраснение и болезненность участка вокруг и в месте уплотнения века, отек века. В подобной ситуации применение сухого тепла может спровоцировать развитие осложнений, таких как абсцесс или флегмона века, требующих неотложной медицинской помощи. Применяется введение кортикостероидов пролонгированного действия в толщу халязиона, что в ряде случаев обеспечивает регрессирование заболевания и рассасывание халязиона. Данная процедура проводиться только врачом офтальмологом.
Консервативное лечение халязиона возможно только после осмотра офтальмологом, т.к. самостоятельное правильное установление диагноза пациентом маловероятно, а последствия неправильного и несвоевременного лечения могут быть довольно серьезными.
05 марта 2013 года
Спрашивает Ирина:
Подскажите, можно ли удалить халязион лазером, если да, то где проводят такие операции? Делают ли наркоз, остается ли шрам и бывают ли осложнения? Сколько длится такая операция?
05 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Да, можно. Операции проводятся в специализированных офтальмохирургических клиниках, располагающих должным оборудованием (диодный лазер) и квалицированными специалистами. На сегодняшний день лазерное удаление халязиона приобретает все большую популярность, т.к. данный метод обладает низкой травматичностью, более коротким послеоперационным периодом и меньшей вероятностью послеоперационных осложнений.
Как и при обычной хирургической операции, в случае лазерного удаления халязиона применяется местная анестезия. После данной операции не остается косметических дефектов, при условии соблюдения правил постоперационного ухода за раной (нельзя снимать корочки, образовывающиеся на месте удаления халязиона). Длительность операции составляет от 10 до 20 мин в зависимости от конкретного случая.
Осложнения после удаления халязиона лазером относятся к области казуистики. При несоблюдении правил обработки глаза в послеоперационный период, возможно инфицирование, однако, данное явление наблюдается в значительной степени реже, нежели после стандартных хирургических операций по удалению халязиона.
05 марта 2013 года
Спрашивает Римма:
Подскажите, пожалуйста, по каким причинам появляются халязионы?
05 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Халязион – воспаление хряща века, обусловленное закупоркой выходного канала сальной (мейбомиевой железы), вследствие чего секрет железы накапливается в толще хряща. Заболевание развивается вследствие нарушения обмена веществ в организме различной природы и этиологической характеристики. Наиболее часто халязион может быть обнаружен у лиц с хроническими воспалительными процессами в желудочно-кишечном тракте (гастрит, дуоденит, энтероколит), биллиарной системы (холецистит, гепатит), желез внешней секреции (панкреатит). В сочетании с малоподвижным образом жизни, несбалансированной диетой вышеуказанные заболевания приводят к развитию метаболического синдрома и, как следствие, образованию халязиона. Также следует отметить, что в группу риска входят лица страдающие ожирением, эндокринными нарушениями (сахарный диабет, гипотиреоз, нарушения функции половых желез, гипоталамуса и гипофиза). Среди причин возникновения халязиона немаловажное место занимают нарушения иммунного ответа.
05 марта 2013 года
Спрашивает Настя:
Здравсвтуйте. Я кормящая мама и как на зло появился халязион, лечить ли его сейчас? Не опасно ли для ребенка?
05 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Наличие халязиона не влияет на состав молока и не может вызвать заражение ребенка, т.к. данный процесс не всегда носит инфекционную природу, а его контагиозность близка к нолю. Лечение халязиона лучше проводить на ранних стадиях, что позволяет в ряде случаев избежать необходимости проведения оперативного удаления халязиона. Консервативное лечение халязиона должно быть оптимизированно с учетом факта кормления грудью, для чего требуется участие акушера-гинеколога в процессе выбора лечения. Консервативное лечение халязиона предполагает использование антибактериальных и дезинфицирующих глазных капель и мазей, противовоспалительных местных средств (дексаметазон, гидрокортизон в каплях, мазь), сухого тепла и физиопроцедур (УВЧ, магнитотерапия). Выбор лечения остается за врачом-офтальмологом, самолечение может быть опасным, и не оправдано.
05 марта 2013 года
Спрашивает Даниил:
Недавно удалили халязион, но сейчас возник рецидив. Как его лечить?
05 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Лечение рецидивирующего халязиона должно быть комплексным, включая в себя терапевтические меры по устранению основной причины возникновения халязиона (нарушение обмена веществ, недостаточной иммунной реактивности организма, заболеваний ЖКТ), а также местное лечение. Местное лечение халязиона стандартно как для впервые возникшего заболевания, так и для рецидива. На ранних стадиях применяется консервативное лечение. После образования капсулы халязиона, используется оперативное вмешательство. Лечение рецидивирующего халязиона производиться при совместном участии врача офтальмолога и других специалистов, патология области, специализации которых была обнаружена (иммунолог, эндокринолог, гастроэнтеролог).
05 марта 2013 года
Спрашивает Игорь:
Что будет, если выдавить халязион? Уже сил нет - мази не помогают.
05 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Подобные манипуляции могут быть чреваты крайне неблагоприятными последствиями: распространение воспаления и инфекционного процесса в веке приводит к развитию абсцесса или флегмоны века. Данные заболевания крайне тяжело протекают, а ввиду близости инфекционного очага к головному мозгу, риск гематогенного и лимфогенного распространения инфекции на ткань и оболочки головного мозга значительно повышается.
Выдавливать халязион, даже в случае образования свища между капсулой халязиона и кожным покровом, по которому возможен отток гноя и атероматозных масс, категорически запрещается. Для улучшения дренирования на ранних стадиях заболевания могут применяться примочки с алоэ, сухое тепло.
05 марта 2013 года
Спрашивает Кирилл:
У беременной жены халязион, можно ли его лечить сейчас?
05 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Способ и срочность лечения беременных определяется врачом-офтальмологом после обследования индивидуально. С целью предупреждения неблагоприятных воздействий медикаментозной терапии на плод (особенно в первом триместре), беременным рекомендовано проведение удаления халязиона хирургическим путем. Наиболее оправдано в подобной ситуации лазерное удаление халязиона как менее травматичное и характеризующееся низким риском послеоперационных осложнений. Применение антибактериальных препаратов в послеоперационный период должно быть согласовано с акушером-гинекологом. Халязион не влияет на течение беременности и не приводит к нарушениям развития плода или внутриутробному инфицированию.
05 марта 2013 года
Спрашивает Михаил:
Как проходит операция по удалению халязиона, сколько она длится, какой наркоз используется, бывают ли осложнения?
05 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Операция по удалению халязиона проводиться амбулаторно и занимает не более 20 мин. В рамках операции производиться рассечение хряща века в месте локализации халязиона, извлекается содержимое капсулы и собственно капсула халязиона, после на глаз накладывается давящая повязка сроком на 3-4 дня. Наркоз в данном случае производиться местный при помощи специальных анестетических глазных капель. В послеоперационный период в редких случаях отмечается инфекционное поражение века, вследствие несоблюдения правил ухода за глазом, кровотечение. Осложнения во время операции крайне редки, могут быть обусловлены лишь низкой квалификацией врача-офтальмохирурга.
05 марта 2013 года
Спрашивает Жорж:
Если появился халязион, но он мне не мешает, можно ли его не удалять? К чему это приведет?
05 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Следует помнить о том, что самостоятельное рассасывание халязиона возможно только в период капсуляции (образования капсулы вокруг сального секрета). После окончания формирования капсулы, халязион не может самоустраниться, поэтому рекомендовано его хирургическое удаление. Даже если халязион не вызывает субъективного беспокойства, его следует устранить, т.к. в дальнейшем при наличии благоприятных условий (острый воспалительный инфекционный процесс, обострение заболеваний ЖКТ) возможно прогрессирование роста халязиона, что приводит к деформации века, раздражению слизистой оболочки глаза, и как следствие нарушению зрительной функции.
05 марта 2013 года
Спрашивает Любовь:
Добрый день. Не опасно ли лечение халязиона гормональными мазями?
05 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Использование гормональных мазей для лечения халязиона оправдано в силу их выраженного противовоспалительного воздействия, а также способности тормозить образование капсулы халязиона. Гормональные средства наиболее эффективны на ранней стадии развития халязиона. Если после введения гормональных препаратов длительного действия ("Кеналог", "Дипроспан") посредством инъекции в толщу халязиона не удается достичь необходимого терапевтического эффекта, следует рекомендовать применение оперативного вмешательства для устранения халязиона.
05 марта 2013 года
Спрашивает Олег:
У меня образовался халязион, если его удалят не появится ли он снова?
05 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Повторное возникновения халязиона возможно, однако локализация в подобной ситуации будет несколько иная: после удаления халязиона возникновение оного на том же месте крайне маловероятно. Причиной повторного возникновения халязиона является неустраненность основного патологического процесса в организме, приводящего к метаболическим нарушениям. Без должной коррекции нарушения обмена веществ в организме в соответствии с его причиной, нет возможности предотвратить повторное образование халязиона.
05 марта 2013 года
Спрашивает Катерина:
Можно ли прогревать халязион?
05 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
В рамках лечения ранних стадий халязиона может быть использовано сухое тепло (подогретые мешочки с солью, зерном прикладываются к наружной стороне века на месте расположения халязиона). Данный метод противопоказан при наличии признаков воспаления века, распространения гноя за пределы «градины». На поздних стадиях заболевания, использование сухого тепла неэффективно. Противопоказано использование компрессов для глаза, заклеивание и наложение повязки на глаз с целью лечения халязиона.
05 марта 2013 года
Спрашивает Марина:
Можно ли лечить халязион с помощью гомеопатии?
05 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Лечение гомеопатическими препаратами халязиона возможно при условии ранней стадии заболевания, не осложненной выраженным косметическим и функциональным дефектом века, а также после установления отсутствия риска развития абсцесса, флегмоны века. Гомеопатическое лечение должно проводиться квалифицированным врачом гомеопатом, самолечение в подобной ситуации малоэффективно и опасно для здоровья.
05 марта 2013 года
Спрашивает Борис:
Можно ли вылечить халязион с помощью физиотерапии, магнитотерапии?
05 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
На ранней стадии халязиона использование физиотерапевтических процедур (УВЧ, магнитотерапия) оправдано. В ряде случаев удается достигнуть полного регрессирования и рассасывания халязиона, применяя физиотерапевтические методики совместно с медикаментозным лечением.
Как это работает?
1 Задайте вопрос
2 Получите консультацию врача
Наши партнеры