Аборт

Часто задаваемые вопросы

Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

02 июля 2007 года
Спрашивает Юлия:
Насколько опасен первый аборт
03 июля 2007 года
Отвечает Максимова Виктория Витальевна:
Первый аборт, впрочем как и все последующие, опасен тем, что может привести к таким осложнениям как: воспаление придатков, бесплодие, нарушение менструального цикла и многим другим. Поэтому хорошо подумайте прежде чем решиться на аборт.
03 июля 2007 года
Отвечает Хажиленко Ксения Георгиевна:
врач акушер-гинеколог, заведующий отделением амбулаторной помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Очень надеюсь, что вы не рассматриваете возможность нелегального прерывания беременности ЛЮБЫМ из способов, т.к. в этом случае первый аборт в огромном числе случаев становится последним. Причем как по причине смертельного исхода, так и последующего бесплодия.
Если говорить о том чтобы сделать аборт в условиях хорошо оборудованной клиники при помощи квалифицированных специалистов – риск, конечно же, остается, но значительно ниже, чем в первом случае. Надо также учитывать так называемый «первый операционный риск» - заранее непредсказуемую реакцию организма на операцию и послеоперационный период. Эта реакция зависит от вашей наследственности, образа жизни, исходного состояния здоровья.
Статистически приблизительная вероятность бесплодия после официально выполненного аборта – около 10%. Главная причина бесплодия заключается в том вреде, который наносит женщине выскабливание стенок полости матки – ведь в результате таких действий травмируются стенки и шейка матки. Насильственное расширение шейки матки которое выполняется во время аборта ведет к тому, что во время последующей беременности шейка матки может самопроизвольно открыться задолго до родов, спровоцировав тем самым выкидыш. Изменения в матке сопровождаются изменением в маточных трубах, в которых образуются спайки, мешающие передвижению яйцеклеток.
Кроме того, медикаменты, применяемые во время и после аборта, могут вызывать негативные изменения в составе микрофлоры влагалища. После аборта часто возникают серьезные гормональные проблемы, ведущие к нарушению менструальной функции, овуляции и зачатия. Риск бесплодия многократно возрастает, если следствием аборта становятся воспалительные заболевания. К вопросу ПЕРВОГО аборта наиболее основательно нужно подойти в случаях отрицательного резус-фактора. Так как последующие беременности для женщины с отрицательным «резусом» (в случае отца ребенка с положительным) протекают тяжело и имеют мало шансов на благополучное завершение.
В завершение хочу сказать, что, по мнению гинекологов, самым безопасным способом прерывания беременности остается, несмотря ни на что, классический инструментальный аборт (выскабливание) на сроке до 12 недель (а лучше в 6-7 недель). Именно этого аборта все женщины так боятся, не зная, что других методов прерывания беременности следует опасаться гораздо больше. По разным причинам.
И помните, что любой аборт – это прерывание жизни.
30 апреля 2008 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! У меня задержека 8 дней. Я сделала два теста-оба положительные. Можно ли мне на таком сроке сделать медикаментозный аборт,сколько будет стоить сделать аборт, и сколько займет времени. Подскажите пожалуйста,какие клиники в Киеве предоставляют эту услугу.
01 мая 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день, Людмила!
Медикаментозный аборт на Вашем сроке беременности возможен. Стоимость медикаментозного аборта составляет 1000-1500 грн и обусловлена высокой стоимостью мифепристона, который не продается в аптечной сети, а распространяется только через фармфирмы и продается только сертифицированным специалистам-гинекологам.
Противопоказаниями к любому виду прерывания беременности являются воспалительные процессы половых органов, гнойные очаги независимо от места их локализации, период менее 6 месяцев, прошедший после предшествующего прерывания беременности, острые инфекционные заболевания.
Медикаментозный аборт не проводится в течение 1 года после кесарева сечения.
Противопоказанием к приему препаратов, которые применяют при медикаментозном аборте, являются, в том числе, и воспалительные процессы в женских половых органах - поэтому, перед процедурой нужно пройти как минимум осмотр гинеколога, УЗИ и сдать мазки, чтобы предотвратить развитие осложнений после процедуры. Поэтому необходимо будет потратить еще около 150-200 грн .
Если нет противопоказаний для медикаментозного аборта, Вы примете мифепристон в присутствии врача. В течение 1-1,5 часов врач будет наблюдать за Вашим состоянием. Действие препарата начинается через 1-2 дня. Оно проявляется, как обычное кровотечение. Через два дня вновь нужно прийти на прием. Врач проведет повторную консультацию и осмотр. Затем под наблюдением врача Вы примете препараты, сокращающие матку, действие которых начнется в течение 1,5 - 2 часов или немного позже - матка начнет сокращаться и произойдет изгнание плодного яйца.
Во время третьего посещения (через 10-14 дней) врач проведет осмотр на кресле и УЗИ органов малого таза для того, чтобы убедиться в отсутствии в матки фрагментов плодного яйца.
Эффективность метода составляет 99%. Можете обратиться в Киевский филиал государственного предпритятия "МНЦ криобиологии и криомедицины НАН,АМН и МОЗ Украины" Киев, пр-т. Комарова, 3, /5, 4087899, 80667400906.
Удачи Вам!
18 января 2008 года
Спрашивает Таня:
Если у меня отрицательный резус и я хочу сделать аборт. Детей нет и это первый аборт. Какой метод прерывания беременности выбрать? Отразится ли данный аборт на детородной функции впоследствии?
23 января 2008 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Добрый день!
Вероятность развития резус-конфликта составляет 75%, если у женщины отрицательный резус-фактор, а у отца ее будущего ребенка - положительный. Риск резус-конфликта повышается в том случае, если в анамнезе у женщины с отрицательным резус-фактором несколько абортов, поскольку с каждой беременностью количество антирезусных антител в крови нарастает.
При достижении уровня антител критической точки (при происходит во время очередной беременности) развивается резус-конфликт.
После искусственного аборта сенсибилизация, приводящая к образованию антител в крови, развивается с частотой 5-6%, после нормальных родов - в 10-15%.
В любом случае при последующей беременности обязательно должна проводиться профилактика гемолитической болезни плода (грозного осложнения рехус-конфликта).
При правильно проведенной профилактике риск осложнений можно свести на нет. К тому же, резус-конфликт во время второй беременности развивается далеко не всегда и не у всех женщин.
Выбор метода прерывания беременности (медикаментозный, классический, мини-аборт) зависит от срока беременности, размера эмбриона и выбирается исключительно врачом.
После аборта женщине с отрицательным резус-фактором вводится антирезусный иммуноглобулин (не позднее, чем через 72 часа).
В будущем, подберите надежный метод контрацепции (оральные контрацептивы, презервативы, спермициды), постарайтесь не рисковать своим здоровьем и не лишать жизни неродившегося ребенка.
Будьте здоровы!
10 декабря 2007 года
Спрашивает Татьна:
Здраствуйте! Скажите, пожалуйста, реально ли сделать аборт на 16 неделе? Мне 19 лет и это моя первая беременность! И если да, то насколько реально, что я смогу иметь после этого детей??? Ответь, пожалуйста, как можно быстрее!!!
14 декабря 2007 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
Добрый день!
Сделать аборт по желанию женщины можно только до 12 недель беременности. Затем аборт проводят только по медицинским (аномалии развития несовместимые с жизнью ребенка, внутриутробное инфицирование плода, серьезные травмы или заболевания у матери, угроза для жизни матери) и социальным показаниям до 28 недели. Для получения направления на операцию искусственного прерывания беременности в поздние сроки Вы должны обратиться к врачу акушеру-гинекологу женской консультации, поликлиники.
Врач гинеколог произведет обследование для определения срока беременности и исключения медицинских противопоказаний к операции.
Если кто-то предложит Вам сделать аборт неофициально, бегите от него как можно скорее, если Вам дорого Ваши жизнь и здоровье и Вы планируете в будущем иметь детей. Что касается возможности иметь детей в будущем, прогноз Вам никто не сможет сделать. Никто не застрахован от того, что первый аборт может стать последним в Вашей жизни.
Сказать будут ли у Вас дети после него нельзя. При любом аборте в ранние сроки может возникнуть перфорация, кровотечение, эмболия, в поздние – воспаление, гормональные нарушения, эндометриоз, дисфункция яичников, нарушения беременностей (поздние выкидыши, внематочная беременность).
Возьмите на себя ответственность за свою жизнь, подумайте что для Вас важно и принимайте решение!
12 января 2009 года
Спрашивает Елена:
Насколько велика вероятность бесплодия после одного вакуумного аборта (мне 18 лет)?
13 января 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте!
Вероятность бесплодия есть, насколько она велика зависит от множества факторов.
Для того чтобы снизить риск бесплодия до минимума нужно дважды сделать УЗИ после аборта (через 3-4 ч и через неделю после процедуры). УЗИ позволит убедиться в том, что плодное яйцо полностью удалено из полости матки. Любой инструментальный аборт сопровождается внедрением в полость матки микроорганизмов, которые могут вызывать воспаление (эндометрит, сальпингоофорит), поэтому назначение антибиотиков после аборта настоятельно рекомендуется, особенно часто болеющим женщинам.
Для восстановления нормальной гормональной функции и менструального цикла, а также для предотвращения повторной нежелательной беременности после аборта назначается курс гормональных контрацептивов.
Полезна витаминотерапия. По показаниям применяются спазмолитики и обезболивающие препараты . Важно не жить половой жизнью в течение месяца после любого аборта, ограничивать физические нагрузки, избегать тепловых процедур и купания в открытых водоемах.
Будьте здоровы!
06 марта 2008 года
Спрашивает Robert:
Здраствуйте... Скажите пожалуйста: какая min и max цена чтобы сделать аборт (учитывая возможные ослажнения) ,срок беременности 3-4 недели"
29 марта 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день!
Существует несколько разновидностей аборта (мини-аборт, медикаментозный аборт, классический аборт), все они имеют свои показания и противопоказания.
На ранних сроках (до 20 дней задержки) возможна вакуум-аспирация содержимого матки, медикаментозный аборт (до 42 дней после менструации). В более позднем сроке (до 12ти недель) показан классический аборт. Стоимость процедуры зависит от клиники в которой ее проводят и колеблется в пределах 2000-2500 за мини-аборт, 1000-1500 грн за медикаментозный аборт и 3000-3200 грн за классический аборт. Перед процедурами нужно пройти как минимум осмотр гинеколога, УЗИ и сдать мазки.
Поэтому необходимо будет потратить еще около 150-200 грн. Удачи Вам!
21 августа 2007 года
Спрашивает Елена:
Добрый день. Меня интересует, почему после того, как сделаешь аборт нельзя жить половой жизнью? Спасибо заранее.
22 августа 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Аборт является психологическим, гормональным и травматическим стрессом для организма женщины. При выполнении аборта травмируются стенки и шейки матки.
Половой акт в течение месяца после аборта, физические нагрузки, ванны и купание в открытых водоемах - факторы риска, следствием которых могут быть инфицирование матки, кровотечения, воспалительные заболевания.
Так что единственная возможность обезопасить себя после сделанного аборта - это четко выполнять все рекомендации врача.
Не говоря уже о том, что главная задача для женщины - заботиться о своем здоровье и не делать аборты!
26 июня 2011 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте!У меня беременность 8 недель,уже есть ребёнок,хочу родить второго,но муж категорически против.После рождения первого ребёнка,меня уже чистили.Подскажите пожалуйста,как отговорить его от того чтоб делать аборт.Может есть какието особые противопоказания,опасные для здоровья и жизни.Мне говорили что кровь может не соответствовать,у меня 4-я+
05 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валентина! Кровь здесь ни при чем – ни одна группа крови не является оказанием или противопоказанием к проведению аборта. Объясните мужу, что любой аборт – это вред для женского организма и впоследствии такое обращение с репродуктивными органами может привести Вас к развитию серьезных гинекологических заболеваний и болезней молочной железы. Скажите ему, что хотите иметь еще одного ребенка. Вы знаете своего мужа – найдите возможность убедить его в Вашей правоте. Берегите здоровье!
17 июня 2011 года
Спрашивает Марина:
Здраствуйте! Скажите пожалуйста я могу сделать аборт,если по моим сроком 10 -11 недель,а УЗИ показала 14-15! Даже врач сказал что у меня явно меньший срок! Если да то сколько ето будет стоить? Зарание спасибо!
21 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! По желанию женщины можно сделать аборт только на сроке до 12 недель. Ваш лечащий гинеколог на основании всех данных (УЗИ, результатов гинекологического осмотра, даты последних месячных) определит срок беременности, исходя из которого будет решать, можно ли делать аборт. Стоимость инструментального аборта (единственного, разрешенного на сроках, приближающихся к 12 неделям) составляет около 3000 грн. Берегите здоровье!
05 мая 2011 года
Спрашивает оксана:
як зробити аборт без лікаря зтерміном 4 тижні в домашніх умовах
31 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравсвтуйте, без угрозы жизни и здоровью - аборт самостоятельно сделать невозможно! Обратитесь к гинекологу.
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Как это работает?
1 Задайте вопрос
2 Получите консультацию врача
Наши партнеры