Бесплодие

Часто задаваемые вопросы

Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

06 ноября 2009 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте. У меня обнаружены Антиспермальные АТ в шеечной слизи. Трубы проходимы, спермограмма хорошая, инфекций нет, овуляция есть. Мне назначили 6 мес. барьерного предохранения + диазолин (10 дн. в мес). Скажите каковы мои шансы самостоятельно забеременеть после такого лечения бесплодия? И на что ещё могут повлиять АСАТ?
19 ноября 2009 года
Отвечает Коноваленко Наталия Владимировна:
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Виктория, здравствуйте!
Наличие антиспермальных антителу мужчины, у женщины или у обоих партнеров является причиной 10-20% случаев необъяснимого бесплодия. Частота обнаружения антиспермальных антител у бесплодных женщин колеблется от 20 до 62%.
Единственным последствием образования антиспермальных антител является бесплодия – другие стороны жизни женщины эти антитела не затрагивают. Основным методом снижения уровня нтиспермальных антител у женщин является длительное, не менее полугода, использование презерватива с целью прекращения антигенной стимуляции.
К сожалению, эффективность этого метода невысока, поскольку снижение уровня антител происходит медленно.
Лечение бесплодия глюкокортикоидами, антибиотиками, эстрогенами не дает видимых результатов. Наиболее распространенным методом лечения бесплодия, связанного с наличием антиспермальных антител является искусственная инсеминация спермой мужа или донора в зависимости от показаний. В стадии изучения находится метод иммуноцитотерапии лимфоцитами мужа или донора. Берегите здоровье!
17 апреля 2008 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте,мне 24 года и я не могу забеременеть,у меня была киста ,но мне ее вылечили без хирургического вмешательства ,прогнозировали что я забеременею в течении шести месяцев,но прошло уже два года ,а результата никакого нет.Мы хотим попробовать сделать искусственное оплодотворение. Пожалуйста расскажите насколько это опасно и эффективно или нет,и если вы знаете подскажите пожалуйста в каких пределах стоимость такой операции. Буду благодарна за ответ.
01 мая 2008 года
Отвечает Ярошовец Наталья Сергеевна:
Добрый день, Наталья!
Киста, которая у Вас была, скорей всего, оказалась функциональной кистой яичника, поэтому все благополучно обошлось без хирургической операции. То что беременность не наступает в течение двух лет, является признаком бесплодия, а оно как известно бывает двух видов – первичное и вторичное.
Иногда вместо того, чтобы тратить время на попытки лечения бесплодия, врачи советуют помочь природе и провести искусственное оплодотворение.
Однако методов искусственного оплодотворения дольно много и каждый из них имеет свои показания. Самый простой и распространенный метод искусственного оплодотворения - искусственное гомологичное оплодотворение (ИГО) при котором в половые пути здоровой женщины (цервикальный канал или сама матка) вводят сперму мужа.
ИГО применяется в случаях, когда слизь шейки матки обездвиживает сперматозоиды и в случаях, когда сперма содержит малое количество подвижных сперматозоидов.
ИГО облегчает сперматозоидам путь до яйцеклетки, что повышает шансы на оплодотворение.
Искусственное оплодотворение спермой донора (ИОСД) проводится в том случае, когда женщина здорова и одинока, либо в случае, когда у мужа полностью бесплодная сперма.
Экстракорпоральное оплодотворение(ЭКО) - это процедура, при которой у женщины, имеющей нарушения менструального цикла или непроходимые маточные трубы или вообще не имеющей труб, оперативным путем забираются яйцеклетки, которые затем оплодотворяют (спермой донора или мужа), эмбрион подращивают и затем вводят в матку, где и развивается беременность. ЭКО помогает также мужчинам с низким содержанием сперматозоидов.
Инъекция сперматозоидов в цитоплазму яйцеклетки (ИКСИ) - это разновидность ЭКО, предназначенная для оплодотворения женщины спермой со сниженными показателями подвижности сперматозоидов или с низким общим содержанием сперматозоидов.
Шансы на успех при использовании ИКСИ достигают 70-80%. Также ИКСИ показана, если при нормальных характеристиках спермы не было достигнуто оплодотворения ни в одной из процедур ЭКО, если у мужчины нарушена проходимость семявыносящих путей и нет возможности провести оплодотворение при помощи обычного ЭКО.
Если в эякуляте сперматозоиды вообще отсутствуют, то для ИКСИ сперматозоиды берут непосредственно из яичек (метод ТЕЗА) или их придатков (метод МЕЗА). Эта процедура проводится одновременно с забором яйцеклеток у женщин.
Как Вы понимаете, стоимость будет зависеть от предварительных исследований, необходимого лечения бесплодия, от выбранного метода оплодотворения, от количества процедур, которые потребуются, от стоимости необходимых медикаментов и т.д. Будьте здоровы!
25 апреля 2008 года
Спрашивает Хельга:
Здравствуйте, у нас с мужем проблемы с зачатием, хотя проходили лечение бесплодия, врач сказала надо делать инсеминацию, но у меня высокие титры герпеса в крови, 49,7 при допустимой норме 0,9. После лечения у меня титры были 30, а теперь еще выше(т.к. недавно у меня был герпес на носу). Иногда он высыпает на ягодицах или половых губах (примерно раз в 3-4 месяца). Врач сказала, что инсеминацию не будут делать с такими титрами, а также я не могу избавиться от молочницы, по ее словам, это из-за герпеса. Скажите , правда ли , что с такими высокими титрами нельзя делать инсеминацию? Если у меня все время будут такие высокие титры, я вообще не смогу пойти на инсеминацию. И может ли быть такое, что лаборатория дает неправильный результат, т.к. я раньше делала анализ на герпес в другой лаборатории при активном герпесе, и он показал 1,14?
13 мая 2008 года
Отвечает Ярошовец Наталья Сергеевна:
Добрый день!
Обнаружение IgG в крови к ВПГ, не зависимо от их уровня свидетельствует лишь о том, что Ваш организм уже знаком с данным вирусом, то есть Вы являетесь его носителем. Об активации инфекции этот показатель судить не позволяет. Для этих целей необходимо провести анализ крови на IgM к вирусу (ИФА) и анализ крови на ДНК вируса (ПЦР), только полдожительные результаты этих двух анализов будут свидетельствовать об активации ВПГ и являться противопоказанием для проведения инсеминации, соответственно необходим будет курс лечения для погашения активности вируса и перевода его в латентное (спящее) состояние.
Однако, это противопоказание является относительным, так как для беременности и малыша более угрожающим является первичное заражение ВПГ во время беременности. Заражение ВПГ в первые 20 недель беременности часто приводит к спонтанному аборту, а в последние недели - к преждевременным родам, либо к врожденному герпесу. Так как Вам это уже не угрожает, проведите анал изы, чтоб доказать латентное состояние вируса, проводите инсеминацию. А затем с помощью все теж же анализов ИФА и ПЦР контролируйте активность вируса во время беременности, так как максимальный риск создает наличие ВПГ в родовых путях - рецидив за 6-8 недель и менее перед родами.
В таком случае показано лечение для погашения активности, либо родоразрешение путем кесарева сечения. Немало ложных слухов распространено по поводу дрожжевой инфекции, или молочницы.
У 80% беременных женщин возникает молочница, поскольку беременность создает условия во влагалище для активации грибковой инфекции.
Грибки есть везде в нашем организме, поэтому бояться их не нужно. Если в мазке выявлены единичные клетки грибка, и при этом жалоб у Вас нет, то в лечении Вы не нуждаетесь. Удачи Вам!
27 февраля 2008 года
Спрашивает Евгения:
С чего надо начинать обследование перед лечением бесплодия, т.е., пожалуйста, напишите полный перечень анализов, по-порядку. Зараннее благодарю!
27 февраля 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Диагноз бесплодие устанавливается при отсутствии беременности в течение года регулярной половой жизни без предохранения. Перечень исследований, которые необходимо пройти перед началом лечения бесплодия таков:
1. УЗИ органов малого таза вагинальным датчиком
2. Спермограмма
3. График базальной температуры
4. Гормонаграмма
5. Гемостазиограмма, коагулограмма
6. Анализ на волчаночный антикоагулянт, антитела к ХГЧ (хорионическому гонадотропину), к фосфолипидам.
7. Анализы на ТОРЧ-инфекции
8. Анализы на инфекции: микроскопия мазка, ПЦР-анализ на скрытые инфекции.
9. Гистеросальпингография для проверки проходимости маточных труб.
10. Анализ на антиспермальные антитела (MAR-тест) в сперме, цервикальной жидкости (во время овуляции), в крови, посткоитальный тест.
11. Лапароскопия (по показаниям).
Дальнейшее обследование и тактика лечения зависит от результатов проведенных исследований и определяется лечащим врачом. Видеоролик Бесплодие доступен в нашей «Видеоэнциклопедии».
07 декабря 2007 года
Спрашивает Галина:
Добрый день, подскажите, пожалуйста, 50% подвижность сперматозоидов - это мало и норма? И что значит если малое количество лецитиновых зёрен? Проблема в том, что пол года не могу забеременеть. Два года назад был выкидыш на 10-12 неделе. По гинекологии у меня полный порядок. Зараннее СПАСИБО!
14 декабря 2007 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Добрый день!
Качество спермы может меняться в течении дня, недели, месяца. Для оценки репродуктивной функции мужчины необходимо выполнить хотя бы 2 анализа спермограммы с перерывом в 3 недели. В норме в 1 мл спермы содержится от 60 до 120 млн. сперматозоидов, из которых подвижных-70-90%, не измененных-73-80%, незрелых-2-4%, а также содержатся единичные лейкоциты, клетки эпителия. То есть, у Вашего мужа несколько снижено количество подвижных сперматозоидов, при этом Вы не указали общее количество сперматозоидов в 1 мл спермы. Этот показатель тоже очень Важен для прогноза.
Необходимо еще как минимум один раз сдать этот анализ, а затем с результатом обратиться к урологу, либо в центр репродуктивной медицины. Характер лечения бесплодия будет зависеть от причины, вызвавшей снижение активности сперматозоидов. Что касается 6ти месячного срока, то он не является поводом для тревоги.
О бесплодии говорят только после года половой жизни в открытую без наступления беременности. Вам не стоит отчаиваться, так как при любом количестве активных сперматозоидов, в наше время, возможно, добиться оплодотворения, если не обычным способом, то с использованием экстракорпорального оплодотворения.
02 июня 2009 года
Спрашивает Виктория:
Очень прошу прокоментировать результаты спермограмы мужа. Вязкість 0,2 см; реакція (рН) 8,0; кількість сперматозоїдів в 1 мл-7,0 млн; кількість в єякуляті 24,5 млн; активно рухливі 12%; слабо рухливі 53%; не рухливі 35%; живі-80%; мертві 20%; з нормальною міфологією 60%; дегенеративні 40%; клітинисперматогенезу 11%; сперматофаги 1-2-3 в п/з; лейкоцити 5-6-7 в п/з. Мне 28 лет и мужу 28. Скажите пожалуйста есть вероятность с такими результатами стать родителями. Может пройти курс лечения бесплодия или нам нужно только искуственное оплодотворение. Помогите нам. Заранее Вам благодарны.
04 июня 2009 года
Отвечает Дощечкин Владимир Владимирович:
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Лечение бесплодия у мужчин с целью повышения их плодовитости, с точки зрения доказательной медицины, оправдано только в случаях воспалительных процессов, наличия патогенных штаммов микроорганизм наличия подтвержденных эндокринных нарушений и наличия расширения вен семенного канатика (варикоцеле).
Вам прежде всего следует повторить спермограмму через 2-3 недели и после отсутствия половых актов в 4-5 дней.
По одному анализу выводы не делают.
Тем не менее, я полагаю что представленный образец соответствует варианту нормы.
В сомнительных случаях полезным может оказаться выполнение посткоитального теста (ПКТ).
ПКТ считается правильно выполненным, если шеечная слизь оценена по шкале Moghissi,1976 в 10-15 баллов и оценка количества (не менее 50 активных в поле зрения) и подвижности сперматозоидов произведена спустя не два, как это часто делают не правильно, а через 9-24 часа после полового акта.
04 ноября 2012 года
Спрашивает марина:
сколько стоит рентген маточных труб
21 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Ориентировочная стоимость исследования проходимости маточных труб 700 гривен.
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Как это работает?
1 Задайте вопрос
2 Получите консультацию врача
Наши партнеры