УЗИ плода, скрининг при беременности

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 февраля 2015 года
Спрашивает Таня:
Доброго вечора, я на 32-му тижні вагітності, поставили діагноз 2-3 ступінь передчасного старіння плаценти. Як сильно це загрожує дитині? Як можна це лікувати?
02 марта 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Доброго дня, Таня! Ви хворіли чимось під час вагітності? Зазвичай раннє старіння плаценти обумовлене інфікуванням. На сьогоднішній день Вам потрібно звернутися з результатом УЗД до лікуючого гінеколога для призначення терапії. Даний стан загрожує гіпоксією плода (кисневим голодуванням), тому антигіпоксична терапія є необхідною.
25 декабря 2011 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте! Мне назначили в январе первый скрининг,можно ли его сделать в женской консультации и еще в платной клиники у своего специалиста? Не вредно ли будет сделать два раза за неделю? Спасибо.
18 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ксения! Несмотря на то, что абсолютные доказательства вредного воздействия УЗ-волн на плод отсутствуют, частые повторные УЗИ во время беременности (при отсутствии показаний) врачами не приветствуются. Поэтому определитесь, кому из врачей Вы большей доверяете и именно к нему идите на свое первое скрининговое УЗИ. Берегите здоровье!
09 мая 2013 года
Спрашивает Оксана:
Доброго дня. Підкажіть будь-ласка, УЗД 20 неділь 3 дня. Поставили діагноз Гастромегалія. розмір шлуночка 23-10 мм.На скільки це небезпечно?
14 мая 2013 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
По одному заключенню УЗД діагноз не ставиться, потрібно спостереження в динаміці. Якими були попередні заключення УЗД та результати комбінованого тесту в 10-12 тиж. та потрійного тесту в 16-18 тиж.? Теоретично гастромегалія може бути маркером генетичної патології, пройдіть контрольний УЗД через тиждень та з результатами зверніться до генетика.
31 июля 2014 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. Я Вам писала 25 июля, спасибо за ответ. Прошла еще одно УЗИ+ консилиум врачей, диагноз широкого окошка сняли, с сердцем все в в порядке,а вот укорочение трубчатых костей подтвердилось и многоводье, но уже 220 мм,стоит переживать или спокойно ждать родов, сейчас 33 нед
03 августа 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Анна! Уже легче, что с сердцем все в порядке. На сегодняшний день остается ждать родов и действовать по факту. Вы должны быть готовы, что определенная проблема присутствует. Какое конкретно укорочение трубчатых костей подтвердилось, всех? Если это только одна рука или нога, то путем оперативного вмешательства все корректируется.
14 апреля 2015 года
Спрашивает майя:
Добрий день, у мене вагітність 38 тижнів та 2 дні.На узі сказали що знижено ФПК та подвійне обвиття пуповиною. ФПК: IR-0,56. IP-0,81.S/ D-2,26. МПК: IR-0,47. IP- O,68. Пікова систолічна швидкість 49,6 кровоплин незмінений.
16 апреля 2015 года
Отвечает Геревич Юрий Иосифович:
Геревич Юрий Иосифович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Показник IR-0,56 в матковій артерії це ще норма (верхня межа)МПК:в нормі, вагітність доношена,подвійне обвиття пуповиною чого - шиї? > думаю нема нічого страшного але якщо вашого лікаря щось турбує можливо вам порадять госпіталізацію для ретельного спостереження або якщо ризик високий то і для планового родорозродження. Порадьтесь з лікарем.
15 октября 2016 года
Спрашивает Оксана:
Добрий день. Мені 36 років. Чоловік на 22 років старший. Вагітність третя, роди другі (перша завмерла на терміні 11-12 т.) Врожениі звихи кульшових суглобів. ПІд час попереднього кесаревого розтинного вирізали 4 фібровузли. Епісиндром. Зараз термін 13 тижнів.За результатами УЗД: КТР - 54 мм, СБ ЧСС - 164, ТКП - 1,6 мм, НК - 2,0 мм, БПР - 18 мм, ЛПР - 25 мм, ОЖ - 56 мм, ДС - 7,1 мм. С-ра хоріона 0 ступінь, 17титовщиною. По задній стінці інтрамуральний вузол 20 мм. Скринінг І триместру: бета ХГЧ вільний - 148 мМО/мл, медіана 29,5 мМО/мл, МоМ 5,0305 МоМ, РАРР-А - 3,95 мМО/мл, медіана - 3,92 мМО/мл, МоМ - 1,0077 МОМ. Дуже хвилююся, дивлячись на стан здоровёя і вік
19 октября 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Доброго дня, Оксана! Уточніть, будь ласка, врожениі звихи кульшових суглобів у кого – у Вас чи у дитини? Чому питання виношування ще однієї вагітності виникло тільки після 13 тижнів, а не скоріше? За результатами скринінгу показів до переривання вагітності не має. Ні вік, ні наявність епісиндрому не є перешкодою для виношування вагітності.
05 октября 2014 года
Спрашивает Щенсневич Мадлена:
Доброго дня!
Ось деякі показники мого УЗД на терміні 34-34 тижні вагітності:
Чсс 132 уд.хв
Ступінь зрілості легень: 2
Кількість навколоплідних вод зменшена, AL:104( ще сказали що мутні)
Ступінь зрілості плаценти: 3 ступінь, товщина 36мм,патологічні включення плаценти : кальцинати
Обвиття пуповиною навколо шиї: так(одноразове нетуге)
Довжина шийки матки: 35мм
Показники доплерометрії судин пуповини Рl-1.13,RL-0.69,S/D- 3,28
Технічні умови візуалізації: задовільні
ВВР: не виявлено.
Висновок УЗД6 Вагітність 33-34 тижні. Передчасне дозрівання плаценти з помірно вираженою нестабільністю гемодинаміки ФПК. Відносне маловіддя.

За 10 днів до цього була на КТГ- все добре, на узд 30-31 тиждень теж все добре тільки одноразове обвиття нетуге. Знов пішла на УЗД через незрозуміле поводження дитинки в утробі( три дні підряд була дуже спокійною ніж раніше, а останню ніч перед УЗД взагалі не затихала, тому необдумуючи пішла на приватне УЗД. Вагітність друга (перша завмерла на 10 тижнів), пологи перші. Резус негативний.
Ще три рази за вагітність перехворіла простудою(1,2,3 триместр). З 12 тижнів три тижні на збереженні була (викидень що розпочався).В 17-18 знов три тижні на ліках і крапельницях на збереженні (сильний тонус в зоні плацентаціїї).
Що ви можете порадити? Я розумію що мене госпіталізують. Але чи дійсно лікування буде ефективне? Чи не краще можливо народжувати( сьгодні рівно 34 тижні)???? Адже стан може погіршуватись.
Вона ж там страждає, і, розумію, що наслідки можуть бути недобрі!!!
Що ви можете мені на це все сказати? Адже я розумію, що мене просто госпіталізують, напевно, і будуть "пічкати" ліками. А ефект можливий лише через тиждень, два.
Дуже чекаю відповіді. Дякую.
06 октября 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Доброго дня, Мадлена! Через те, що Ви перехворіли простудою, у Вас спостерігається маловіддя та передчасне дозрівання плаценти. Загрожувати це може гіпоксією (кисневим голодуванням) плода. Я би радила Вам лягти в стаціонар та спостерігати за плодом на КТГ. Народжувати в 34 тижні ще зарано. Ви маєте знаходитися під контролем спеціалістів.
20 декабря 2010 года
Спрашивает Ольга:
Добрий день,у мене 20 неділля вагітності,зробила УЗД і лікар мене засмутив,допоможіть розшифрувати його діагноз і на скільки це серйозно,будь ласка:
кіл-сть плодів:один;положення плода:повздовжнє;передлежання плода:головне;серцебиття:ритмічне 128 уд/хв.,рухи плода:нормальні;біпаріїтальний (БПР) розмір 43 мм;структура мозку :нормальна;чоитирьохкамерний розтин сердця 20х16 мм;розмір шийної складки 3мм;довжина стегна(ДС)29 мм;СДЖ 41 мм;СДГК 38 мм.Кількість навколоплідних вод:помірне багатоводдя;Н-67 мм.Локалізація плаценти:передня,задня,пр.бокова,л.бокова стінки,дно матки.Ступінь зрілості плаценти:0,перекриває м.вічко:ні,товщина 31 мм.паталогічні включення:відсутні.Пуповина:3 судини.
Патплоія внутрішніх органів плода,підозра або явні вади розвитку (ВВР):В порожнині правого шлуночку гіперехогене включення діаметром 3мм. Паталогія органів малої миски:на момент огляду не виявлено.Маса плоду :300 г.
Висновок:Вагітність 19-20 тижнів,багатоводдя,гіперплазія плаценти. Підозра на вроджену ваду сердця.ВУІ?
Підскажіть,будб лвска,на скільки все це серйозно,і чт можна все це вилікувати.Дякую.
23 декабря 2010 года
Отвечает Сергиенко Алёна Николаевна:
Сергиенко Алёна Николаевна
Врач акушер-гинеколог второй категории
Все ответы консультанта
Добрый день. вам показано повторное узд в центре выше по уровню-например институт педиатрии акушерства и гинекологии или в хороших частных клиниках и потом до 22 недель при необходимости сделать биохимический скрининг с расчётом риском и консультацией генетика.Чаще такие включения проходят сами к концу беременности,но перестраховаться стоит!
25 июля 2013 года
Спрашивает Наталия:
Доброго дня. Скринінг 1триместру дав ПІДОЗРА НА КІСТОЗНУ ГІГРОМУ ШИЇ. Термін плоду 12 тижнів. Узд ставить 11-12. Скажіть, будь ласка, це трагічно, чи можна щось зробити, щоб цю проблему усунути, чи велика ймовірність помилки. Дуже вдячна.
20 сентября 2013 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Зробити щось кардинальне до народження дитини неможливо, єдине, що можна, це проконсультуватися на більш пізніх термінах з неонатологами, чи потрібно робити операцію відразу після народження, чи можна ще чекати. Необхідне спостереження в динаміці. В 16 тиж.потрібно здати комбінований тест, до того часу раджу відвідати консультацію генетика.
29 января 2015 года
Спрашивает Девяткина Наталия:
Босяк Юлия Васильевна, лечилась спиромицином веро 3000000МЕ 1 раз в сутки
31 января 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Наталья! Антибиотики группы макролидов можно применять при беременности по показаниям, они не обладают тератогенным эффектом, т.е. не вызывают пороков развития плода. Это указано в инструкции к препарату, Вы сами можете прочитать. Тактика остается такой же, как я говорила - наблюдение в динамике. Здоровья Вам и всего доброго!
17 ноября 2010 года
Спрашивает Ольга:
Добрий день! Зробила УЗД на 34 тижні вагітності. Воно показало, що кількість навколоплідних вод зменшена (55мм). Дуже хвилююся...Наскільки це небезпечно? Чому так, від чого може це бути? Якось цьому можна зарадити, що робити?
23 ноября 2010 года
Отвечает Петрик Наталия Дмитриевна:
Добрый день, 55 мм карман амниотической жидкости? При подозрении на маловодие необходимо измерить индекс амниотической жидкости (сумма 4 вертикальных карманов), исключить патологию мочевыводящей системы плода. При умеренном маловодии и нормальном развитии мочевыводящей системы прогноз абсолютно благоприятный. Повторите УЗИ через 2 нед.
11 октября 2018 года
Спрашивает Катерина:
Доброго дня. Прошла третій скрінінг, вагітність 31-32 тижні.
ЧСС 159
БПР 84 мм
ЛПР 104 мм
ОГ 310 ММ
ОЖ 269 ММ
Довжина стегна 58 ММ
К-сть вод- нормальна, водна кишеня 34 мм
Ступінь зрілості плаценти 2 , товщина 32 мм
Вага плоду 1795 г
Маткові судини: справа IP 0.53, зліва IP 0.42
Артерії пуповини: IP 0.65. СДО 2.82 Аорта плоду ПІ 1.96; ІР 0.72
Лікар сказав , що все в нормі, але я хвилююсь. Як на ваш погляд, все гаразд чи ні? І мене турбує ступінь зрілості плаценти
16 октября 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Доброго дня, Катерина! Плацента є незначно гіперплазованою, тобто дещо збільшена її товщина. Ви хворіли чимось під час вагітності? Вас будуть скеровувати на проведення КТГ плода. Якщо будуть спостерігатися ознаки гіпоксії (кисневого голодування), що є теоретично можливо при гіперплазії плаценти, то вам призначать антигіпоксичну терапію.
07 ноября 2013 года
Спрашивает Ольга:
Прокоментируйте, пожалуйста протокол УЗИ 20-недель
-мне 38 лет,
-параметри плода норма
-сердце норма
-носовая кость 7,1мм
-шейная складка 9,4мм
-маловодие(АУ100)
-УЗИ 13 недель норма(РАРР,ХГТ не сдавала)
жду результати АФП,ХГЧ.
какова вероятность синдрома Дауна или других аномалий
Спосибо!!!




12 ноября 2013 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
По описанным Вами параметрам ничего критичного не вижу. Почему Вы задаетесь подобным вопросом? Из-за возраста? У кого-то в родне родился ребенок с синдромом Дауна? Было бы рациональным сдать комбинированный тест в 10-12 нед., он более важен, чем тройной тест. На данный момент необходимо дождаться результатов. Здоровья Вам и будущему малышу.
10 сентября 2013 года
Спрашивает Марина:
Добрый день!

Прошла 2 скрининговое узи. Все показатели по плоду в норме. Только в заключении написано: беременность 21-22 недели прогресс. Оболочечное прикрепление пуповины. Узист сказал, сделать еще одно узи в 30-32 недели.

Как это может повлиять на плод и что делать?Каковы риски?

Заранее спасибо!)
11 сентября 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Оболочечное прикрепление пуповины наблюдается в 1% случаев. Угрожать состояние может задержкой роста плода, преждевременными родами и, в принципе, Вам необходимо заблаговременно лечь в стационар и планировать кесарево сечение. В процессе естественных родов возможна острая гипоксия плода. Контрольный УЗД проходится в 30-32 нед. Успехов Вам!
17 июля 2014 года
Спрашивает Дарья:
Делали узи в 21 нед. беременности. В заключении врач написал: Сердечная перегородка пористая - контроль через три недели. Чем это грозит?
17 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дарья! Подобные изменения структуры перегородки между камерами сердца может указывать на наличие предпосылок для развития врожденного прока сердца. Однако, развитие порока происходит не во всех случаях. Для контроля надо будет повторить УЗИ плода с прицельной оценкой структур сердца через несколько недель. Берегите здоровье!
всего 187 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры