Приорикс инструкция, аналоги и состав

Инструкция производителя

Вакцина против кори, паротита и краснухи живая культуральная

Лекарственная форма - лиофилизат для приготовления раствора для подкожного и внутримышечного введения

СОСТАВ. Приорикс® - лиофилизированный комбинированный препарат аттенуированных вакцинных штаммов вируса кори (Schwarz), эпидемического паротита (RIT 4385, производный Jeryl Lynn) и краснухи (Wistar RA 27/3), культивируемых раздельно в культуре клеток куриного эмбриона (вирусы кори и паротита) и диплоидных клетках человека (вирус краснухи).

Приорикс® соответствует требованиям Всемирной организации здравоохранения по производству биологических препаратов, требованиям к вакцинам против кори, эпидемического паротита, краснухи и живым комбинированным вакцинам.

Прививочная доза вакцины содержит не менее 3,5 lgTIXZko аттенуированного вируса кори штамма Шварц, не менее 4,3 lgTLTZko аттенуированного вируса паротита штамма RIT4385, не менее 3,5 lgTU/Ujo аттенуированного вируса краснухи штамма Wistar RA 27/3. Вакцина содержит неомицина сульфат (не более 25 мкг), лактозу, сорбитол, маннитол и аминокислоты.

ОПИСАНИЕ. Однородная пористая масса от белого до слегка розового цвета. Растворитель (вода для инъекций) - прозрачная бесцветная жидкость, без запаха, свободная от видимых примесей.

ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА. Клинические испытания вакцины Приорикс® показали высокую эффективность препарата. Антитела к вирусу кори были обнаружены у 98 %, к вирусу эпидемического паротита у 96,1 % и к вирусу краснухи у 99,3 % привитых. Через год после прививки у всех серопозитивных лиц сохранялся защитный титр антител к вирусу кори и вирусу краснухи и у 88,4 % к вирусу паротита.

Определенная степень защиты от заболевания корью может быть достигнута при введении вакцины неиммунным лицам в течение 72 час после их контакта с больным корью.

НАЗНАЧЕНИЕ. Профилактика кори, эпидемического паротита и краснухи с 12-месячного возраста.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.

  • Аллергическая реакция на предшествовавшее введение препарата; повышенная чувствительность к неомицину, любому другому ингредиенту вакцины и куриным яйцам; вместе с тем наличие в анамнезе контактного дерматита, вызванного неомицином, и аллергической реакции на куриные яйца неанафилактического характера не являются противопоказанием к прививке.
  • Первичный и вторичный иммунодефициты. Примечание: препарат может быть введен лицам с бессимптомной ВИЧ-инфекцией, а также больным СПИД.
  • Беременность.
  • Вакцинация откладывается до окончания острых проявлений заболевания и обострения хронических заболеваний. При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях и др. прививки допускается проводить сразу же после нормализации температуры.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ. Непосредственно перед применением во флакон с препаратом вносят содержимое прилагаемого шприца, флакона или ампулы с растворителем из расчета 0,5 мл на 1 дозу. Флакон тщательно встряхивают до полного растворения. Время растворения препарата не должно превышать 1 мин. Растворенный препарат представляет собой прозрачную жидкость от светло-оранжевого до светло-красного цвета. Если он выглядит иначе, а также при наличии посторонних частиц, вакцину не используют.

Приорикс® вводят подкожно в дозе 0,5 мл; допускается внутримышечное применение препарата.

В соответствие с Календарем профилактических прививок России Приорикс вводят детям в возрасте 12 месяцев с последующей ревакцинацией в возрасте 6 лет. Кроме того, Приорикс можно вводить девочкам в 13 лет, ранее не привитым или получившим только одну прививку моновалентными или комбинированными вакцинами против кори, краснухи и эпидемического паротита.

Для введения препарата должна быть использована новая стерильная игла. При использовании вакцины в многодозовой упаковке для забора препарата каждый раз должны быть использованы новый шприц и игла. Растворенный препарат в многодозовой упаковке должен быть использован в течение рабочего дня (в течение не более 8 ч) при условии хранения его в холодильнике (при температуре от 2 до 8 °С). Препарат должен извлекаться из флакона при строгом соблюдении правил асептики.

Ни при каких обстоятельствах вакцина Приорикс® не должна вводиться внутривенно.

ПОБОЧНЫЕ РЕАКЦИИ. При применении вакцины уровень побочных реакций на введение был незначительным: наиболее частыми были гиперемия в месте введения, боль и припухлость; также - незначительное повышение температуры тела, сыпь. Редко - фебрильные судороги, опухание околоушных слюнных желез. Крайне редко у отдельных привитых после вакцинации регистрировались симптомы, характерные для инфекции верхних дыхательных путей (ринит, кашель, бронхит и т.п.); кроме того, крайне редко отмечались диарея, рвота, анорексия,, сонливость, повышенная возбудимость, бессонница, острый средний отит, лимфаденопатии.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ПРЕПАРАТАМИ. Приорикс® можно вводить одновременно (в один день) с АКДС и АДС вакцинами, живой и инактивированной полиомиелитной вакциной, вакциной против Н. фиетае типа Ь, вакциной против гепатита В при условии инъекции препаратов отдельными шприцами в разные участи тела. Другие живые вирусные вакцины вводят с интервалом не менее 1 мес. Приорикс® не следует смешивать с другими вакцинами в одном шприце.

Приорикс™ может быть использована для проведения повторной прививки лицам, ранее вакцинированным другой комбинированной вакциной против кори, паротита и краснухи или соответствующими монопрепаратами.

Детям, получившим иммуноглобулины или другие препараты крови человека, вакцинацию проводят не ранее, чем через 3 мес. ввиду возможной неэффективности в результате воздействия пассивно введенных антител на вакцинные вирусы кори, эпидемического паротита и краснухи, В случае, если иммуноглобулин (препарат крови) был введен ранее, чем через 2 недели после прививки, последнюю следует повторить.

При необходимости постановки туберкулиновой пробы она должна быть проведена или одновременно с вакцинацией или через 6 недель после нее, поскольку коревой (а возможно и паротитный) вакцинальный процесс может вызвать временное снижение чувствительности кожи к туберкулину, что послужит причиной ложного отрицательного результата.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ. Необходимо соблюдать осторожность при введении вакцины лицам с аллергическими заболеваниями и судорогами в личном и семейном анамнезе. Как и при использовании всех биологических препаратов в связи с возможностью развития аллергических реакций немедленного типа вакцинированный должен находиться под наблюдением не менее 30 мин. Места проведения прививок должны быть обеспечены средствами противошоковой терапии, в том числе раствором адреналина 1:1000.

Вакцинацию женщин в детородном возрасте проводят при отсутствии беременности и только в том случае, если женщина согласна предохраняться от зачатия в течение трех месяцев после прививки. Кормящие женщины могут быть привиты, если польза от вакцинации преобладает над возможным риском.

Перед введением вакцины следует убедиться, что спирт или другой дезинфицирующий агент испарился с поверхности кожи и пробки флакона, так как эти вещества могут инактивировать аттенуированные вирусы в составе вакцины.

ФОРМА ВЫПУСКА. По 1 дозе во флаконе прозрачного стекла в комплекте с растворителем по 0,5 мл в ампуле вместе с инструкцией по применению в картонной коробке.

По 1 дозе во флаконе прозрачного стекла в комплекте с растворителем по 0,5 мл в шприце с 1 или 2 иглами вместе с инструкцией по применению в картонной коробке.

Для медицинских учреждений:

По 1 дозе во флаконе прозрачного стекла. По 100 флаконов в коробке картонной вместе с инструкцией по применению. Растворитель: по 0,5 мл в ампуле. По 100 ампул в отдельной картонной коробке.

По 10 доз во флаконе темного стекла. По 50 флаконов в коробке картонной вместе с 1-5 инструкциями по применению. Растворитель: по 5 мл в ампуле. По 50 ампул в отдельной картонной коробке.

СРОК ГОДНОСТИ, УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ.

Срок годности вакцины Приорикс® - 2 года, растворителя - 5 лет. Дата окончания срока годности указана на этикетке флакона и упаковке. Препарат с истекшим сроком годности применению не подлежит.

Вакцину в комплекте с растворителем, хранят и транспортируют при температуре от 2 до 8 °С.

Вакцину, упакованную отдельно от растворителя, хранят и транспортируют при температуре от 2 до 8 °С.

Растворитель, упакованный отдельно от вакцины, хранят и транспортируют при температуре от 2 до 25 °С; замораживание растворителя не допускается.

Хранить вакцину и растворитель в недоступном для детей месте.

УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК. По рецепту врача.

Вакцина производится компанией «ГлаксоСмитЮшйн Байолоджикалз с.а.», Бельгия.