Мужская сила: причины ослабления и решения

Мужская сила: причины ослабления и решения

Традиционно все привыкли считать мужчин «сильным» полом, однако статистика заставляет в этом усомниться. Оказывается, мужчины не только живут меньше женщин, но гораздо тяжелее переносят болезни, и даже стресс приносит мужчине гораздо больше страданий и бессонных ночей. Несмотря на всю свою силу и мужество, мужчины особенно ранимы и уязвимы в делах интимных, боясь признаться в наличии проблем не только окружающим, но и себе самим! Многие предпочитают либо не обращать внимания на возникновение каких-либо проблем, либо убеждают себя, что это «случайность», «устал на работе» или что это уже «возрастное» и принимают изменения со смирением, не пытаясь что-либо поменять.

На что же нужно обращать внимание в первую очередь, и какие проблемы мужского здоровья требуют серьезного отношения, чтобы в дальнейшем избежать таких осложнений, как нарушения половой функции, ослабление мужской силы, а в последующем и функции мочевыведения.

Простатит

Простатит – одно из распространенных заболеваний у мужчин, чаще всего возникающее в молодом и зрелом возрасте (начиная с 20-30 лет). Воспаление предстательной железы может иметь разную степень выраженности и разный характер течения (острый и хронический).

На сегодняшний день определены причины возникновения простатита:

  • инфекции, передающиеся половым путем;
  • длительное воздержание или регулярные прерванные половые акты;
  • переохлаждения;
  • малоподвижный образ жизни
  • стрессы;
  • гормональные нарушения.

Из-за своей распространенности, бытует совершенно ошибочное мнение, что достаточно устранить инфекционную подоплеку простатита, пройдя курс лечения антибиотиками, и проблема решена. При этом забывают об остальных факторах, не менее важных в развитии заболевания, как результат - никакой поддержки предстательная железа не получает. Однако, часто бывают ситуации, когда симптомы воспаления имеются, а возбудителя обнаружить не удается – это так называемое, асептическое воспаление и бактериальный хронический простатит. Воспалительный процесс в тканях простаты влечет за собой нарушение функций предстательной железы, в том числе нарушение эрекции, эякуляции, снижаются репродуктивные показатели спермы, что доставляет мужчине значительный психологический дискомфорт. Есть также данные, доказывающие взаимосвязь между простатитом и последующим развитием аденомы предстательной железы.

То есть за «банальным простатитом», как его иногда с легким пренебрежением называют мужчины, кроется достаточно большой пласт проблем, связанных с изменениями на функциональном и даже метаболическом уровне в простате. Ведь этот орган находится под прямым гормональным влиянием и принимает участие в метаболизме мужского полового гормона – тестостерона.

Считается, что в основе развития гиперпластических процессов и формирования аденомы лежат метаболические нарушения (в том числе – нарушение метаболизма мужского полового гормона тестостерона), запущенные воспалительным процессом в предстательной железе.

Поэтому после прохождения курса лечения простатита, необходима коррекция образа жизни (физические нагрузки при сидячем образе жизни), нормализация интимной сферы – смена средства предохранения, подходов к выбору партнеров, прием средств, способствующих нормализации метаболитических процессов в простате.

Аденома простаты: влияние на мужскую силу

Доброкачественная гиперплазия (более старое название - аденома) простаты – это новообразование, которое не носит злокачественный характер и ее возникновение характерно для мужчин старше 40 лет.

Следует отметить, что аденома предстательной железы длительное время может развиваться совершенно бессимптомно. Однако, несмотря на отсутствие симптомов, болезнь прогрессирует и в какой-то момент обязательно приводит к нарушениям опорожнения мочевого пузыря (мочевыведения) и значительному ухудшению качества жизни мужчины. Симптомы аденомы простаты влияют на способность мужчины к социальной адаптации и нередко приводят к развитию депрессивных состояний.

Если придерживаться рекомендаций специалистов и начиная с 40 лет ежегодно в профилактических целях посещать уролога, то аденому простаты можно обнаружить в самых начальных стадиях, пока она еще не стала сдавливать мочеиспускательный канал, и избежать развития или усугубления многих проблем.

Проявлениями аденомы простаты могут быть такие нарушения мочевыведения:

  • слабая струя мочи;
  • чувство неполного опорожнения мочевого пузыря даже сразу после мочеиспускания;
  • трудности вначале мочеиспускания;
  • частые позывы к мочеиспусканию, особенно должны насторожить посещения туалета ночью;
  • струя мочи становится прерывистой;
  • во время мочеиспускания приходится напрягать мышцы живота.

Следует также знать, что в лечении аденомы важно не только облегчить состояние, предупредить усугубление симптомов, но и затормозить прогрессирование заболевания, т.е остановить дальнейший рост аденоматозных узлов, нормализовать метаболические процессы в тканях простаты.

Нарушение эрекции

Эта проблема одна из наиболее распространенных и может появиться у мужчин разного возраста. В некоторых случаях нарушение эрекции носит временный характер и может восстановиться самостоятельно, но, к сожалению, у большинства мужчин эта проблема приобретает затяжной характер. В такой ситуации без помощи специалиста не обойтись, но прежде необходимо разобраться, что же приводит к нарушению эрекции и какие меры по ее устранению необходимо принимать.

«Проколы» в сексуальной жизни достаточно часто называют импотенцией, но на самом деле это не совсем верно, поскольку при импотенции мужчина не способен совершить половой акт вообще, а временная проблема (длительный временной период, необходимый для появления эрекции, быстрая потеря эрекции, недостаточная эрекция для совершения полового акта) – это и есть нарушение эрекции.

Можно выделить несколько наиболее распространенных причин возникновения нарушений эрекции - сосудистые, эндокринные, медикаментозные. Они еще называются органическими. Если проблемы с потенцией вызваны органическими проблемами, то почти всегда к ним присоединяется и психологическая составляющая – то есть после устранения органической причины часто остается страх, что проблема может вернуться в любой момент и она… возвращается.

Но намного чаще в процентном отношении мужчины страдают от нарушения эрекции психологического характера, в этом случае нормальной сексуальной жизни мешают психоневрологические проблемы.

Следует помнить, что от неудач не застрахован никто, независимо от возраста. И вместо того, чтобы записываться в ряды неудачников (или записывать в него супруга), лучше прекратить паниковать, взять отпуск и отдохнуть, и, конечно, проконсультироваться у специалиста, для того, чтобы подобрать препараты, восстанавливающие мужскую силу.

Обследование у уролога или андоролога в обязательном порядке требуется, если:

  • отсутствует ночная или утренняя эрекция;
  • отсутствует эрекция при мастурбации;
  • эрекция пропадает во время полового акта.

А для того, чтобы предупредить нарушения эрекции и восстановить мужскую силу нужно совсем немного: вести здоровый образ жизни, употреблять продукты, богатые витаминами и минералами, вести регулярную сексуальную жизнь без длительных периодов воздержания, принимать средства, способствующие повышению уровня тестостерона, улучшающие метаболические процессы в простате.

Профилактика нарушений и восстановление мужской силы

Мужчинам, которые хотят позаботиться о восстановлении мужской силы следует принимать комплексы, которые могут остановить воспалительный процесс в простате, воздействовать на различные этапы развития аденомы простаты, устранять симптомы со стороны мочевыводящих путей, восстанавливать половую функцию и способность к зачатию.

Безусловно, в лечении и профилактике лидерство принадлежит средствам на основе натуральных составляющих. История применения растительных препаратов для лечения мужских проблем уходит в глубину времен, в настоящее время эти средства получили медицинское обоснование и расширили формы своего применения. Растительные препараты влияют на причины аденомотозных изменений в тканях простаты и снижают тяжесть нарушений мочевыведения, при этом они лишены побочных эффектов со стороны организма в целом, не требуют особого подбора дозировок и просты в применении.

В большом разнообразии растительных препаратов, применяемых при заболеваниях простаты, особое место занимают комбинированные средства. Комплекс растительных экстрактов позволяет расширить спектр действия и обеспечить максимальное воздействие на ткани простаты. Такой комплексный подход к решению проблем со стороны предстательной железы в полной мере можно отнести к препарату Ротапрост. Ротапрост является растительно-минеральным комплексом пяти компонентов. В его состав входят сухие экстракты семян тыквы, корня крапивы двудомной и плодов пальмы ползучей, а также минералы цинк и селен.

Ротапрост оказывает нормализующее действие на функции мочеполовой системы при хронических простатитах, доброкачественной гиперплазии, нарушении мочевыведения и уродинамики, а благодаря минеральным компонентам и улучшить репродуктивную функцию. Принимается Ротапрост по 1 капсуле 2 раза в сутки.

Растительные компоненты являются источником токоферола и фитостеринов и активно влияют на ферментные системы обмена мужских половых гормонов, улучшают кровоснабжение и отток крови (микроциркуляцию), снимают отек и уменьшают воспаление в предстательной железе. В результате, размеры простаты уменьшаются, устраняя сдавливание шейки мочевого пузыря и мочеиспускательного канала. Как следствие - улучшаются показатели оттока мочи (уродинамики) - мочевой пузырь опорожняется полностью, без усилий, струя мочи восстанавливается и т.д.

Экстракт семян тыквы снижает активность пролиферации клеток простаты и развитие аденомы, он обеспечивает противовоспалительное и иммуномодулирующее, обладает диуретическим действием.

Экстракт корня крапивы замедляет процесс развития аденомы, оказывает спазмолитическое действие, обеспечивает снижение активности гладкомышечных клеток простаты и оказывает противовоспалительное действие.

Экстракт плодов пальмы влияет на метаболизм андрогенов, оказывает противовоспалительное действие, уменьшает отек ткани железы, улучшает состояние и функции предстательной железы. Кроме того, экстракт плодов пальмы оказывает иммуномодулирующее действие и играет важную роль при хронических воспалительных процессах в простате.

Минеральные компоненты Ротапроста нормализуют работу репродуктивной системы.

Цинк в составе Ротапроста способствует стабилизации клеточных оболочек, активизирует восстановление тканей после воспаления, нормализует передачу нервных импульсов, повышает активность иммунной системы, а также поддерживает созревание сперматозоидов.

Селен наделяет Ротапрост способностями антиоксиданта – то есть свойствами защиты организма от последствий воздействия негативных внешних факторов на клеточном уровне.

В целом, Ротапрост влияет на все звенья развития нарушений со стороны предстательной железы, способствует устранению воспаления, профилактике осложнений и восстановлению работы простаты, позитивно влияет на гормональный фон и процессы созревания сперматозоидов, другими словами, проявляется комплектную заботу о мужской силе и мужском здоровье.

Ротапрост – забота о мужском здоровье.

Пользователей также интересует