Особенности приема витаминов и минералов при сахарном диабете

Особенности приема витаминов и минералов при сахарном диабете

Вопрос о долгой и полноценной жизни при сахарном диабете становится актуальней с каждым годом. Это связано с тем, что количество больных диабетом неуклонно растет, и с заболеванием сталкиваются люди молодого возраста. Что же, помимо обязательного контроля уровня сахара в крови, может предложить современная медицина?

Сахарный диабет – хроническое заболевание, при котором поджелудочная железа не способна вырабатывать достаточное количество инсулина или организм не способен воспользоваться выработанным инсулином. В результате этого повышается уровень сахара в крови, что ведет к нарушению всех видов обмена веществ. В перспективе из-за этого развиваются характерные осложнения: диабетические нейропатия (поражение периферических нервов), нефропатия (поражение почек), ретинопатия (поражение сетчатки), ангиопатии (поражение сосудов) и синдром диабетической стопы. Выделяют четыре типа сахарного диабета: первого и второго типов, специфические типы сахарного диабета и гестационный диабет (сахарный диабет беременных).

Сахарный диабет – болезнь, принявшая характер эпидемии. ВОЗ прогнозирует, что к 2025 году на планете будет жить 333 миллиона диабетиков. По мнению ученых, такой угрожающий характер распространение болезни принимает в связи с тем, что быстро растет количество людей с избыточной массой тела и малой физической активностью. По этим же причинам «молодеет» диабет второго типа, который сейчас довольно распространен среди людей до 50 лет. Диабет – хроническая болезнь, то есть с ним приходиться сосуществовать всю жизнь. Больные должны знать, что сегодня современная медицина располагает всеми необходимыми средствами для того, чтобы качество жизни больных диабетом не ухудшалось. Безусловно определяющим фактором, от которого зависит успех лечения является компенсация диабета, то есть контроль уровня сахара в крови. Основные средства для этого – инсулин и сахароснижающие препараты, физические нагрузки и диета. Соблюдение этих правил дает каждому диабетику шанс на полноценную жизнь.

Почему диабетикам необходимо дополнительно принимать витамины и минералы?

Сбалансировать диету при сахарном диабете - не самая простая задача, поскольку приходится учитывать несколько параметров. Помимо того, чтобы пища не вызывала резкого повышения сахара крови, она должна иметь нужную калорийность (в зависимости от массы тела) и содержать достаточно микроэлементов и минералов. Но нельзя забывать, о том, что часто диабетикам приходится уменьшать количество пищи в борьбе с избыточным весом, потребность в витаминах и минералах растет, в том числе из-за стрессов. Все эти факторы повышают риск развития авитаминозов у больных сахарным диабетом, также их усугубляют сопутствующие заболевания и возраст. Признаки гиповитаминозов различны: слабость, нарушения сна, раздражительность, проблемы с кожей (сухость, заеды, ломкость ногтей) и многие другие. Как следствие ослабевает иммунитет и ухудшается качество жизни.

Какие же минералы и витамины наиболее актуальны при сахарном диабете?

Цинк. Очень важный для здоровья диабетика микроэлемент. Он помогает поджелудочной железе синтезировать инсулин, участвует в обмене веществ. Таким образом, этот элемент оказывает опосредованное влияние на уровень сахара крови. Еще одно полезное свойство – помощь в снижении уровня холестерина.

Хром. Тоже оказывает влияние на уровень содержания глюкозы в крови, он может существенно помочь пациентам с предиабетом и диабетом второго типа. В основе его действия лежит участие в присоединении инсулина к рецепторам клеток. Однако его содержание в продуктах питания недостаточно, поэтому специалисты рекомендуют принимать его дополнительно в минеральных комплексах.

Витамин В6 (пиридоксин). Оказывает положительное действие при диабетических поражениях нервной системы. Его недостаток усугубляет резистентность тканей к инсулину.

Витамин В1 (тиамин). Воздействует на механизмы внутриклеточного обмена глюкозы, снижает ее концентрацию в клетках. Таким образом, он способен тормозить развитие таких осложнений как полинейропатия, нефропатия и ретинопатия.

Никотиновая кислота (витамин В3, PP, ниацин). Играет ощутимую роль в механизмах толерантности организма к глюкозе. Может способствовать снижению доз инсулина у пациентов с сахарным диабетом второго типа.

Витамин В12 (цианкобаламин). Его недостаток может усугублять проявления диабетической полинейропатии, позднего осложнения сахарного диабета.

Биотин (витамин Н). Повышает чувствительность тканей к инсулину, оказывает положительное влияние при симптомах нейропатии.

Витамин А (ретинол). При сахарном диабете особенно важной является его антиоксидантная активность, которая приостанавливает повреждение клеток и предупреждает осложнения.

Витамин Е (токоферол). Этот витамин является антиоксидантом, а значит, предупреждает осложнения сахарного диабета. Также этот витамин может снижать потребность организма в инсулине, что очень важно для пациентов с диабетом первого типа.

Как получить все необходимые витамины и минералы в одной таблетке?

Все необходимые для диабетиков витамины и минералы включают в себя «Витамины для больных сахарным диабетом»компании «Верваг Фарма ГмбХ и Ко. КГ», Германия. Они показаны всем больным сахарным диабетом, независимо от типа и стадии заболевания. Особое значение имеет прием витаминов при наличии сопутствующих заболеваний, присоединении простуд и инфекций. Также они будут полезны всем, у кого имеется риск развития болезни, то есть, склонным к полноте, людям с наследственной предрасположенностью к сахарному диабету второго типа, с нарушением толерантности к глюкозе. Всего 1 таблетка в день удовлетворяет суточную потребность в минералах и витаминах.

«Витамины для больных диабетом»

Сбалансированный комплекс хрома, цинка и витаминов, для вашего здоровья, от немецкой компании «Верваг Фарма» («Верваг Фарма» ).

Состав 1 таблетки (428,0 мг):

цинк - 12 мг,
хром - 200 мкг;
витамин С - 90 мг,
витамин Е - 18 мг,
β-каротин - 2,0 мг,
ниацин - 7,5 мг,
кислота пантотеновую - 3,0 мг,
витамин В6 - 6,0 мг,
витамин В1 - 2,4 мг,
витамин В2 - 1,5 мг,
фолиевая кислота - 300 мкг,
биотин - 30 мкг,
витамин В12 - 1,5 мкг.

Форма выпуска. Таблетки № 30.

Рекомендации по применению. Рекомендуется для профилактики гиповитаминозов у больных сахарным диабетом.

Способ применения и рекомендуемая доза. Принимать взрослым по1 таблетке в день.

Особенности применения. Принимать после еды, желательно после завтрака.

Предостережение относительно употребления определенным категориям. Дети, беременные женщины, индивидуальная чувствительность к компонентам.

Не является лекарственным средством. Отпускается без рецепта.

Производитель. «Верваг Фарма ГмбХ и Ко. КГ», Германия.

Автор: врач общей практики Агабабов Эрнест Даниелович