Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим

Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим

Стафилококки широко распространены в окружающей среде, многие из них постоянно живут в человеческом организме. Даже те из них, что способны вызывать заболевания, часто годами спокойно сидят в носовых ходах и не причиняют никаких проблем. Почему же так опасен стафилококк, зачем его выявлению и лечению врачи уделяют столько внимания?

Стафилококки являются постоянными соседями человека. Из-за того, что многие из них входят в состав нормальной бактериальной флоры человека, в некотором роде, их можно даже назвать нашими постоянными квартирантами. И в то же время, мы часто слышим о большой опасности, исходящей от них, в чем же дело? Давайте разберемся в этом феномене.

Стафилококк не является микроорганизмом, вызывающим какое-то конкретное заболевание. Проявления стафилококковой инфекции могут быть многообразными, они зависят от места внедрения инфекции и состояния организма. Термин «стафилококковые болезни» объединяет ряд заболеваний, которые изучают различные отрасли медицины и лечат врачи разных специальностей. Однако есть вещи, которые объединяют заболевания, вызываемые стафилококком, в единую группу, на них мы и сделаем основной акцент.

Следует выделить три вида стафилококка, вызывающих заболевания у человека: эпидермальный (S. epidermidis), сапрофитный (S. saprophyticus) и золотистый (S. aureus). Стафилококки широко распространены, а многие из них являются частью обычной микрофлоры человека, не причиняя ему никакого вреда. Даже золотистый стафилококк, который считается очень нежелательным «гостем», регулярно находят на коже и слизистых человека. По различным данным, до 90% людей имеют здоровое носительство этой инфекции в носовых ходах, 20% - длительное носительство. Также эта бактерия часто обнаруживается на коже и во влагалище (у 20% взрослых женщин). Почему же одни и те же микроорганизмы могут, как мирно сосуществовать с человеком, так и вызывать опасные заболевания?

Как развивается инфекция?

Золотистый стафилококк попадает в организм воздушно-капельным или контактным путем и считается очень заразной инфекцией. То, что происходит после его попадания на кожу или слизистую оболочку, можно назвать, в некотором роде, противостоянием. Реакция макроорганизма (человека) зависит от целостности его кожи и слизистых, состояния иммунитета. Стафилококк имеет, что противопоставить «обороне», у него в «арсенале» имеются ферменты и токсины. Если организм «проигрывает поединок», микробу удается при помощи атакующих факторов реализовать свои болезнетворные свойства. Так, например, один фермент расплавляет соединительную ткань кожи, другой помогает ему справиться с фагоцитами (клетками иммунной системы, поглощающими чужеродные микроорганизмы), остальные тоже «не сидят без дела» и способствуют распространению инфекции. При помощи этих свойств, наиболее характерных для золотистого стафилококка, формируется очаг инфекции на коже или слизистой. Когда защитные механизмы организма не могут сдерживать процесс в рамках кожи, микробы попадают в ток крови, и могут образовывать отдаленные очаги инфекции в других органах. Большое значение в развитии инфекции имеют токсины, которые вызывают воспаление, развитие лихорадки, снижение артериального давления, способствуют гемолизу (распаду эритроцитов), нарушению всасывания воды в кишечнике и другим патологическим явлениям.

Еще один вариант развития стафилококковой инфекции – активизация микроорганизмов, уже ранее присутствовавших в организме. Такой механизм характерен для развития стафилококкового энтероколита, развивающегося вследствие лечения антибиотиками. Чувствительные к антибиотику микроорганизмы погибают, а стафилококки получают возможность неконтролируемого роста.

Здесь особенно необходимо отметить, что обычно человеческий организм не так уж восприимчив к стафилококковой инфекции. Контактируя со стафилококком с детства, организм в значительной мере вырабатывает специфический иммунитет. Поэтому, особо чувствительны к инфекции дети возрастом до года и люди с ослабленным иммунитетом. Что же конкретно может грозить человеку, если стафилококковая инфекция получила шанс себя проявить?

Какие заболевания вызывает стафилококк?

Стафилококк может поражать многие органы и является возбудителем около 120 различных заболеваний. Постараемся описать наиболее часто встречающиеся: Заболевания кожи и подкожной клетчатки – большая группа заболеваний. К ней относятся фурункулы, карбункулы, абсцессы, флегмоны, пиодерпии, фолликулиты, «стафилококковая рожа» и другие. Помимо этого, к поражениям кожи относятся скарлатиноподобные сыпи при других стафилококковых заболеваниях. Ожогоподобный кожный синдром – чаще поражает детей до 5 лет. Он представляет собой воспаление значительной по площади поверхности кожи, с отслаиванием верхних ее слоев. Поражение костей и суставов чаще происходит при генерализованной инфекции, когда стафилококк циркулирует в крови. Синдром токсического шока возникает при тяжелых формах инфекции, когда в кровь попадает слишком большое количество токсинов. Стафилококковая ангина имеет мало особо отличительных черт. Стафилококковый эндокардит характеризуется поражением клапанов сердца, нарастающей сердечной недостаточностью. Он часто сопровождается инфарктами (омертвением участков) легких. Пневмонии и плевриты имеют тяжелое течение. Очаги инфекции в легких имеют тенденцию сливаться, появляются гнойные осложнения, выражены дыхательная недостаточность и интоксикация. Острые стафилококковые энтериты и энтероколиты О причине их возникновения упоминалось выше. Они сопровождаются обильной водянистой диареей, грозящей быстрым обезвоживанием организма. Отравление стафилококковым энтеротоксином происходит при употреблении в пищу продуктов, зараженных стафилококком. Токсин может накапливаться в больших количествах в пище, что несет в себе большую опасность. Наиболее опасны в этом отношении молочные продукты. Стафилококковый менингит и абсцесс мозга развиваются в результате стафилококкового сепсиса (заражения крови). Стафилококковые заболевания мочевых путей обычно не отличаются от патологии другого происхождения. Их возбудителями чаще является сапрофитный стафилококк.

Стафилококк также является частым возбудителем ряда воспалительных заболеваний глаз, в первую очередь, ячменей и конъюнктивитов.

Как же отличить заболевание стафилококковой природы от других?

Как определить стафилококковую инфекцию?

Для подтверждения того, что стафилококк является возбудителем болезни, нужно найти его в материалах, взятых на исследование у больного. Материал берется в зависимости от формы заболевания, в разных случаях им может быть кровь, отделяемое гнойников, мокрота, моча, кал, спинномозговая жидкость. Выделяется возбудитель, исследуются его свойства и чувствительность к антимикробным препаратам, что помогает в выборе эффективного лечения. При исследовании мазков из носа и зева, носительством или загрязнением считается 1и 2 степени роста, до 20 колоний или 10 в третьей степени КОЕ/тампон/мл. Более высокие показатели говорят о стафилококке как о причине заболевания. Тут разобрались, двигаемся дальше – когда, как и чем стоит лечить стафилококковую инфекцию?

Как лечиться?

Лечением стафилококковой инфекции занимаются врачи большинства специализаций. В зависимости от конкретной болезни, это может быть хирург, терапевт, ЛОР, офтальмолог, педиатр. До инфекциониста такие больные доходят не часто, но его консультация однозначно имеет смысл.

Основные методы борьбы со стафилококковой инфекцией: Воздействие на причину, то есть на самих микробов, антибиотиками. Этот вид течения не показан при легких локализованных видах инфекции (носительстве, небольших местных воспалениях). В данных случаях антибиотики могут даже спровоцировать ухудшение, усугубив дисбаланс микрофлоры. Если же течение локального процесса принимает тяжелый характер или имеется генерализованный процесс (стафилококк попал в кровь), то назначения антибиотиков не избежать. Противомикробные препараты назначаются с учетом известной антибиотикоустойчивости стафилококков. Для борьбы со стафилококком используют оксациллин, диклоксациллин, цефтриаксон, ванкомицин, офлоксацин и ряд других. Эффективны комбинированные препараты, содержащие антибиотик и вещество, подавляющее антибиотикоустойчивость стафилококка: уназин, амоксиклав. Доза и путь введения препаратов зависит от конкретного случая.

Как специфическое средство против стафилококка также хорошо зарекомендовал себя антистафилококковый бактериофаг . Его можно применять местно, внутримышечно и внутривенно, в зависимости от необходимости. На этот метод стоит обращать особое внимание, когда применение антибиотиков не показано. Санация очагов инфекции проводится при наличии гнойников. Производится их вскрытие и хирургическая обработка. Специфическая иммутотерапия проводится введением антистафилококкового иммуноглобулина и антистафилококковой плазмы. Иногда проводят иммунизацию стафилококковым анатоксином, что помогает организму справляться с интоксикацией. Также используются неспецифические иммуномодуляторы с целью повышения сопротивляемости организма. Проводится лечение сопутствующих симптомов: лихорадки, снижения давления, аллергических реакций, обезвоживания и других.
Особым вопросом для лечения любой болезни является грамотная помощь беременным и кормящим матерям в случае заболевания.

Информация для будущих и кормящих мам

Перед планируемой беременностью следует провериться на носительство золотистого стафилококка (мазок из носа и из зева). В случае нахождения – пролечиться, но без использования антибиотиков, об этом мы говорили выше. Это же касается и других членов семьи, все они должны быть проверены на носительство стафилококка и пройти лечение, в случае получения положительного результата. В первую очередь это касается будущих отцов, которые желают присутствовать при родах.

При выявлении носительства или локальных форм стафилококковой инфекции у беременных, тоже не повод для паники, но пройти адекватное лечение без использования антибиотиков необходимо. Также беременным показано прививание стафилококковым анатоксином на 32, 34 и 36 неделях беременности.

Что делать, если в грудном молоке определяется стафилококк? Известно, что нередко мамы бросают кормление и начинают принимать антибиотики (порой, без назначения врача). В большинстве – это нельзя назвать правильной тактикой. В таких ситуациях показан стафилококковый анатоксин (подкожно) по определенной схеме, ее Вам даст врач. Кормление грудью, как правило, прерывать не приходится, поскольку малыш с молоком получает от мамы и защиту от инфекции (антитела к стафилококку). Всей семье необходимо сдать бакпосевы из зева и носа, при выявлении – лечить носителей. Малышу в такой ситуации необходимо сделать анализ кала на дисбактериоз и посетить инфекциониста.

Всегда согласовывайте свои действия с доктором. Если стафилококковая инфекция приняла форму, требующую применения антибактериальных препаратов, решения принимает врач, взвешивая возможную пользу и риск от назначаемого лечения.

Как предупредить?

Для предупреждения распространения стафилококковых заболеваний необходимо находить и лечить носителей инфекции, а также, эффективно лечить и изолировать больных. Для лечения носителей используют антистафилококковый бактериофаг местно, показано прививание носителей стафилококковым анатоксином (об использовании его для беременных написано выше). При обнаружении носительства золотистого стафилококка у одного члена семьи, следует обследоваться и пройти лечение всей семье, так как иначе оно не будет эффективным. Лечение носительства сапрофитного и эпидермального стафилококков не проводится. Личная гигиена, рациональное питание и закаливание являются эффективными методами профилактики. Если вы узнали, что являетесь носителем золотистого стафилококка, не стоит пренебрегать лечением. Следует помнить, что герой нашей статьи может быть особо опасен не столько для вас, как для близких и окружающих людей с более слабым здоровьем.

И ни в коем случае не отчаивайтесь, если стафилококк стал на Вашем пути. Победить его можно, сделать это будет легче при своевременном обращении к врачу и четком выполнении рекомендаций по лечению и профилактике, в прочем, это правило относится к любому заболеванию. Будьте здоровы!

Автор: врач общей практики Агабабов Эрнест Даниелович