Фимоз – норма или патология?

Фимоз – норма или патология?

Фимоз (от греч. phimosis - стягивание, сжатие) – это сужение крайней плоти, препятствующее выведению головки полового члена. Данное состояние является нормой для самых маленьких представителей сильного пола, однако становится патологией, задержавшись сверх положеного времени. Давайте постараемся разобраться, где проходит граница между этими состояниями.

Чтобы четко представлять себе проблему фимоза, напомним особенности анатомического строения крайней плоти «мужского достоинства».

Половой член (он же пенис) состоит из тела, головки и корня. Головка полового члена скрыта кожей - крайней плотью (препуцием), которая у взрослого мужчины легко смещается, обнажая головку. Крайняя плоть состоит из двух листков: наружного, который не отличается от кожи большинства других участков тела и внутреннего, нежного и мягкого, напоминающего слизистую оболочку. Между головкой и внутренним листком крайней плоти имеется препуциальное пространство (другое название - препуциальный мешок). В эту полость выделяется секрет желез, находящихся под крайней плотью и образующих специальную смазку (смегму), благодаря которой облегчается скольжение головки. По нижней поверхности пениса крайняя плоть соединяется с головкой уздечкой крайней плоти - кожной складкой, в которой расположены сосуды и нервы. На головке имеется наружное отверстие уретры (меатус).

Физиологический фимоз

У новорожденных кавалеров головка пениса сращена с препуцием своеобразными спайками (синехиями), которые не позволяют свободно выводить головку. Эта физиологическая особенность - своеобразный защитный механизм, позволяющий уменьшить вероятность попадания инфекции в препуциальное пространство и развития воспаления - и называется физиологическим фимозом. Для мальчиков до 3-7 лет физиологический фимоз - совершенно нормальное состояние! Статистика показывает, что в возрасте 1 года головка полового члена открывается у 50 % мальчиков, а к 3 годам жизни - уже у 89 %. Частота фимоза у 6-7-летних детей составляет 8 %, а у 16-18-летних юношей - лишь 1 %.

По мере роста головка члена постепенно раздвигает препуций, физиологические синехии разрушаются. Ну а в период полового созревания, начиная с 12-14 лет, когда активизируются мужские половые гормоны, делающие ткань крайней плоти более эластичной и растяжимой, головка открывается полностью.

Физиологический фимоз не требует никакого лечения, но обязывает родителей обращать пристальное внимание на состояние наружных половых органов ребенка. Состояние головки полового члена, крайней плоти и препуциального мешка (пространства) проще всего контролировать во время ежедневного подмывания, а также тогда, когда малыш мочится. Если крайняя плоть отечная и покрасневшая, а ребенок то и дело тянется ручками к причинному месту (и уж тем более в том случае, если затруднено мочеиспускание), необходимо безотлагательно проконсультироваться у детского андролога, а если такого специалиста нет - у детского хирурга или уролога.

Патологический фимоз

О фимозе как о медицинском диагнозе (то есть патологическом сужении крайней плоти) начинают говорить в том случае, когда вывести головку полового члена не удается у мальчика после 6-7 лет.

Фимоз, в зависимости от состояния крайней плоти, может быть атрофическим и гипертрофическим. При атрофическом фимозе кожа крайней плоти очень тонкая, и чрезвычайно подвержена микротравмам, в результате которых образуются рубцы. При гипертрофическом, препуций, напротив, достаточно толст, и в виде «хоботка» далеко выступает за границы головки полового члена.

Кроме того, фимоз принято различать по степеням. В зависимости от выраженности сужения крайней плоти, выделяют 4 степени фимоза:

  • 1 степень. В спокойном (расслабленном) состоянии головка пениса обнажается без проблем, а при эрекции для этого требуется небольшое усилие.
  • 2 степень. При эрекции головка не открывается совсем, в спокойном состоянии - с усилием.
  • 3 степень. Головка полового члена либо не открывается совсем, либо это возможно только со значительными усилиями и только в спокойном состоянии полового члена, однако проблем с мочеиспусканием фимоз при этом не вызывает.
  • 4 степень. При мочеиспускании сначала набухает препуциальный мешок, и только потом моча (тонкой струйкой или по каплям) выделяется наружу. Головку полового члена невозможно даже приоткрыть.

Основными причинами фимоза считаются:

  • Генетическая предрасположенность к формированию фимоза в результате недостаточности эластического компонента соединительной ткани в организме;
  • Травма полового члена, в результате которой возможно формирование рубцовой ткани, приводящей к сужению крайней плоти;
  • Воспаление крайней плоти полового члена, также приводящее к рубцовым изменениям и фимозу.

Следует также отметить, что и сам фимоз является фактором развития дальнейшего сужения крайней плоти. Дело в том, что при наличии даже незначительного сужения происходит постоянное травмирование листков крайней плоти при обнажении головки. Такая ситуация особенно характерна в период полового созревания и появления эрекций. При эрекции происходит увеличение размеров головки и тела полового члена, что вызывает натяжение крайней плоти и образование в ней микроразрывов. В процессе заживления в местах микроразрывов образуется рубцовая ткань, не способная к растяжению, что и ведет к прогрессированию фимоза.

Чем опасен фимоз

Поскольку фимоз несколько затрудняет гигиенические процедуры, при недостаточно тщательном уходе за малышом возможен застой смегмы. К несчастью, она служит отличной питательной средой для бактерий, что, в свою очередь, может вызвать развитие воспалительных процессов. Более того: при длительном застое даже возможно формирование плотных образований - смегмолитов (буквально «камней из смегмы»).

Особенно опасен фимоз 4-й степени, при которой возникают препятствия для оттока мочи. Повышенное давление в препуциальном мешке в конце акта мочеиспускания, когда снижается давление в мочевом пузыре, приводит к обратному току мочи и растворенной смегмы по мочеиспускательному каналу. Это ведет к развитию инфекционных осложнений в уретре.

Осложнения фимоза

Вообще говоря, главную опасность представляет не сам фимоз, а его осложнения. Наиболее грозным из них является парафимоз - ущемление головки полового члена суженной крайней плотью в результате насильственного ее открытия. Это может случиться, когда родственники или сам ребенок, что называется, «доигрались» - обнажили головку, а вернуть крайнюю плоть на место не смогли. Парафимоз также может случиться и в более позднем возрасте, при половом акте или мастурбации. Ущемление приводит к отеку головки пениса, что на определенном этапе делает ее обратное вправление невозможным. В результате нарушения кровообращения головка синеет и становится резко болезненной. И если не оказать экстренную помощь, может возникнуть омертвение (некроз) головки, приводящее к ее ампутации.

Как вы сами понимаете, оказать помощь в этом случае может только врач-специалист. Немедленно вызывайте «скорую»! Промедление, как и попытка справиться с этой проблемой самостоятельно, чреваты потерей драгоценного времени и тяжелыми последствиями.

Опасным осложнением фимоза может стать и баланопостит - воспаление крайней плоти и головки полового члена. Развивается он при несоблюдении гигиены половых органов и инфицировании препуциального пространства. Шанс заболеть баланопоститом увеличивается у детей со сниженным иммунитетом или на фоне других инфекционных заболеваний. Воспаление крайней плоти характеризуется ее отеком, покраснением (гиперемией), болью, гнойными выделениями из препуциального пространства. Результатом воспаления может стать рубцовое перерождение кожи крайней плоти и, как следствие, дальнейшее развитие фимоза. Баланопостит является заболеванием, требующим неотложной врачебной помощи. Врач вводит специальный зонд между головкой полового члена и кожей крайней плоти, которым аккуратно разделяются имеющиеся синехии, за счет чего создаются условия для оттока скопившегося гноя.

Еще одно осложнение фимоза, требующее немедленного обращения к врачу - острая задержка мочи. Такое состояние чаще встречается у маленьких детей и носит рефлекторный характер, как реакция на боль. Ребенок в течение длительного времени не может помочиться, становится беспокойным, жалуется на боли в животе и над лоном, где прощупывается увеличенный мочевой пузырь. В процессе лечения малышу дают обезболивающие средства, делают очистительную клизму (чтобы кишечник, переполненный калом, дополнительно не давил и не затруднял отток мочи), а затем делают теплую ванночку с марганцовкой, во время которой ребенок пробует помочиться. Если это не помогло, моча выводится с помощью катетера.

Осложнением при фимозе 3 и 4 степени также может стать приращение крайней плоти к головке. Как правило, сначала при этом прирастает небольшой участок, затем площадь сращения расширяется и в итоге крайняя плоть прирастает к головке полового члена на всем ее протяжении. При этом попытки открыть головку сопровождаются резкой болью и кровотечением. Такое состояние не является экстренным, но запускать его не следует. При приращения крайней плоти возможно только хирургическое лечение. Но, поскольку при большом участке сращения вмешательство может быть затруднено, то чем раньше проблема обнаружена, тем легче ее устранить.

Лечение фимоза

При лечении фимоза могут применяться как консервативные, так и хирургические методы.

Консервативные методы лечения фимоза

При гипертрофическом фимозе, если отсутствуют осложнения, возможно консервативное лечение, которое заключается в постепенном растяжении крайней плоти. Манипуляция может выполняться родителями в домашних условиях. Три раза в неделю во время купания с отварами трав (череда, ромашка) производится смещение крайней плоти до момента появления у ребенка боли, после чего в препуциальное пространство вводится несколько капель стерильного вазелинового масла. Длительность лечения - несколько месяцев. Процедуру следует выполнять очень осторожно во избежание парафимоза. Успех зависит от настойчивости родителей и выраженности фимоза.

В последние годы используется коррекция фимоза гормональными мазями, которые закладывают в препуциальное пространство. Они облегчают растяжение ткани. Лечение проводится родителями при обязательном наблюдении врача.

При атрофическом (рубцовом) фимозе консервативное лечение мало эффективно. В этом случае применяются хирургические методы.

Хирургические методы лечения фимоза

Показаниями к операции являются парафимоз, выраженные рубцовые изменения препуция, неоднократные повторения баланопостита, нарушение мочеиспускания.

Обрезание (циркумцизия)

Самый быстрый и эффективный способ лечения фимоза - это операция под названием циркумцизия, или обрезание. При данном вмешательстве крайняя плоть удаляется, что полностью устраняет любые проблемы с обнажением головки полового члена. Эта операция длится 10-15 минут, и как правило, проводится под общим наркозом. Крайнюю плоть отсекают циркулярно (по кругу), с сохранением уздечки. Внутренний и наружный листки крайней плоти сшивают кетгутом (шовный материал, который в дальнейшем не требует снятия швов, так как самостоятельно рассасывается). После операции накладывается повязка с вазелиновым маслом. Через несколько часов после данного хирургического вмешательства ребенок может ходить, восстанавливается самостоятельное мочеиспускание. Обрезание показано при любой степени фимоза.

Противопоказаниями для операции обрезания являются баланопостит и парафимоз.

Продольное рассечение крайней плоти

Эта операция используется в том случае, когда полноценное обрезание провести невозможно. Как правило, к ее помощи обращаются при двух видах осложнений фимоза - при остром баланопостите и при парафимозе. В первом случае к продольному рассечению крайней плоти прибегают из-за того, что для открытия воспаленной головки полового члена нельзя провести обрезание, так как инфекция может привести к несостоятельности швов. Ну а при парафимозе, когда острое нарушение кровообращения не позволяет провести полноценное обрезание, продольное рассечение крайней плоти остается единственным способом «разнять» кольцо, сжимающее головку полового члена.

Кстати, и в том и другом случае по окончании острого периода (то есть когда самое страшное уже позади) врачи могут порекомендовать выполнить обрезание, которая будет иметь уже не лечебное, а косметическое значение.

Профилактика фимоза

Развитие фимоза во многом обусловлено генетической предрасположенностью, поэтому радикальных мер профилактики этого недуга медицина предложить не может. Зато можно говорить о профилактике осложнений фимоза. Здесь первую и главную роль играет гигиена.

В период младенчества правильный гигиенический уход ограничивается ежедневным купанием ребенка и подмыванием после того, как малыш запачкает пеленки или памперсы. Во время купания под крайнюю плоть попадает вода, которая естественным образом вымывает накопившийся секрет. Не реже одного раза в неделю следует мыть половой член и мошонку с мылом. Для этого лучше использовать детское мыло или специальные детские средства для купания. Не рекомендуется ежедневное применение бактерицидных мыла или гелей. При частом использовании они могут нарушить баланс нормальной микробной среды, необходимой для здоровья кожи.

Во избежание инфекции мочевыводящих путей, детей следует подмывать спереди назад. Мальчикам обмывают половой член, не сдвигая крайнюю плоть. Если же вы все же пытаетесь (по советам некоторых врачей) постепенно сдвигать кожу полового члена и обнажать головку, то такую процедуру следует выполнять очень осторожно, не причиняя ни малейшей боли ребенку. Следует помнить, что зона головки полового члена содержит большое количество нервных болевых окончаний, и грубые манипуляции на половом члене могут привести к психической травме и страху. Сразу же после туалета головки, крайняя плоть должна быть возвращена на место во избежание развития парафимоза.

Гигиена половых органов должна стать для мальчика такой же ежедневной привычкой, как и умывание или чистка зубов. Позднее, а особенно в начале полового созревания, будущему мужчине необходимо регулярно проходить диспансерные осмотры. Берегите здоровье!

Автор: врач семейной медицины, к.м.н., Масляник Юлия Николаевна