Гигиена полости рта у ребенка: что нужно знать родителям

Гигиена полости рта у ребенка: что нужно знать родителям

Один человек сказал: посеешь привычку, пожнешь характер и судьбу. Одной из самых полезных привычек, которую нужно прививать, начиная с раннего детства, и которая, несомненно, оказывает влияние на всю жизнь человека, является правильный уход за зубами и полостью рта. Ведь только эти навыки смогут обеспечить ребенку здоровые, красивые и крепкие зубы, избавив его от множества медицинских и социальных проблем.

Самое начало

Начинать заботиться о состоянии детских зубов надо уже на этапе вынашивания беременности. Качество тканей, из которых формируются зубы, а значит и здоровье и внешний вид зубов, напрямую зависят от того, насколько полноценно мама снабжала своего малыша витаминами, минералами (фтором, фосфором, кальцием), белками и другими необходимыми веществами в период его внутриутробного развития. Рациональное питание во время беременности устраняет до 50% всех возможных проблем с зубами, которые могут возникнуть у ребенка в первые годы жизни. Поэтому, рацион будущей мамы должен быть обогащен необходимыми для малыша веществами за счет фруктов, овощей, молочных и мясных продуктов. Дополнительную пользу приносит прием специальных поливитаминов для беременных.

Другим важным фактором, влияющим на состояние зубных тканей у малыша, является прием беременной женщиной медикаментозных препаратов: некоторые лекарственные средства обладают прямым повреждающим действием на зачатки зубов, в связи с чем от приема этих препаратов вовремя беременности следует воздержаться. Врачи знают о том, какие именно препараты дают такой побочный эффект и не назначают их беременным женщинам. Поэтому, прежде, чем начать прием какого-либо лекарства, беременная женщина должна обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.

От рождения до 1 года

После рождения ребенка уход за полостью рта приобретает еще более определенный характер. Начиная с 3 месяцев и до прорезывания первых 7-8 молочных зубов (обычно такое количество зубов имеется у годовалого малыша) стоматологические гигиенические процедуры должны заключаться в регулярной (после каждого приема пищи, примерно через 30 минут) очистке десен, языка и зубов от образовавшегося налета. Делать это можно при помощи кусочка марли, смоченного в кипяченой воде и намотанного на палец мамы, либо с помощью специальной зубной щетки-напалечника (силиконовое изделие с мягкими выступами, безопасно очищающее ротовую полость). Использовать зубную пасту в этом возрасте ненужно, поскольку она будет попросту съедена ребенком, что может быть опасно.

Есть также специальные детские щетки торговой марки Pierrot, которые можно использовать малышам уже с 6 месяцев – зубная щетка «Детская». Ее экстрамягкие щетинки с закругленными концами мягко и аккуратно чистят молочные зубы малыша, а эргономичная ручка отлично вписывается в ручку ребенка.

Значительное влияние на состояние зубов у ребенка до 1 года оказывает характер питания. Потребность детского организма в витаминах и минералах в первые 6 месяцев прекрасно покрывается грудным молоком – оптимальным продуктом питания для детей этого возраста. Дети, получающие грудное молоко в течение первого полугода, имеют меньше проблем с зубами всю последующую жизнь. После 6 месяцев необходимо уделить особое внимание процессу введения прикорма, контролируя характер, качество и количество пищи, степень ее полезности для организма малыша. Взрослым необходимо научиться сдерживать порывы угостить ребенка чем-то сладеньким-вкусненьким – конфеты и кондитерские изделия совершенно лишены веществ, необходимых ребенку этого возраста и, кроме того, оказывают прямое повреждающее действие на эмаль молочных зубов.

От 1 года до 6-7 лет

После того, как ребенку исполнится год и во рту у него появятся 7-8 молочных зубов, уход за полостью рта переходит на следующий уровень. Самым главным событием этого периода является приобретение первой зубной щетки и привыкание к ней малыша. Первая детская зубная щетка должна соответствовать нескольким требованиям. Прежде всего, это должна быть щетка, специально созданная производителем для ухода за молочными зубами ребенка в возрасте от 1 года (на всех зубных щетках, которые производятся солидными компаниями, есть соответствующая маркировка).

Детские щетки всегда имеют маленькую головку, длина которой не превышает ширину 2-2,5 молочных зубов. Щетина на детской щетке должна быть только синтетической, и очень мягкой, чтобы в процессе чистки зубов малыш не повредил себе слизистую десен. Так, например, в испанских щетках ТМ Pierrot используются очень мягкие щетинки с закругленными (а не обрезанными) кончиками, которые делаются из специального материала TYNEX.

Замена детской зубной щетки должна выполняться не реже, чем 1 раз в 1,5-2 месяца, а при необходимости и чаще. По мере роста ребенка размер зубной щетки и ее конфигурация должны изменяться, в соответствии с изменением детской анатомии и физиологии. Чистка зубов должна выполняться дважды в день под присмотром и с активным участием одного из родителей.

До 1,5-2 лет применять зубную пасту (даже специально созданную для детей) не рекомендуется, поскольку ребенок еще не умеет полоскать рот. После того, как ребенок освоит процесс полоскания (это обычно происходит в возрасте 2-2,5 лет), можно подключать к процессу ухода за зубами специальную детскую зубную пасту. Взрослую пасту использовать не рекомендуется, поскольку в ней содержится большое количество фтора и ряд компонентов (абразивные частицы, отбеливающие вещества, вкусовые добавки), которые могут оказаться вредными для ребенка, особенно если учесть, что во время чистки зубов ребенок в возрасте до 6 лет съедает примерно 30-40% используемой зубной пасты. Кроме того, взрослая зубная паста, являясь более агрессивной, чем детская, может повредить формирующуюся эмаль детских зубов.

Для детей лучше использовать детскую пасту с улучшенным вкусом (многие мятные добавки слишком агрессивны). Например, пасту Pierrot «ПИВИ с клубничным вкусом Са+F», дополнительным содержанием фтора и кальция. Эти добавки позволяют противостоять поверхностному кариесу, который часто начинается развиваться на передней поверхности молочных зубов уже с 2 лет.

Обучать ребенка самостоятельной чистке зубов надо уже в возрасте 2-3 лет, применяя при этом игровые приемы, которые облегчают понимание и запоминание последовательности действий при выполнении гигиенических процедур.

Для тех малышей, которые напрочь отказываются от обучения чистке зубов, торговая марка Pierrot предлагает щетки «Вампир», которые светятся в темноте. Поэтому процесс чистки зубов можно превратить в забавную игру.

Зубная паста, в количестве, указанном на тюбике, должна наноситься на зубную щетку взрослым членом семьи – не стоит доверять эту ответственную задачу дошколенку. Маленьким детям не рекомендуется чистить зубы электрическими зубными щетками – эти устройства можно применять в более сознательном возрасте, после прочного усвоения навыков ухода за полостью рта и только после полной смены всех молочных зубов.

Как правило, детям до 6 лет не рекомендуется пользоваться ополаскивателем для полости рта (зубным эликсиром). При необходимости дошкольники могут использовать ополаскиватели (под присмотром взрослых!) не содержащие фтора и алкоголя, оказывающие только дезодорирующий эффект, используя не более 5 мл раствора на один прием. Например, детский ополаскиватель Pierrot «ПИВИ».

В качестве альтернативы такому двухэтапному уходу за полостью рта, можно использовать средство, разработанное по принципу «2 в одном», например Pierrot Гель «ПИВИ 2в1» (одновременно сохраняющий свойства зубной пасты и ополаскивателя). Он также содержит фтор, кальций в оптимальных для детей количествах, приятно на вкус.

Следует отметить, что вся продукция этой марки имеет сертификат качества Общества Гигиенистов Испании, что подтверждает очень высокий уровень качества продукции.

Чтобы научить ребенка дошкольного и младшего школьного возраста правильно чистить зубы, были разработаны специальные таблетки, жвачки и растворы, которые, попадая в полость рта, окрашивают остатки налета, не удаленные во время чистки зубов.

Продолжительность чистки зубов в детском возрасте должна составлять не менее 3 минут – некоторые родители для усвоения этого навыка покупают специальные хронометры (например, песочные часы), которые помогают малышу ориентироваться во времени.

Совершенно необходимым компонентом ухода за зубами является регулярное посещение стоматолога, ведь молочные зубы тоже могут заболеть. Кроме осмотра и выполнения лечебных и профилактических процедур, детский стоматолог обязательно даст консультацию по правилам ухода за полостью рта, обратив внимание родителей на моменты, важные именно для их ребенка.

В дошкольном периоде характер принимаемой пищи приобретает особенную важность. Родителям необходимо не только наладить правильное питание в домашних условиях, но и следить, чем «перекусывает» ребенок между основными приемами пищи. Взрослые должны понимать, что всевозможные снеки, чипсы и чупа-чупсы, так любимые детьми и их бабушками – это самые верные пособники кариеса, обеспечивающие нежелательно частые встречи со стоматологом. То же касается сладких газированных напитков. И наоборот – молоко, молочные продукты, а также твердые фрукты и овощи (укрепляющие связочный аппарат зубов) – это наши друзья и помощники в благородном деле укрепления здоровья (в том числе здоровья зубов) наших детей.

Детей, научившихся самостоятельно полоскать рот, необходимо приучать к необходимости выполнять эту процедуру после каждого приема пищи (в том числе после «перекусов»). Полоскать рот надо кипяченой теплой водой, интенсивно взбалтывая воду во рту в течение 1 минуты.

Дети старше 7 лет и подростки

В этом возрасте необходимо укреплять и совершенствовать умение детей ухаживать за зубами и полостью рта. Даже после того, как ребенок освоил все необходимые действия, родители должны хотя бы 1-2 раза в неделю лично проконтролировать процесс чистки зубов. Как показали исследования, такая тактика, применимая по отношению к детям и подросткам, вдвое снижает заболеваемость кариесом.

Семилетний ребенок может чистить зубы взрослой зубной пастой, которая наносится на щетку в виде капли, не превышающей размер горошины. Со временем количество пасты увеличивается, достигая в подростковом возрасте полноценной взрослой дозы (паста покрывает всю поверхность щетины).

Для тех детей, у которых есть проблемы с прикусом часто сопровождающимся гингивитами (воспалением десен), лучше использовать зубную пасту на основе прополиса, например зубная паста с Прополисом ТМ Pierrot. Если продукты пчеловодства вашему школьнику покажутся неприятными на вкус, предложите ему попробовать зубную пасту с зеленым чаем ТМ Pierrot, содержащую зеленый чай, папайю, масло чайного дерева. Эти составляющие помогут уменьшить риск развития воспаление десен. Еще одна альтернатива – Pierrot зубная паста с Алое Вера, содержащая целебный экстракт алоэ. Эта зубная паста отличный вариант для детей и подростков с гингивитами, частыми стоматитами

Зубная щетка для школьника должна подбираться в соответствии с возрастом, щетина должна быть либо мягкой, либо средней мягкости.

Форма рабочей поверхности щеток может быть различной. Торговая марка Pierrot для подростков (и их родителей) предлагает зубные щетки с рабочей поверхностью самой различной конфигурации. Например, щетку с наклоненными щетинками и активной верхушкой, для адекватного очищения крайних зубов зубного ряда, щетку с перекрестными щетинками, которые позволяют лучше очистить межзубные промежутки, щетки с гибкой головкой. Словом можно подобрать наиболее оптимальный вариант.

В возрасте 12 лет выпадают последние молочные зубы, после чего ребенок может перейти на использование взрослых зубных щеток. Тогда же можно разрешить сыну или дочери применение электрической зубной щетки, тщательно контролируя, на первых порах, качество выполнения гигиенических процедур.

Использование ополаскивателей (эликсиров) для поддержания свежести дыхания разрешается, при условии, что это будет специально созданный для детей и подростков эликсир. Для подростков отлично подойдут эликсиры которые не содержат спирт: Ополаскиватель от зубного налета ТМ Pierrot, эффективно помогающий устранять мягкий зубной налет и Pierrot Сенсетив – ополаскиватель для чувствительных зубов. Количество жидкости, используемой за один раз, не должно превышать 5-10 мл.

Рекомендации по посещению стоматолога и характеру питания не теряют актуальности и в этом возрасте. Внимание родителей должен привлечь неприятный запах изо рта, который сохраняется, несмотря на отсутствие кариеса и качественный уход за зубами. Запах изо рта у детей нередко вызывается зубным налетом, удалить который при помощи зубной щетки удается не всегда – в этой ситуации требуется квалифицированная стоматологическая помощь. Родителям подростков надо уделить особое внимание вредным привычкам, особенно курению. Требуется объяснить ребенку, что никотин, табачные смолы и другие вещества, содержащиеся в табачном дыму, крайне губительно воздействуют на все органы человеческого организма, в том числе на зубы, и что курильщику не приходится рассчитывать на белоснежную улыбку и свежий запах изо рта.

Жевательная резинка может использоваться как дополнительное средство защиты зубов от кариеса. Ею можно пользоваться в ситуации, когда зубная щетка, паста или вода для полоскания рта оказываются вне зоны доступа. По мнению современных стоматологов, продолжительность жевания не должна превышать 15 минут – то есть после исчезновения привкуса от жвачки надо избавляться.

В заключение.

Для облегчения выбора, старайтесь обращать внимание на следующие моменты:

  1. Зубная паста и щетка должны соответствовать возрастной категории, в которую попадает ваш ребенок.
  2. Щетина на щетке должны быть синтетической и мягкой.
  3. Ручка зубной щетки должна быть удобной для использования ребенком определенного возраста (особенно это касается детей до 7 лет).

Следует также обратить внимание, на присутствие у производителя сертификата качества продукции, и соответствии продукции европейским стандартам качества ISO 9001Quality Certificate.

Несколько минут, ежедневно потраченных на уход за полостью рта, повышают нашу самооценку, укрепляют здоровье и дарят бонус в виде белоснежной улыбки. Научив своего ребенка правильно чистить зубы в детстве, вы предупредите развитие заболевания десен и преждевременную потерю зубов, оказав тем самым ему неоценимую услугу, за которую он будет благодарен вам всю свою жизнь. Берегите здоровье!

Автор: врач стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян» Имшенецкая Мария Леонидовна