Непростые дни перед «днями»

Непростые дни перед «днями»

Одним из признаков гормонального дисбаланса в организме женщины репродуктивного возраста является предменструальный синдром (пмс). как он проявляется? как его лечить? и что, собственно, означает этот термин?

Одним из признаков гормонального дисбаланса в организме женщины репродуктивного возраста является предменструальный синдром (пмс). как он проявляется? как его лечить? и что, собственно, означает этот термин?

Анкета
  • За несколько дней до менструации вы более раздражительны, чем обычно?
  • В этот период вы чувствуете себя нетрудоспособной?
  • Ощущаете внутреннее напряжение и беспокойство?
  • Замечаете ли вы изменения в вашей половой жизни или сексуальном желании в эти дни?
  • Чувствуете боль в груди или болезненность при прикосновении к ней?
  • Испытываете ли вы непомерную тягу к сладкому или соленому?
  • В этот период вы едите чаще, чем обычно?
  • Возникает ли у вас потребность поплакать?
  • Чувствуете ли вы себя менее сконцентрированной и уверенной в себе, чем обычно?
  • Отмечаете ли вы отек груди и/или лодыжек, вздувшийся живот?
  • Изменяется ли ваше настроение в эти дни без всякой на то причины?
  • Перед менструацией вы чувствуете себя подавленно?
  • Вы ответили «да» менее чем на 6 вопросов
    Поздравляем! Вы не принадлежите к 30% женщин, которые каждый месяц жалуются на ПМС. Непростые дни перед «днями» обошли вас стороной.
    Значит, эта публикация пригодится вам только в профессиональных, а не в личных целях.
  • Вы ответили «да» более чем на 6 вопросов
    У вас признаки ПМС, но не беспокойтесь, вам можно помочь.

Кому необходима эта информация

К сожалению, очень многим. Вам несказанно повезло, если вы не принадлежите к женщинам, которые с удовольствием хотели бы вычеркнуть неделю перед менструацией из календаря. Ответив на вопросы анкеты, вы сможете определить, есть ли у вас ПМС.

Три коварных буквы

ПМС — медицинское определение очень болезненных, зависящих от менструального цикла расстройств в организме женщины, которые возникают накануне менструации. Происхождение ПМС до конца не объяснено. У каждой женщины с ПМС есть свои проблемы со здоровьем. Повышение массы тела, вздутие живота, спазмы, тошнота, боль в спине, головная боль, головокружение, быстрая утомляемость — вот неполный перечень болезненных симптомов ПМС. Это состояние приносит не только физические, но и душевные страдания. Одни дамы впадают в депрессию, замыкаются, становятся плаксивыми, другие — подвержены приступам страха и панике, третьи становятся раздражительными, нервными и агрессивными. Расстройства могут быть более или менее выражены, кроме того, возможны самые разнообразные сочетания выше указанных нарушений.

Основной признак ПМС — цикличность. Его симптомы каждый раз проявляются в период времени между овуляцией (лат. ovum — яйцо, выход зрелой, способной к оплодотворению яйцеклетки из яичника) и следующей менструацией, и исчезают с ее началом. Эта цикличность свидетельствует о том, что ПМС обусловлен нарушением гормонального равновесия. Например, избыток эстрогена и недостаток прогестерона влияют на уровень пролактина: не даром две трети пациенток жалуются на отечность, напряженность и болезненность груди (мастодиния).

«Томление» в груди

Одна из причин возникновения мастодинии — повышенный уровень пролактина. Пролактин отвечает за выработку грудного молока, способствует усилению кровотока в молочной железе и стимулирует рост ее тканей. Этот гормон вырабатывается определенными клетками гипофиза. Причиной увеличения выработки пролактина могут быть разнообразные факторы, например, стресс, прерванная беременность, неблагоприятная экологическая ситуация… В результате уровень гормона достигает той границы, когда не может быть сбалансирован посредством собственной гормональной системы организма. А молочные железы «откликаются» на переизбыток пролактина повышенной чувствительностью и болью.

Особенно коварна латентная (скрытая) гиперпролактинемия. В этом случае уровень гормона повышается в ночное время и потому его сложно зафиксировать.

Когда необходима консультация врача
  • Узелки в груди. Если, осматривая молочные железы, обнаружили уплотнение в груди, необходимо обратиться к врачу. Должное обследование позволит определить характер изменений.
  • Очень скудные, обильные, продолжительные или очень болезненные менструации. В этом случае причины могут заключаться в индивидуальных анатомических особенностях организма женщины, психологических нагрузках, наследственных факторах или гинекологических заболеваниях.
  • Депрессивные состояния. При депрессиях или нервных срывах врач сможет принять решение о целесообразности назначения антидепрессантов.

Эффективное лечение

Поскольку ПМС — не одна проблема, а целый «букет», то и лечение должно быть комплексным. Нужно:

  • восстановить гормональный баланс;
  • избавиться от болевых ощущений в молочных железах;
  • вернуть душевное спокойствие.

Женственность — материя тонкая и грубого вмешательства не потерпит. Поэтому не пытайтесь решать проблему самостоятельно, обратитесь за помощью к врачу. Берегите себя: неповторимую, красивую и полную жизненных сил!

Автор: врач акушер-гинеколог Румянцева Татьяна Степановна