Будущее нашего зрения
Э.Л. Смольская, О.В.Петренко, Д. БеккерСегодня уже и не вспомнить, кто впервые сказал, что глаза – это зеркало души. Так или иначе, именно через орган зрения человек получает из окружающего мира мощнейший поток информации. Согласно опросу более 72% украинцев боятся потери зрения больше, чем любого другого заболевания.
20 марта состоялась пресс-конференция, организованная всемирно известной офтальмологической компанией Bausch & Lomb, важное место в деятельности которой занимает просветительская работа, информирование населения о современных возможностях защиты глаз, своевременном обращении к специалистам. В рамках пресс-конференции обсуждались результаты важнейших исследований в области лечения и профилактики заболеваний, приводящих к потере зрения.
Глава представительства компании Bausсh & Lomb в Украине (Представительство «Шовен Анкерфарм ГмбХ») Эльвира Леонидовна Смольская
обратила внимание присутствующих на низкий уровень осведомленности населения в вопросах профилактики заболеваний глаз.
– По данным исследования, проведенного немецким центром GFK в десяти европейских странах, из возможных проблем со здоровьем больше всего опасений у людей вызывает угроза потери зрения. При этом риск возникновения сердечных приступов беспокоит европейцев (в том числе и украинцев) меньше, еще меньше люди боятся заболеть сахарным диабетом, потерять слух и так далее.
Удивительно, что большинство украинцев боятся потерять зрение, но половина из них даже ничего не слышали о возрастной макулярной дегенерации (ВМД) – состоянии, чаще всего приводящем к слепоте.
ВМД – одно из самых распространенных и малоизученных заболеваний глаз, которому чаще подвержены жители индустриально развитых стран в возрасте старше 40 лет. По данным ВОЗ, во всем мире ВМД диагностирована у 25-30 млн человек. В последние десятилетия заболеваемость ВМД приобрела эпидемический характер; среди всех причин, приводящих к слепоте, ВМД занимает одно из первых мест в мире, лидирует США. К сожалению, населению нашей страны очень мало известно о возможностях профилактики этого заболевания, а снижение остроты зрения нередко воспринимается пациентами как нормальная составляющая процесса старения.
Компания Bausсh & Lomb не только старается повысить уровень осведомленности населения об этом серьезном заболевании, но и создает препараты для его лечения и профилактики.
Так, Окювайт Лютеин – это витаминно-минеральный комплекс с каротиноидами, разработанный с применением новейших технологий, специально для лечения и профилактики заболеваний глаз и в первую очередь – для профилактики и лечения ВМД. Надежность и эффективность Окювайта доказаны в многочисленных исследованиях зарубежных и украинских специалистов.
О положительных эффектах Окювайт Лютеина рассказала
ассистент кафедры офтальмологии Института физиологии им. А.А. Богомольца НАН Украины, кандидат медицинских наук Оксана Васильевна Петренко.
– Как известно, 90% информации об окружающем мире мы получаем с помощью зрительного анализатора. Наибольшая часть светочувствительных рецепторов находится в центральной части сетчатки глаза – макулярной зоне, или желтом пятне. Таким образом, макула является зоной наиболее активной зрительной деятельности. При развитии ВМД происходит постепенное разрушение центральных элементов сетчатки с полной потерей рецепторных функций на отдельных ее участках. Вначале проявляется повышенная чувствительность к свету, затем изображение затуманивается, а в центре поля зрения появляется темное пятно с размытыми контурами. Пациенты говорят о нарушении восприятия контуров окружающих предметов, их искажении. На поздних стадиях заболевания человек с трудом различает предметы, слабо действует боковое зрение. ВМД характеризуется поражением обоих глаз. При отсутствии адекватного лечения исходом заболевания является полная слепота, развивающаяся через 5-8 лет от начала заболевания.
Среди факторов риска, способствующих развитию ВМД, выделяют избыточный вес, артериальную гипертензию, атеросклероз, наследственную предрасположенность и низкую плотность макулярного пигмента. Данная патология чаще встречается у женщин, а также у людей со светлой кожей и голубыми глазами. Миопия и гиперметропия, диабетическая ретинопатия, глаукома, катаракта, воспалительные заболевания глаз, некоторые наследственные патологии создают условия не только для более быстрого, но и для более раннего развития ВМД. Кроме того, серьезными провоцирующими факторами развития этой патологии являются интенсивное воздействие ультрафиолетового излучения на сетчатку, курение и несбалансированное питание.
Непосредственной причиной развития ВМД считается действие свободных радикалов, образующихся под воздействием ультрафиолетового излучения. Каротиноидные пигменты лютеин и зеаксантин, сосредоточенные в желтом пятне, обладают мощным протекторным действием, а также способствуют выведению из сетчатки свободных радикалов и продуктов метаболизма. Однако с возрастом обменные процессы в сетчатке глаза нарушаются, что приводит к снижению концентрации пигментов и гибели светочувствительных клеток. Со временем на месте очагов дегенерации и точечных кровоизлияний образуется фиброзная ткань.
Таким образом, каротиноидные пигменты обеспечивают нормальную зрительную активность глаза в течение длительного времени. Многочисленные исследования показали, что риск возникновения ВМД напрямую зависит от плотности макулярных пигментов, которая во многом определяется рационом питания. Компоненты антиоксидантной системы не синтезируются в организме человека, а поступают извне в составе пищевых продуктов. К сожалению, содержание каротиноидов в рационе питания часто является недостаточным для предотвращения ВМД. В связи с этим компания Bausch & Lomb создала средство для профилактики и лечения дегенеративных изменений сетчатки – Окювайт Лютеин. Оно содержит оптимальную концентрацию лютеина и зеаксантина, обладающих способностью к селективному накоплению в желтом теле, а также комбинацию витаминов С и Е с цинком и селеном, необходимых для нормальной работы глаз.
Следует отметить, что не все продукты, содержащие лютеин, приводят к желаемому функциональному эффекту. Целью работы, проведенной на кафедре глазных болезней Национального медицинского университета, была проверка действия Окювайт Лютеина на состояние сетчатки у больных ВМД. В результате было показано, что у пациентов, принимавших его по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3 мес, наблюдалось заметное снижение дегенеративных явлений и рост функциональной активности желтого пятна. Достигнутые результаты объясняются улучшением метаболических процессов, активацией антиокислительного потенциала сетчатки и повышением концентрации пигментов в макулярной зоне. Данное исследование подтвердило целесообразность применения Окювайт Лютеина для профилактики и лечения дистрофических изменений сетчатки.
Однако следует учитывать, что, помимо ВМД, существуют и другие патологии глаза, обусловленные нарушениями метаболических процессов. Одним из таких заболеваний является миопия, распространенность которой среди населения развитых стран составляет от 25 до 40%. В настоящее время в Украине зарегистрировано 265 тыс. детей и подростков, страдающих миопией.
Нами исследовались две группы детей с миопией высокой степени, в одной из которых в дополнение к стандартному лечению был назначен Окювайт Лютеин. В результате зафиксировано достоверное улучшение остроты зрения у детей, принимавших Окювайт Лютеин, а также снижение утомляемости при зрительной нагрузке. Нами разработаны рекомендации по применению его как компонента консервативного лечения и профилактики осложнений близорукости высокой степени, ВМД, а также для общего улучшения зрительных функций.
Об истории создания Окювайта рассказал продакт-менеджер компании Bausсh & Lomb Даниэль Беккер.
– Окювайт Лютеин создан в 1999 г. на основе многочисленных исследований, показавших связь нерационального питания с риском возникновения ВМД. Этот сбалансированный комплекс витаминов, минералов и каротиноидов принадлежит к числу наиболее востребованных витаминно-минеральных комплексов для офтальмологии в США. Сегодня Окювайт Лютеин успешно назначается офтальмологами Европы. Дозировка всех компонентов, входящих в его состав, разработана на основе данных доказательной медицины.
Согласно исследованию AREDS комбинация антиоксидантов и микроэлементов, входящих в состав препарата, снижает риск развития ВМД на 25%, риск потери зрения – на 19%.
В исследовании LUNA, завершенном в 2007 г., показано, что применение Окювайт Лютеина значительно улучшает состояние макулярной зоны сетчатки и предупреждает развитие ВМД. Высокое содержание лютеина и зеаксантина в макуле глаза достоверно снижает риск развития ВМД на 82 %. Окювайт производится в Германии с соблюдением стандартов GMP. Тщательно разработанная структура самой таблетки способствует максимальной биодоступности препарата за счет контролируемого высвобождения действующего вещества. Водорастворимые и жирорастворимые компоненты изолированы друг от друга, а эфиры лютеина и зеаксантина заключены в липидные микрокапсулы, стабилизированные матриксом, содержащим водорастворимые составляющие. Лютеин получен из цветов рода Tagetes (бархатцев). Натуральное происхождение обеспечивает высокую безопасность Окювайта и возможность длительного применения у пациентов. Кроме того, Окювайт Лютеин не содержит глюкозы, его можно принимать больным сахарным диабетом. Окювайт – это единственный продукт, который доказанно повышает плотность пигмента макулы, а значит, дает эффективную защиту сетчатке глаз.
Таким образом, Окювайт Лютеин применяется для профилактики и лечения ВМД, дистрофических заболеваний сетчатки различного происхождения (диабетическая ретинопатия) катаракты. Офтальмологи рекомендуют применять его в комплексном лечении глаукомы, миопии, после офтальмологических операций. Помимо этого, Окювайт Лютеин рекомендован всем, у кого повышенная нагрузка на глаза, в том числе при работе за компьютерами.
Офтальмологи рекомендуют применять Окювайт Лютеин по 1-2 таблетки 2 раза в день во время приема пищи. Длительность приема зависит от степени нагрузки на глаза и тяжести заболевания. После операций по поводу катаракты хирурги назначают Окювайт Лютеин на 6-12 месяцев. При ВМД, как правило, необходим постоянный прием этого препарата. Окювайт действительно дает шанс сохранить зрение на долгие годы.
В заключение пресс-конференции участники подчеркнули необходимость своевременного обращения к офтальмологу при малейших симптомах нарушения зрительной функции, поскольку попытки самолечения или несвоевременно назначенное лечение могут обернуться серьезными проблемами в будущем.
Подготовила Катерина Котенко
Комментарии к статье 
Ваш комментарий
|
 |

|