Здоровье Украины

Бесплатная почта


Логин:

Пароль:

Напомнить пароль?
Регистрация

Наши издания


Здоровье Украины


Практическая ангиология


Клиническая иммунология. Аллергология. Инфектология


Медицинские аспекты здоровья женщины


Острые и неотложные состояния в практике врача


Рациональная фармакотерапия


НейроNews: психоневрология и нейропсихиатрия


Новости


Видео энциклопедия


Перевод текста онлайн


Экспорт новостей


Работа для медиков


Подписка


Архивы


Реклама


Выставки


Сотрудничество


Рассылка




 

 Наши партнеры

ДИЛА. Медицинская лаборатория

 


 Поиск

 Эффективное лечение хронических диффузных заболеваний печени

Т.Д. Звягинцева, д.м.н., профессор

Проблема хронических заболеваний печени (ХЗП) – одна из наиболее актуальных в современной гастроэнтерологии. Эта патология становится все более распространенной, особенно среди лиц трудоспособного возраста. Во многом это связано с неправильным образом жизни, вредными привычками, в том числе
и злоупотреблением алкоголем, бесконтрольным приемом медикаментов, большинство которых метаболизируется в печени и соответственно приводит к ее функциональной перегрузке. Все более распространенными становятся инфекционные агенты, вызывающие поражение печени. Только за последние несколько лет заболеваемость вирусными гепатитами В и С возросла в несколько раз и по прогнозам ученых будет расти дальше. Повышается частота диагностики сочетанной патологии печени, наиболее часто вирусно-алкогольной, что существенно ухудшает прогноз течения заболевания. Исходами любой формы ХЗП является цирроз и рак печени – основные причины смерти пациентов с диффузными заболеваниями органа. И основными задачами клинициста является применение комплексного медикаментозного лечения с целью замедления прогрессирования болезни.
В ходе научно-практической конференции «Современная гастроэнтерология и гепатология: фундаментальные и прикладные аспекты» (24-25 мая, Полтава) вопросы, связанные с патологией печени, рассматривались не только в докладах на пленарных заседаниях. Их обсуждению было посвящено отдельное секционное заседание «Проблемы диагностики и лечения заболеваний печени и билиарного тракта», на котором большое внимание было уделено и хроническим диффузным заболеваниям печени.

Т.Д. ЗвягинцеваЗаведующая кафедрой гастроэнтерологии Харьковской медицинской академии последипломного образования, доктор медицинских наук, профессор Татьяна Дмитриевна Звягинцева в своем докладе осветила вопросы лечения сочетанной вирусно-алкогольной патологии печени.
– В настоящее время хронические диффузные заболевания печени (ХДЗП) достаточно распространены. К факторам риска их развития можно отнести дефицит питания, нарушения иммунных механизмов, употребление алкоголя, генетические и гендерные факторы, вирусные инфекции, которые вызывают повреждение гепатоцитов, что приводит к формированию клинической картины заболевания и лежит в основе его прогрессирующего течения.
К основным формам ХДЗП относятся гепатиты (заболевания воспалительного характера): инфекционные, аутоиммунные, токсические (включая лекарственные и алкогольные); гепатозы (болезни дистрофического и обменного характера) – наследственные (обменные), токсические (включая лекарственные и алкогольные); циррозы, фиброз.
Наиболее актуальным в настоящее время является сочетанное поражение печени – вирусно-алкогольное, которое на сегодня позиционируется как общемедицинская проблема. Сочетанная патология является хронической с прогрессирующим типом течения и трансформацией в цирроз печени и гепатоцеллюлярную карциному. Инфицирование вирусами гепатита В (HBV) и С (HCV) диагностируется у 52-54% лиц, страдающих алкоголизмом. 25-28% больных алкогольными гепатопатиями инфицированы HCV, у 25-30% пациентов с хроническим вирусным гепатитом С основным фактором, ухудшающим прогноз заболевания, является хроническая интоксикация алкоголем. Употребление алкоголя, даже в низких дозах, усугубляет течение HCV-обусловленного поражения печени, а HCV-инфекция потенцирует гепатотоксичность этанола при ХДЗП. Кроме того, алкоголь усиливает повреждение печени, увеличивает виремию и влияет на естественное течение ХДЗП.
Следует помнить, что сочетанная патология характеризуется более тяжелым клиническим течением, ранним возникновением осложнений, высоким уровнем смертности по сравнению с изолированным поражением печени вирусного или алкогольного генеза, а также более частым развитием первичного рака печени (А.И. Хазанов, 2007).
Наиболее важным в патогенезе вирусно-алкогольного поражения печени является тот факт, что повреждающее действие алкоголя и HCV обусловлено влиянием на сходные патогенетические механизмы. Алкогольное поражение печени формируется в третьей зоне гепатоцитов (центр печеночной доли), где отмечается низкая концентрация глутатиона и наихудшее кровоснабжение. При HCV-инфекции установлено участие в генезе некроза гепатоцитов свободного перекисного окисления с истощением запасов глутатиона. В случае вирусной инфекции также отмечается поражение гепатоцитов третьей зоны как наименее устойчивых к прямому цитопатическому действию HCV. В отличие от HCV, при HBV-инфекции происходит иммунологически опосредованное повреждение гепатоцитов в перипортальной области (первая зона гепатоцитов) с формированием некрозов (Farinati et al., 1995).
Ключевая роль в прогрессировании ХДЗП принадлежит угнетению адаптационных реакций системы антиоксидантной защиты и нарушению иммунологического гомеостаза (сенсибилизация Т-лимфоцитов, высвобождение провоспалительных цитокинов). Все указанные факторы приводят к развитию системной мембранопатии с синдромом регенераторно-пластической недостаточности гепатоцитов и нарушению барьерной детоксикационной функции печени, гипоксии и некрозу гепатоцитов.
Одним из важнейших гепатотоксических эффектов ацетальдегида, образующегося в ходе перекисного окисления липидов, является нарушение функции фосфолипидов как важнейшего структурного компонента клеточных мембран. При этом повышается их проницаемость, угнетаются клеточные биоэнергетические процессы, что способствует прогрессированию воспаления и некроза гепатоцитов. Основные патогенетические механизмы развития заболеваний печени представлены в таблице 1.
Диагностика ХДЗП базируется на выявлении клинических симптомов поражения печени и биохимических маркеров. Ранняя диагностика позволяет своевременно начать лечение и замедлить прогрессирование поражения печени.
Основные диагностические критерии наиболее распространенных ХЗП представлены в таблице 2.
Лечение сочетанной патологии печени представляет значительные трудности. Следует подчеркнуть, что решающим фактором эффективной терапии, прогноза течения и исхода заболевания является полный отказ от употребления алкоголя.

Основными компонентами лечения являются:
• Цитопротекция.
• Коррекция расстройств пероксидации.
• Торможение процессов фиброзирования.
• Коррекция метаболических нарушений.
В комплексном лечении ХДЗП широко применяются и доказали свою эффективность препараты α-липоевой кислоты (Берлитион-300) и эссенциальных фосфолипидов, действие которых направлено на стабилизацию клеточной мембраны гепатоцитов. Особенно эффективно их сочетанное назначение, поскольку эти препараты являются синергистами, потенцируют гепатопротекторные свойства друг друга, усиливают и ускоряют процессы мембранопротекции и репарации, блокируют оксидативный стресс.
Первые сообщения о терапевтической эффективности α-липоевой кислоты появились в 1955 году. Были отмечены хорошие результаты применения препарата в лечении болезней печени (включая печеночную кому), сахарного диабета, атеросклероза и ряда интоксикаций (прежде всего – гепатотоксическими ядами).
Применение Берлитиона-300 основано на том, что α-липоевая кислота способствует восполнению запаса внутриклеточного глутатиона, предотвращает поражение митохондрий в ходе перекисного окисления липидов, подавляет синтез оксида азота гепатоцитами. α-Липоевая кислота – ферментативный кофактор окислительного метаболизма в организме. В механизме его действия наиболее важными являются выраженные антиоксидантные свойства (за счет наличия тиоловых (сульфгидрильных) групп в молекуле) – препарат непосредственно инактивирует свободные радикалы, увеличивает клеточный и тканевой уровень глутатиона на 30-70%. Берлитион-300 также оказывает антирадикальное влияние, обусловленное противоишемической и антигипоксической активностью.
Берлитион-300 является антагонистом алкоголя, оказывает влияние на соотношение восстановленных и окисленных форм кофермента дегидрогеназ НАДН/НАД+. Алкоголь вызывает снижение этого соотношения, а α-липоевая кислота увеличивает его посредством клеточного восстановления в дигидролипоевую кислоту при глюконеогенезе и окислении жирных кислот.
Кроме того, механизм действия этого препарата обусловлен его участием в процессах деградации и синтеза липидов и белков. Он выступает в роли кофермента энзимного комплекса митохондрий, подавляет синтез оксида азота гепатоцитами и клетками Купфера. Иммуностимулирующее действие проявляется активацией фагоцитарной активности нейтрофилов, повышением уровня комплемента, Т-хелперов. Берлитион-300 оказывает детоксицирующее влияние и улучшает кровоснабжение печени на 10-20%.
К биологическим свойствам α-липоевой кислоты относится улучшение трансмембранного транспорта глюкозы с активацией процессов ее окисления; снижение интенсивности процессов гликозирования белка и концентрации жирных кислот в плазме крови; подавление процессов липолиза; снижение содержания общего холестерина и его эфиров в крови; увеличение уровня протеинов в сыворотке крови; радиопротекторное действие; повышение устойчивости клеток к гипоксии; потенцирование противовоспалительного действия глюкокортикоидов; желчегонный и спазмолитический эффекты.
Эффективность эссенциальных фосфолипидов (ЭФЛ) доказана в клинической практике с 1997 года. ЭФЛ встраиваются в поврежденные участки мембраны, оказывают заместительное действие, активируют синтез эндогенных фосфолипидов и увеличивают гибкость и текучесть мембран.
На сегодня установлено, что существует 7 фракций фосфатидилхолинов с различным содержанием жирных кислот. Количественно и качественно в ЭФЛ преобладает молекула ДЛФХ с линолевой кислотой, что является наиболее важным отличием ЭФЛ от классических фосфолипидов, таких как тройной или необработанный лецитин. Это отличие лежит в основе терапевтического преимущества ЭФЛ перед другими фосфолипидами. Именно обогащение полиненасыщенными жирными кислотами позволяет сохранить большую часть ЭФЛ в двенадцатиперстной кишке от действия фосфолипазы А2, которая в норме расщепляет лецитин пищи до холина.
Эффективность применения ЭФЛ заключается в повышении активности и текучести мембран, активации расположенных в мембране фосфолипидзависимых ферментов, универсальной цитопротекции за счет встраивания молекул ЭФЛ в мембраны и заполнение щелей в них, ингибирования перекисного окисления липидов, снижения чувствительности мембран к повреждающему действию лимфоцитов, торможения синтеза провоспалительных цитокинов, уменьшения апоптоза гепатоцитов и торможения фиброгенеза.
На клинической базе кафедры гастроэнтерологии проведено исследование по изучению эффективности комплексного применения Берлитиона-300 и эссенциальных фосфолипидов у пациентов с ХДЗП вирусно-алкогольного генеза.
Критериями включения больных в испытание было наличие маркеров вирусного гепатита В, С, D при исследовании с применением методов иммуноферментного анализа и полимеразной цепной реакции, алкогольного анамнеза, умеренно выраженных синдромов цитолиза, холестаза, иммуновоспалительного синдрома, отказ от употребления алкоголя во время лечения и приверженность к лечению.
Препараты назначали по схеме: Берлитион-300 по 2 таблетки один раз в день перорально после еды на протяжении 3 нед, затем на протяжении месяца по 1 таблетке в сутки. Комплекс ЭФЛ применялся по аналогичной схеме. У 43% больных с выраженным диспептическим, болевым, холестатическим, цитолитическим синдромами на протяжении первых 7 дней Берлитион-300 вводили внутривенно капельно утром и 1 таблетка вечером, ЭФЛ – внутривенно струйно, также на протяжении 7 дней.
В результате выраженность основных признаков заболевания – вегетодистонического, диспептического, болевого, лихорадочного синдромов – достоверно снижалась, а размеры печени уменьшались более чем на 80%. Подобные результаты получены и при исследовании биохимических показателей крови: уровень аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, щелочной фосфатазы снизился на 50%, γ-глутамилтранспептидазы – на 25%. Достигнуто достоверное снижение активности прооксидантной системы и повышение антиоксидантной.
Таким образом, выраженные гепатопротекторные свойства Берлитиона-300 в комбинации с ЭФЛ способствуют регрессии клинических симптомов и биохимических показателей поражения печени.

Подготовила Наталия Овсиенко

Комментарии к статье 


Ваш комментарий

Ваше имя *

сообщение *


введите код, изображенный на картинке:

   

Реклама




 
Загрузка...

Ограничение ответственности
 
  © Издательский дом «Здоровье Украины» 2006-2008. Использование материалов только с согласия Издательского дома.

карта сайтакарта сайта